Закат петрократий

Аватар пользователя pisetz
Систематизация и связи
Другое

Закатывается не что-нибудь, закатывается райская жизнь, когда деньги на эту жизнь дает аллах, Ленин-Сталин, Пукин-Мукин, в общем, боги народа, которые отметили его избранным на земле и за эту избранность наделили благодатью. Причиной является зависть других народов, чьи боги слабы и потому в труде они должны добывать хлеб свой, а такожде и масло. В черноте этой зависти родилось гнусное заклинание «фрекинг», какое сокровища, по праву принадлежащие достойным и за это достоинство избранным народам, делает доступными всем и везде – и они перестают быть сокровищами. Но подземелья зависти продолжают рождать чудовищ – злобных колдунов, сеятелей семян зла. Имя одному из них – Илон Маск. Это он, нехороший человек, редиска и даже, честно говоря – кастрюлька, напал на сокровища с другой стороны, со стороны миллиардов тех, кому нужны сокровища, кому без них никак не жить, когда вдвинул свою Теслу «Model S» между супер-супер car’ами BMW и Porsche и сделал ее моднючей, откуда она и другие подобные тойоты пойдут размножаться, тем самым обесценивая сокровища, делая их ненужными, по крайней мере, в таком количестве.

Закатывается райская жизнь, происходящая из уверенности в недостатке ресурсов на нашей маленькой Земле, из страха перед их неизбежным исчерпанием: оказывается, что их всегда есть, нужно только поломать голову над тем, как их добыть или заменить чем-нибудь другим. Для этого обязательно такую голову иметь, голову, образованную, приделанную к телу, которому в кайф новое, интересное, выгодное и полезное людям дело. Именно такие головы в петрократиях в дефиците полнейшем, поскольку совсем не в надобности, когда у тебя уже есть лампа Аладина и борода Старика Хоттабыча: стоит их потереть-дернуть, и все состоялось желанное. Там другие тела и головы в почете: те, которые умеют правильно тратить, дарованное богами, или убедить, что предлагаемый ими путь расходования сокровищ является единственно правильным.

Арабские петрократии, поскоку не хотят назад на верблюдов, с которых совсем еще недавно, лишь полвека как пересели в Land Crauser’ы, опасность, наконец, увидели и решительной атакой на нефтяной рынок пытаются спасти свою рентную экономику или хотя бы продлить ей жизнь, дабы убедить торжествующий постиндустриальный мир не губить их совсем, оставить им пространство для ставшего привычным существования, чтоб не исчез мир «Тысячи и одной ночи», мир восточной сказки. Самому торжествующему новому миру это нужно, потому он не только мир модерна – мир труда и знаний, но и мир постмодерна – мир потребления и игры, для чего нужны разные тексты. Разные и чем больше их разнообразие, тем лучше, иначе игра выдыхается, иначе скушно. Однако вызов им не только из будущего, но наиближайший и опаснейший из самого дальнего прошлого: им стучат снизу, оттуда, где зарождалась человеческая цивилизация в первичном облике распределительного коллективизма. Это оттуда из вечного «азиатского способа производства» явился «исламский социализм», возглавляемый его передовым отрядом – ИГ, который объединяет всех лишенцев вдохновенным и страстным порывом к взятию сокровищ под контроль для справедливого их распределения меж всеми достойными членами коллектива. Самим петрократиям, превратившимся в подлинных сибаритов, без помощи главного мира против этого социализма не выстоять, поскольку на них идут истинные воины, которым ввиду пустоты и бессмысленности своей жизни никого не жаль – ни себя, ни других. Получается, им рынок атаковать можно или другое что-нибудь, но с оглядкой, дабы настоящих хозяев не обидеть, не раздразнить, значит, скромней вести себя придется, приличней, не нагличать, чтоб выжить позволили.

Однако, нам-то что до их проблем? Конечно, и мы петрократы, хотя мало кому достались Land Crauser’ы, но олимпиады-чемпионаты, танцы ледяные в телеке, Халк под пивасик, «Искандеры» да «Тополя» громкогрозящие тоже не нами заработаны, а оплачены дарованными сокровищами. Пусть, но мы-то, мы не такие, не с верблюдов – у нас всего полвека тому «Понедельник в субботу начинался», и для многих начинался и продолжался гордо. У нас образованных голов на деятельных телах, этих Илонов Масков своих не знали, куда деть: на запад скидывали за ненадобностью, и теперь еще скидываем. Нам проблемы любые по плечу, нам собраться – только подпоясаться. Мы разом на «шестой технологический уклад»… или восьмой? Знать бы только, как этот уклад выглядит. Когда куклу железную в камуфляж нарядить да на мотоциклетку посадить, величать ее военным роботом, какой клятых пиндосских спроста всех замочит и назад целым-невредимым вернется – это уже восьмой будет или только шестой? У кого бы спросить, да люди те, знающие-умеющие, вдруг куда все подевались, по крайней мере, среди начальников и кругом них никого – лишь пильщики да делильщики.

Все равно нам в скромняшки идти ихним арабским путем западло, чтоб пиндосов слушать и слушаться, когда мы весь мир в «радиоактивный пепел» запросто, а арабы нет. Мы можем, только вот сами внутри него, мира этого. И выскочить некуда на пока, на время, а как было б здорово выбежать, чтоб потом вернуться, когда все негодные уже издохли, и небо голубое-голубое, и мы под ним – единственные хозяева. Да-а-а…

Нет, никак нам нельзя в подпиндосники, потому на знамени нашем, что гордо над головами реет, одно только ясно читается: «Пиндосам писец!» А больше ничего и не надо нам, как и нашим венесуэльским братьям – остальное у нас все уже есть. Нам бы только способ найти, чтоб им писец, а нам наоборот вовсе. Пока мы его изыскиваем, пиндосы эти продолжают гадить нам и гадить, гадить и гадить... Но так, знаете ли, мелочно действуют, что нам плювать на них три раза в три их бесстыжих глаза: они нас молоточком по мизинцу да по коленке, а мы взяли кувалдочку поувесистей да х…якнули себя по яйцам так, что они рты поразевали и полгода уже закрыть не могут, но гадить не перестали. Они теперь на нас во все глаза, и пари заключают: как далеко мы сумеем пройти в нашем прекрасном и яростном антипиндосизме, насколько крепки наши яйца. Не дождутся!

Да… петрократии закатываются, настоящие сокровища теперь это Стивы Джобсы, Илоны Маски и прочие Цукерберги с Бринами, а не то, что в земле позарыто-позакопано. Начальники, правда, говорят, будто у нас, не в пример другим, не закат, а рассвет намечается, только его чуток подождать придется, потерпеть, и он непременно случится. Новые Королевы-Туполевы-Ландау так и попрут из земли нашей на радость нам и на зависть им. Жду-с…

На днях сантехник знакомый забрел поболтать про баб, про детей, про кризис, ну и после третьего говорит, мол, надо нам всем, у кого мозги еще не в конец пропиты, сесть, глаза закрыть, уши заткнуть крепко-накрепко и представить себе, как на земле ни одного пиндоса и ни одного педика нету. Потом спросить себя, только честно: «Зачем мы на земле есть, когда на ней ни пиндосов, ни педиков?» Если все вместе сделаем и честно, тогда прочистятся чакры народа нашего, откроется заповеданный третий глаз, и увидим мы им, глазом этим, путь наш собственный в светлое будущее, так ясно увидим, что никаким пиндосам нас с него ни сманить, ни столкнуть, а если и тогда не увидим, так вытрет нас история из себя – ей это запросто.

Допили когда, он и ушел, а я теперь в растерянности совсем: не знаю, что думать? Потому переживаю очень, однако.

Комментарии

Аватар пользователя Фристайл

Лет на 40 опаздали вы с постановочкой вопроса. Помнится в расцвет застоя подавляющее большинство было уверено, что разбомбить Америку - мечта всей их жизни. Да и Мао призывал не бояться ядерной войны, на подумаешь погибнет в Китае миллионов 500-800, так коммунистическая идея победит зато, да и демография руками врагов будет на время отрегулирована.

И все же вы с вашим, гм..., собутыльником, не правы. Земля не прокормит всех, кого нарожают безмозглые. И природные ресурсы - штука невосполнимая. Другое дело, что я вначале вашего опуса недопоняв подумал, что под петрократией вы понимаете беспредел, творимый питерской ОПГ в нынешней России. Вот такая у вас нежданчиком вышла двусмысленность.

Теперь про открытие чакр. Ведь все надо рассматривать в международно-конкурентном контексте. А он таков, что у России практически не осталось времени для перековки своего населения в трудоголиков и умниц. Смести с карты вполне могут Россию в историческом недалеке с ее дураками-пропойцами, полностью обленившимися на проедании природных ресурсов.

Аватар пользователя pisetz

Все-таки Вы пессимист. Я постараюсь дожить, пребывая в осторожном оптимизме. Если получится.

Аватар пользователя Игорь Д.

Хорошо написано!

Аватар пользователя pisetz

Спасибо!