западная мудрость

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права

"нет инновационной социальной среды, которая, в свою очередь, производна от защищенной правом экономической и политической свободы" - право в защите не нуждается если оно есть, к тому же право гражданина вторично от гарантий которых в России никогда не было, что относится и к инновационной среде, а либерал-фашизм почти нигде не работает (даже в США буксует, тогда как анти-человеческий коммунизм в Китае ещё имеет заделы прибегая к идеологии и казням в работе с толпой) если отстаёт от развития личных свобод к праву не имеющих отношения (коррупция чиновника и повсеместная продажность всего и вся). Защита права - фикция которой пользуются чиновники в своих интересах, и придумана она неграмотными правоведами, как и приспособленцами системы: холуями чиновника и продажными юристами.

https://vk.com/video149603477_456239076 сможет ли Россия конкурировать?

О ДИАГНОЗЕ ПРОФЕССОРА ГРЭХЕМА
Люди слушают и широко распространяют ролик с выступлением профессора Лорена Грэхема на петербургском экономическом форуме. Профессор популярно объясняет, почему в России плохо обстоит дело с инновациями и почему не может обстоять хорошо. Потому что в ней нет инновационной социальной среды, которая, в свою очередь, производна от защищенной правом экономической и политической свободы. При этом люди, способные генерировать новые идеи, в ней были и есть, но в отсутствие инновационной среды их интеллектуальные достижения не могут быть востребованы, не могут воплотиться в новый технологический продукт. Если же такое воплощение происходит, то не в России, а в других странах, в подтверждение чего Грэхем приводит ряд общеизвестных примеров, перечень которых можно продолжить.
Граждане с повышенной патриотической чувствительностью слушать такое не расположены и спешат поделиться своими историческими познаниями о технологическом величии своей страны, подтверждаемом ее славными военными победами. Но эти граждане не знают или не хотят вспоминать о том, чем и как то величие обеспечивалось. Оно обеспечивалось, во-первых, заимствованием готовых зарубежных технологий (временами не без помощи военно-промышленной разведки), во-вторых, государственной сверхконцентрацией ресурсов на военно-техническом направлении, в-третьих, закрепощением населения. Однако сегодня уже и высшее начальство понимает, что та модель перманентной мобилизационной гонки за технологическими лидерами с последующими перманентными отставаниями, при отсутствующей инновационной среде неизбежными, больше не воспроизводима. И на том же петербургском форуме звучали речи, свидетельствующие о желании такую среду создавать. Вопрос только в том, насколько совместима она со сложившейся государственной системой, устои которой намереваются сохранить.
Инновационная среда – это мотивация предпринимателей на конкуренцию в производстве новых технологических продуктов, включающая мотивацию рисков. Российские предприниматели мотивированы на конкуренцию за покровительство властей и риск противозаконных действий; даже в крупном бизнесе нет установки на инвестирование в инновации. И так будет до тех пор, пока в фундаменте государственной системы – верховенство власти над правом. Скрестить эту систему с инновационной средой – все равно, что пытаться перехитрить природу вещей, о чем и сообщил российской публике профессор Грэхем.
Игорь Клямкин

Из диалога:
- Игорь Клямкин Написано не о защите права, а о защите правом тех самых свобод.
- Дмитрий Косой законом защита осуществляется, а не правом, право свободно в развитии своём, ни убавить его, ни прибавить. А какие в России законы всем известно, и кого они защищают.
- Игорь Клямкин закон и есть позитивное право. на первом возражении, как понял, больше не настаиваете.
- Дмитрий Косой нет такого права, оно выдумано чиновником, есть уголовное право, естественное право и гражданское право. Закон должен являться инструментом любого права гражданина, уголовный закон ограничивает сферу естественного права только.
- Игорь Клямкин Это Ваша такая классификация?
- Дмитрий Косой естественно, учебники по праву никуда не годятся, они не разделяют право по категориям и сваливают всё в одну кучу, для чего и было придумано позитивное право
- Игорь Клямкин Понятно.
- Дмитрий Косой это как с добром и злом, давайте жить добром, об этом позитивное право

- Тамара Андреева да, он сказал, что желаете молоко без коровы
- Александра Цуркан Так совеццкие ученые думают, что корова это государство, которое должно давать это самое молоко. Потому и не понимают, то что говорит Грехем.
- Дмитрий Косой почему молоко? гарантии должны быть, которых никогда в России не было, где культивируется до сих пор устаревшая трудовая этика, и где идиоты в праве важно говорят, как потопаешь, так и полопаешь.

- Александра Цуркан Что значит "должны быть" Кому и кто должен? Откуда бы гарантиям взяться в наших палестинах?
- Дмитрий Косой гарантии есть в демократических системах, в Финляндии и прочих, почитайте информацию о том как живут граждане государств по людски в рыночной экономической системе, что всегда можно узнать если имеется желание, и за что гражданам деньги выдают, и по какой причине.
- Александра Цуркан Вон у моего соседа талант к балету есть, а у меня нет. Что мне на него ровняться.... )))))))
- Дмитрий Косой талант к праву не имеет отношения, вы о другом

- Александра Цуркан А что такое право в России? И что такое демократические системы? Что смотреть на Финляндию? Что может увидеть в Финляндии дикарь? Богатую страну и фсё. Человек видит только то, что есть в его культуре.
- Дмитрий Косой человек и законодатель разные вещи, один может тупить, а другой если тупит ничего хорошего не жди, а в нашей Думе по 20 лет сидят достаточно тупые человеки. Теперь идём в размышлении дальше, кому выгодно
- Александра Цуркан Я об этом не спрашивала.
- Дмитрий Косой а диалог всегда привносит новые аргументы, или вам всё это не интересно?
- Александра Цуркан Это не диалог. Вы говорите и не отвечаете на мои вопросы... Это Ваш монолог.
- Дмитрий Косой вопросы вы себе только можете задавать, иначе это не диалог, а монолог с вашей стороны
- Александра Цуркан О, так Вы просто дурак... )))))))) Ухожу, ухожу, ухожу....
- Дмитрий Косой а мне не надо быть умным со всеми, как и вам, вы просто придумали себе дурака

Связанные материалы Тип
право по историку Пивоварову Дмитрий Косой Запись