"Животворящие законы бессознательного" (Бог в каждом из нас)

Аватар пользователя Normolog
Систематизация и связи
Основания философии
Книга Святителя Луки "Дух, душа, тело" содержит научные открытия Вселенского значения, доказывает наличие Бога в каждом из нас через процессы животворения здоровья каждого человека, семьи, общества, делания добра другому как основа практической этики в формировании праведности. Она необходима как методология учёным, чиновникам, журналистам, писателям и поэтам всех стран мира для формирования способностей формировать будущее на основе разума и смыслов. Она незаменима для врачей, как организаторов здоровья людей,   необходима для создания настроя на выздоровление всех больных и особенно сейчас,  для помощи раненых в войне на Украине.
Она поможет священникам в организации обрядов, исповедей потому что в книге есть понимание связи веры со всеми сферами жизни, организации оздоровления, освобождения от грехов, как результат животворящей Божественной силы, которая обнаруживается в каждом слове и предложении. Реализация таких целей необходима и в других религиях   России и мира.  
Войну на Украине и опасность третьей мировой войны можно прекратить не через дорогу обратно, исполнения прошлых договоров.  а только с помощью восстановления основ праведной жизни в каждой стране и в сознании каждого человека. 
 
 
"Животворящие законы бессознательного" (Бог в каждом из нас)
 Введение
1.   "Животворящие законы бессознательного"
2. Жить праведно, значит соблюдать клятву Гиппократа, "Сначала необходимо лечить душу, а потом тело" 
  А). Восстановление психоанализа и психологии как способов формирования здоровья
 3. Бог, как животворящая основа благополучия, здоровья и счастья  
4. Разум как связь веры с жизнью и способ познания  божественных смыслов         
 
       А). Животворящая Совесть, как взаимосвязь чести, достоинства и ответственности
5. Богословская   апологетика науки в здравоохранении
6. Взаимосвязь духа, души и тела в развитии христианства
7. Таблица № 1 из книги "Базовая этика" (Законы самоорганизации)
 8. Содержание ключа Давида ("Откровение" Иоанна Богослова).
 
Приложения:
Сведения об авторе, список литературы, резюме
 
 
Введение 
В книге "Дух, душа, тело" Святитель Лука с помощью научных достижений в познании и практике доказывает, "Бог есть и он внутри каждого человека учит творить свою жизнь, окружающий мир согласно законов Божественного мира".  Автор этого исследования не навязывает свои выводы, а, предлагает путешествие в мир истории наук, познание себя через способы организации здоровья, рождения этики и творчества праведной жизни.
Исследование проводилось в годы преследования за религиозные взгляды, за наличие их отправляли в тюрьмы и расстреливали. Но об этих отношениях ненависти и даже  неприязни не упоминается, Бог есть внутри у всех людей и многие потом станут другими. 
В истории христианства существует много доказательств о существовании Бога в каждом человеке. Их оставляли на стенах пещер в виде рисунков христиане, которые прятались в них от преследований. Впоследствии он породил первый иконографический тип Оранта. Так появились Икона Знамение Пресвятой Богородицы. 
Впоследствии эта мысль закладывалась иконописцами в  иконы "Неупиваемая чаша", "Нерушимая стена", "Невеста Неневестная", "Указующая", "Путеводительница", "Владимирская" "Казанская Божья матерь" и другие. При написании икон иконописцы слушали свою интуицию,- христианское название  «помыслы от Бога, глас Божий». Верующие различали свои мысли, которые  могут вызываться или влиянием Бога, или быть голосом "плоти" - греховной натуры человека, подогреваемой Дьяволом.
Святитель Лука исследует только законы появления гласа Божьего, который формирует здоровье, долговременную память и веру в себя, свои индивидуальные способности. Таков высокий смысл содержания книги.
1.  Животворящие законы бессознательного
 Под таким названием готовилось фундаментальное исследование Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (1877-1961гг.), над которым он работал  более 25-ти лет. Это было время преследования людей и его самого за религиозные взгляды (трижды арестовывали), поэтому оно  было опубликовано в 1947 году под названием  "Дух, душа и тело".  Содержание животворящи законов бессознательного было не воспринято официальной наукой, в которой и сейчас не существует  творения здоровья в каждый момент жизни любого организма. Нет его в науках мира и сейчас. 
Законы самоорганизации нормы индивидуального здоровья любого организма, растения и даже  качества работы тысячелетия стучатся в двери официальных наук, В медицине уже признают: во всех религиях мира Бог это животворящая любовь формирующая здоровье;  эффект Плацебо («По вере вашей да будет вам» (Мф 9:29).; наличие личностного влияния на восстановление не только здоровья, но и достижения понимания в обучении и управлении; уже столетия  существует гомеопатия, как способ лечения через подобие; тысячелетия существуют на этих же законах народная медицина, лечение травами;  факты влияния любви ("Без любви всё ничто" - Апостол Андрей Первозванный) на все отношения к людям, семье,  природе, как источнике силы в сверхмобилизации своих умственных и физических возможностей. Впервые в науке появилось понимание тела и законах обеспечения его здоровья на уровне иммунитета, и спектра потребностей.... .  
Это ответ и о полезности различных хобби, организации деятельности внешне бесполезной, но это жизнь с удовольствием, которая расширяет познание, укрепляет иммунитет и долговременную память, защищает от информационных и бактериальных вирусов. 
 Обратите внимание, в самоорганизации творении здоровья нет пауз, есть постоянное обновление организма животных и людей, с учётом меняющихся обстоятельств. Если сейчас собрать все компьютеры на Земле и сделать программу работы только желудка, то они бы зависли, так как воспроизводят только то, что  в них заложили. Такую организацию жизни мог создать только Бог, который в каждом из нас.  Впервые в истории человеческой цивилизации появилась работа, где в краткой форме (120 стр.) наличие этих законов доказывается доступным языком, который понятен детям и взрослым . 
 Валентин Феликсович врач-хирург, доктор медицинских наук, на протяжении почти всей жизни  был действующим врачом хирургом. Не смотря на то, что до войны его неоднократно арестовывали за религиозную веру,  за свою работу в годы ВОВ он был награждён Сталинской премией.  В конце жизни Святитель Лука потерял зрение, но продолжал заниматься врачеванием, удивляя окружающих точными диагнозами и рекомендациями по восстановлению здоровья. 
 В Русской православной церкви он известен как Преосвященный Лука, архиепископ Красноярский (1943). архиепископ  Тамбовский и Мичуринский (1945-1946), архиепископ Семфиропольский (1946-1961). В 1996 году Святейшим Синодом Украинской Православной Церкви Московского Патриархата было принято решение о причислении Высокопреосвященного архиепископа Луки к лику местночтимых святых, как Святителя и исповедника веры. 
В течении  75-и лет модель животворящих законов бессознательного не получила признания в официальной науке России и мира. Не будем называть причины, а перечислим только некоторые фундаментальные возможности животворящих законов в  научном познании, обеспечении сохранения здоровья, увеличения долгожительства и целостного понимания законов Божественного мира. Пока же существуют представления о нём как экологии - фиксирования фактов, которые уничтожают возможности существование человеческой цивилизации на Земле.
2.  Жить праведно, значит соблюдать клятву Гиппократа, "Сначала необходимо лечить душу, а потом тело"
В книге Святителя Луки нет специальной терминологии, а только  слова - понятия, которые используем в повседневной жизни. понимание которых раскрывают свое богатство и животворящие возможности языка в истории человеческого познания. В книге исследуется огромный массив исторических результатов познания в науках и философии, медицине, обнаруживая их подобие с христианскими источниками на уровне смыслов.  Если автор пишет о душе, то обязательно показывает связь с телом и духом,  и мы ощущаем как  каждый орган тела влияет на душу и дух. 
В процессе чтения  происходит индивидуализация смыслов взаимосвязи духа, души и тела, так как автор не навязывает свой шаблон их взаимосвязи. Такое погружение в свои смыслы и великих философов,  понимание их глубинных фундаментальных смыслов дисциплинирует ум читателя и оздоравливает его актуализацией себя через смыслы, обновлением веры в себя с другими позитивными  отношениями. 
Лечить душу возможно только искренностью, добрым отношением к себе, к другим и праведной жизнью, смысл которой обрести бессмертие в вечном мире.  Энциклопедический ум, и внутрення дисциплина ума, сформированная верой и работой хирурга (как "обоюдоострый меч" отсекать все лишне, оставляя доброе и полезное), позволили на каждой странице найти всё самое важное в истории науки, исследований лучших умов человечества.  Они стали доказательством животворящих законов бессознательного в обосновании любви Бога к человеку, которая проявляется в заботе о человеке в каждый момент жизни, с учётом возраста, пола, национальности, религии и индивидуальности. 
Навряд ли в ближайшее время кто -то в мире осмелится искать в работах Святителя Луки какие-то изьяны и противоречия.  
А). Восстановление психоанализа и психологии как способов формирования здоровья
 Отделение религий от государства создаёт двуличие в общественном мнении и потоки  лжи даже в науке, в виде появления псевдонаук. Цель отделения религий от государства превратить религии в формы зависимого времяпровождения, чтобы не мешали властям. И такие тенденции наблюдаются во всём мире.  К событиям на Украине даже иерахи других религий относятся как к смене вывески одного из  религиозных институтов.
 Для выполнения этого внешнего требования многие учёные скрывают, что они верующие, но нередко именно они демонстрируют агрессивный атеизм, но в отношении к другой религии. В науке не принято ссылаться на религиозные представления, из которой были заимствованы какие-то законы
  Например, автор трансактного психоанализа Эрик Бёрн, скрывает что в основе взаимосвязи Родителя, Взрослого и Ребёнка был Завет Иисуса Христа "Я есть путь (Род.), истина (Вз) и жизнь (Реб). В результате он был вынужден моделировать абстрактный тренажёр, со своим субкультурным языком, в котором, только после усвоения терминов (8-мь сеансов) можно проигрывать бытовые ситуации, для их успешного решения и организации коррекции.
З. Фрейд обнаружил застарелый характер большинства травм и поэтому придумал простую модель их анализа: бессознательное - подсознательное и    сознание.   З. Фрейд утверждал, что основная функция бессознательного заключается в охране сознания и уменьшении груза тягостных переживаний. Поэтому его лучший ученик К. Юнг дал определение "Бессознательное Фрейда это подвал для помоев". Поскольку такой подвал  не очистить, то и само психоаналитическое лечение было иллюзорным. Обычно сеансы длились до 6-ти лет (рекорд12 лет). Если деньги заканчивались, то клиенту З. Фрейд сообщал, "Извините, но дальше медицина бессильна"
Модель Фрейда позволила создать более 40-ка концепций с со своими терминологическими субкультурными языками. К. Юнг был верующий человек, что позволяло сохранять здравомыслие. Поэтому он создал аналитическую психологию в основе которой были алгоритмы, экстраверты - интроверты - уравновешенные, которая имела такие же перспективы как и душа - дух - тело (См. Таблицу №1). 
Голос Бога тихий и мы его слышим через интуицию, поэтому экстраверты чаще руководствуются законами внешнего мира, интраверты стараются чаще прислушиваться к своей интуиции, а уравновешенные стараются установить интуитивную информацию с внешним миром. Поэтому они немного тормозят в реагировании на новую информацию. Но последователи К. Юнга выбросили "уравновешенность" и аналитическая психология превратилась в обыкновенную мозговую жвачку...
 Современная психология, как наука о душе, стала также ориентироваться на пограничные состояния, а в клинической психологии на неявную симптоматику. Операциональный характер психологических методик исключает познание целостности в человеке, понимание его смыслов, как делающего, социального, духовного, через какие-то типологические основания. Фундаментальные основания в виде смыслов, понимания, законов подобия исчезли из психологии. В мире существуют десятки концепций, которые изучаются в ВУЗах, каждая со своим субкультурным языком, цель которого навязать наличие проблем для увеличения времени работы с клиентом.
Методики работающие на успех чаще всего используют обрезание спектра желаний, целей человека, исключают в них смыслы и понимание. Такие  методики  формируют детей и взрослых под какой-то формат поведения, обеспечивающие ситуационный успех - лидерские курсы, тренинги под какую- конкретную цель. В древности эти технологии использовались для подготовки биссерков (воинов-убийц, лишённых страха), манкуртов (Чингиз Айтматов), никакой человек (Владимир Тендряков), манипулятивный человек (А. Фурсенко) и биороботов в современной медицине, для лечения одними и теми же лекарствами, независимо от  возраста, пола, национальности, религии и индивидуальности. Даже этику заменили биоэтикой.... .
Книга Святителя Луки поможет защитить духовное и физическое здоровье человека через формирование внутренней веры в себя, своё здоровье, культуры мышления от целого к частям, понимания своей индивидуальности, для бережного отношения к ней, стремлениям делать бескорыстно добро для другого. "Спасая других - спасёмся и сами". Так цель спасения души богоподобной для жизни в вечном мире и блаженстве, формирует основы праведной жизни человека, как условие спасения себя. Бог мудр в своей животворящей любви.
 
 3. Бог, как животворящая основа благополучия, здоровья и счастья  
Животворящая сущность Бога обнаруживается через законы подобия смыслов, что позволяет увидеть "бездну смыслов (М. В. Ломоносов "Ода Всевышнему). Взаимосвязь  души, дух и тела обеспечивает жизнь каждого человека, его здоровье, благополучие и счастье. 
Переход в состояние блаженства (длящееся счастье) возможен только при наличии разума, постигающего духовные истины в науке, семье, обществе и окружающем мире, как источника блага и справедливости. Такова животворящая  истина как взаимосвязь относительная - абсолютная истины - благо. Таков фундаментальный смысл патриотизма воинов и всех людей помогающих освобождению Украины от нацистов. 
Фразу "Знание увеличивает страдания" (Чем больше знаний, тем больше сфера незнания) придумали атеисты. Глупыми людьми легче управлять. В образовании России даже новый предмет стали внедрять, "Это важно", где организована дозировка знаний.
  
  Удивительный научный факт,-  все мировые религии существуют (вали) тысячелетия, а научные открытия уже в самом начале обречены на обновление полученных форматов знаний (явление парадигмы). Хотя есть и  другие примеры даже в медицине. Итальянский врач -хирург, философ Гален (129-216 н. э.) впервые в истории человеческой цивилизации составил представление об анатомии человека, которой в Европе и мире руководствовались 1300 лет. Такие же результаты имели его исследования в физиологии, патологии, фармакологии, неврологии и даже логики. 
 
При отсутствии смыслов рождают шаблоны, как внешние форматы знаний, навязываемые стереотипы поведения, которые существуют уже как зависимости. От них люди защищаются в каждой стране по разному. Главное не сопротивляться , не трусить, не бороться с ними, относится с юмором, доказать себе, что они не принесут успеха, обращать внимание на процесс, его этапы чтобы иметь свободу перейти на другой формат общения. Шаблоны не дают возможности развиваться,  так как запоминаются на ресурсах кратковременной памяти. 

Комментарии

Аватар пользователя Normolog

Сознание это процесс взаимосвязи  левое полушарие (А) - правое  (В)полушарие -гипофиз (С), которое имеет типовые формы при доминировании обработки информации АВС, АСВ, ВАС, ВСА, САВ, СВА.

Где А - зрительная память, знак, существительное, душа  - энциклопедический ум

В - ассоциативная память, значение, прилагательное, дух  - прогностический ум

С - смысловая память, смысл, глагол, тело - консервативный ум\

Книга Святитель Лука  "Дух, душа тело"

Аватар пользователя Normolog

Атеизм это завуалированная ненависть к людям - ложь в одеждах правды

Ленин не уважал людей, не понимал норм, правил, национальных и общественных традиций, поэтому хотел их уничтожить и новый мир построить.  Относился к людям как к быдлу. Издавал указы в которых были слова "Расстрелять без суда и следствия". Однажды у него в Москве украли сумочку, так он приказал выдать рабочим отрядам винтовки и расстрелять всех воров в Москве. Воры конечно попрятались, а расстреливали тех, кто с понтами.

Из-за таких выходок его и упрятали в "больничку". Непоследователен опасен  и много ненависти к любым оппонентам. В книге "Материализм эмпириокритицизм" на каждой странице насчитывал до 50 (!!!) ругательных слов, обзываний оппонентов. До сих пор эта привычка сохраняется - "Я умный, а все дураки". Во всех фильмах несогласных с тобой убивают, бьют ногами и праведно возмущаются с помощью крика и оскорблений. Даже в семейных конфликтах, разборок между влюблёнными

Поэтому в СССР и России и во всём мире запретили этику, гуманистический менеджмент, интеллектуальный капитал, в образовании обучают  манипулятивных людей.  Даже в ООН этику  превратили  в инструмент подчинения к должностным обязанностям и мычальникам - Комитеты по этике. Книгу по этике "Базовая этика" запретили более 15-ти лет. Выложена в инете, можно найти по названию.

Поэтому стало обычным делом убивать мирных  жителей ракетами, разрушать заводы и фабрики, только потому, что они живут на этой территории.

 

Аватар пользователя Normolog

Глупость болезнь заразная и её часто навязывают вместо истины

 Хороший менеджер - руководитель принимает решения через анализ тысяч ситуаций по законам подобия. Именно они сохраняют Россию и мир в условиях навязывании единомыслия и единых форматов в деятельности. Для утверждения глупости всегда были войны  как способ навязывания одного формата в качестве патриотического, который им позволяет в мозаике мнений вызбрать нужные и заявлять , - "МЫ победим"

Такой формат навязывают в Давосе, как "Мировом правительстве", точно такие же суждения, но с противоположным вектором мы слышим на многочисленных российских мировых правительствах, типа форума "Большая игра". И заметьте в этих мозаиках мнений исключены конструктивные основания для сотрудничества в мире и внутри стран.

Законы подобия целого, как культура мышления от целого к частям позволяли Леонардо да Винчи обнаружить общие основания не только в механике, архитектуре, искусстве, то и теологии. В двух картинах Мадонна Бенуа с младенцем творящим трилистник и Мадонна с младенцем, творящая гвоздику он показал, что всё новое даже у отдельного человека творится Богом через богоподобную душу.

Однажды М. В. Ломоносова посадили в тюрьму на 6-ть мес за то что побил немцев (в Германии он часто их бивал, дело привычное) за попытку превратить живой русский язык в мёртвый. Можете посмотреть небольшую работу "Три штиля". Но эти  фундаментальные открытия замалчиваются официальной наукой во всём мире. Национальные языки изучаются как мёртвые, а в богословии религий утверждают, что самые важные смыслы помогают понять представители этих религий. 

Глупость болезнь заразная.