Жизнь

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Эволюционизм

Жизни быть - предназначение от Бога-Природы

«Суть существования материального объекта (далее – объект) есть его взаимодействие с окружающими миром (ОМ)».

«Логика существования – зависимость теперешнего состояния объекта от всех результатов его взаимодействия с ОМ.

В соответствии с этими аксиомами (не опровергнутые утверждения):

1-е - представим происхождение жизни;

2-е - представим развитие жизни;

3-е - сделаем предположение о смысле жизни, как биологической форме существования.

1. Возникновение (происхождение) жизни

Ниже, под номерами от 0. до 4.4, приведена  обще концептуальная позиция для размышления о сути возникновения, существования и исчезновения объекта.

0. Материальный объект – понятие человека. Для Природы это кусок материи, состоящий из более мелких кусков материи. И так до бесконечно малого куска материи.

Материя не исчезает, а превращается

в другое физическое, химическое и ядерное состояние.

1. Материя объекта не исчезает, а превращается в другое состояние другого (ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА) объекта. Это означает, что сам Космический Объект (КО – космическая «пыль», астероиды, планеты, звёзды, «белые и чёрные» галактики ) обязательно исчезнет, а его материя превратится в другое состояние материи другого или других объектов.

2. Причём, изменение физического, химического и ядерного состояния материи объекта всегда идёт ОДНОВРЕМЕННО. Другое дело, что человеку это не заметно или он ЭТИМ ВОПРОСОМ не занимался. Хотя, если подумать, это очевидно, особенно для физиков!

3. Известно, что КО возникают в результате взрыва. А куда они деваются, как они исчезают или как их материя превращается в другое состояние?

Если предположить механизм антивзрыва (момент образования «чёрного карлика»), то именно там, в горниле «карлика» идёт процесс исчезновения КО (интеграция материи КО) и образования «антигалактик».

4. Разница в возникновении, существовании и исчезновении КО и Живого Объекта следующая:

  4.1. Возникновение. Для КО. Взрыв «чёрного карлика» – причина и механизм его возникновения, после чего он служит в качестве платформы для возникновения жизни.

  Следовательно – основа жизни возникает после взрыва («смертию смерть поправ») «чёрного карлика» и вместе с возникновением нового КО. Ещё не гармония физического, химического и ядерного взаимодействия для развития, но уже условия для возникновения жизни.

  4.2.  Существование объекта – взаимодействие объекта с ОМ.

  4.3. Исчезновение объекта -  постепенное или лавинообразное (взрывное) изменение состояния объекта, в какой-то отрезок времени, как результат существования, приведшее к достаточным изменениям массы и формы объекта, чтобы считать его другим объектом для человека. Взаимодействие объектов постоянно приводит к изменению их физических, химических и ядерных состояний. Как только возник объект, началось его исчезновение для человека.

Объект, так же как и человек, возникши (родившись) начинает исчезать (умирать)!

Факторы, обеспечивающие постепенное превращение неживого объекта в живой: -

1. Бесконечное время (точнее - бесконечные взаимодействия) и пространство обеспечивают вероятность повторения любого возможного события близкую к 1-це.

2. Вселенная, мироздание – совокупность бесконечного числа объектов, объединённая законами существования, обеспечивающая их взаимодействие.

3. Взаимодействие – изменение физического, химического и ядерного состояния.

4. Память  – способность фиксировать и хранить результаты взаимодействия (информацию). Памятью материального объекта (предмета) служит весь объект.

5. Реакция объекта – изменение своего состояния (энергии и/или массы) при внешнем воздействии, включая все виды облучения, и сохранение в памяти объекта.

6. Информация  - фиксированный результат взаимодействия.

7. Информативность - объём накопленной информации объекта.

Уровни информативности зависят от следующих факторов:

- интенсивности (частоте) взаимодействий;

- разнообразия объектов в их сочетании при взаимодействии;

- объёма памяти;

- лёгкости фиксации.

Отсюда, наилучшие условия для возникновения нового объекта (по интенсивности, числу сочетаний  различных объектов, по частоте и лёгкости фиксации результатов взаимодействия) из трёх состояний объектов (твёрдое, жидко- и газо - образное), представляет жидкая среда – нефть и вода.

 

2. Развитие жизни (уже не предмет, но ещё и не живой объект)

В жидкости лучшие условия для окисления, соединения, распадения и вновь соединения. В ней растворено множество химических элементов, комбинация которых может дать началу новых соединений с более адекватной реакцией. Адекватная реакция –  реакция, соответствующая, в данном случае, продолжению жизни.

В нефти больше возможности возникновения органических веществ, с устойчивой и более адекватной реакцией на внешние воздействия.

Эти условия, плюс смена тепла и холода, света и тьмы способствовали появлению органических соединений. Одни соединения, их число и виды растут, размножаются делением или объединением, другие гибнут. Это происходит, когда количество какого-то типа воздействия на предмет (объект), превышает способность сопротивляться (противодействовать воздействию) – работа закона - «Переход количества в качество».

Количество воздействий какого-либо вида или сочетания видов воздействий

на объект переходит в новое его состояние, т.е. в новое его качество.

Разнообразие и количество видов этих «жидкостных» соединений определяется числом сочетаний взаимодействующих объектов и видов взаимодействий, благоприятствующих росту и/или размножению.

Эти же соединения, под влиянием других воздействий (по величине и типу) могут не реагировать на воздействие или исчезать как объект. Этот переход может быть лавинообразным и привести к исчезновению данного объекта. А может быть постепенным, что означает перерождение и приспособление данного объекта к изменившимся условиям жизни.

Воздействия окружающего мира, с одной стороны, и реакция самих объектов на эти воздействия, с другой, производят отбор долгоживущих и размножающихся объектов.

Похоже, что на этой стадии развития существования предмета или, с другой стороны, на этой стадии инициации жизни, развитие растительности идёт по пути улучшения получения информации всем объектом – каждой его клеткой. Растительность просто реагирует на изменения внешнего воздействия – осуществляет свои действия под управлением «погоды». Реакция «тупая», медленная и не на все опасности (например от падения «соседа») А ТОЛЬКО на природно-погодные изменения достаточно длительного воздействия!

А развитие биологического соединения идёт по пути появления частей организма, постепенно превращающихся в сенсоры и место для образной памяти, оставляя за собой способность фиксировать и хранить результат воздействия внешней среды самим объектом.

Наличие сенсоров и добавочной качественной и количественной памяти, в формате «мозгов», приводит к увеличению информативности и по объёму и по содержанию и обеспечивает эволюционное развитие объекта, не исключающее «скачки» развития.

Главный вывод из выше сказанного –

Всегда были, есть и будут условия возникновения и развития

 жизни во Вселенной и не только на Земле!

 

3. Предназначение жизни, как таковой.

У камня, кроме взаимодействия с окружением, есть внутренняя способность его массы (количество его материи) к удержанию своих характеристик, например, силы внутреннего сцепления. То есть, все материальные объекты действуют. Но управления своими действиями, определяющие его существованию, нет, в отличие от любой растительности. Это «управление» осуществляет Природа.

Дерево – полуживой объект потому, что оно само действует (рост, падают листья, семена для продления вида), но управление этими действиями осуществляет природа. Растительность может быть отнесена к живым или не живым объектам. С другой стороны, растительность – база для жизни и её развития.

В отличие от существования неживого объекта, действия живого управляются им самим. То есть, живой объект сам может повлиять на свою жизнь – чего не могут неживые объекты, в том числе - растительность.

Признаком живого «материального» объекта является

способность управлять своими действиями.

Живой объект :

  • рождается, приобретая свою собственную первичную информацию, свою массу и энергию;

  • живёт, взаимодействуя с окружением, управляя первичной (собственной) информацией с учётом воздействий окружающей среды.

  • умирает, потеряв свою энергию и массу, специфичные только для данного жвого объекта, переходит в предмет.

    Живой объект, в отличии от неживого управляет своей энергией и массой

     и, таким образом, самим существованием в рамках природы.

    На всём пути развития жизненных форм существования, с увеличением сенсорных способностей, из поколения в поколение происходила передача информации в виде инстинктов, помогающая жизни и её продлению в потомстве.

    Время выживания и адаптация к изменениям воздействий природы выработало главный инстинкт жизни всех живых объектов – жить самому и дать жить потомству.

    Смысл действия (всегда с точки зрения человека, свершившего, свершающего или который будет совершать это действие) – соответствие цели и/или результата действия (в том числе – своей жизни) требованиям этого человека. У жизни, которая произведена *Богом, смысла  не может быть по определению.

    Предназначение жизни, данное Богом-Природой, – быть!

    (если не на Земле, то на другой планете (Марс - как доказательство) или в другой галактике Вселенной)

     

    *Бог – Аллах, Астральный мир, Будда, Дух святой, Конфуций, Магомед, Одинг, И.Христос, Творец всемогущий, Природа Вселенной и всё То, чему человек верит, и чьи заветы и законы для него жизненно важны и он стремится им следовать.

    Это определение, проявление толерантности, - не столько стремление объединить все понятия «бога», сколько дань важности и уважения к любому человеку в его вере Богу, но не в Бога.

     

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

Чтобы добраться до "Духовности" и "Что делать" нужно разобраться с "жизнью", затем со "смыслом жизни".Пожалуйста! Выскажите свою позицию по происхождению и смыслом жизни, чтобы перейти к разработке понятия "духовности".

С уважением,

Митин В.М.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Только-только написал в другой теме комментарий:

Сергей Борчиков, 29 Январь, 2015 - 12:21

Вот на ФШ три теории о Мире.

...............................................................................

vladimirphizik

На ФШ есть и другие теории, в том числе и теория о существовании жизненных миров, вложенных один в другой по принципу матрешки. При помощи всеобъединяющего энерго-информационного поля (энергия + информация) формируется Мировой Разум, как одна из важнейших составных частей Абсолюта/Бога. Этот вывод следует из ЭМТГ, а именно, из полевой программы, заложенной в двухкомпонентный точечный вихрь. Не зря диапазон жизни на Земле составляет восемь порядков как и скорость света - один из основных квантовых параметров ЭМТГ.

Кстати, можете спросить у биолога КТО, сколько процентов от тела составляют другие самостоятельные организмы - кишечные палочки. А сколько всяких вирусов, фагов и пр.? Это я к тому, что живой организм - это интегральное понятие. Только скульптура является монолитом. А Жизнь - квантуется. От микро-миров до макро-миров. Она - бесконечна. 

Считаю необходимым продублировать его и в Вашей теме, так как Ваш перечень - не полный.

Повторюсь: жизнь существует в жизни, или, по-иному, жизнь - это интегральное понятие. Без микро-жизни (например, кишечных палочек, эритроцитов и пр.) не будет жизни у макро-организма (у того же человека). Своеобразный симбиоз.

Аватар пользователя biglov

Изменение физического, химического и ядерного состояния материи объекта всегда идёт ОДНОВРЕМЕННО. Другое дело, что человеку это не заметно или он ЭТИМ ВОПРОСОМ не занимался. Хотя, если подумать,это очевидно, особенно для физиков!

В этом Вашем тезисе есть, на мой взгляд, нечеткость, которая может привести к серьёзному отклонению дальнейших построений от того, что "очевидно для физиков".

Уровни организации мира (физический, химический, биологический) в значительной степени "развязаны" между собой. События на уровне атомов вовсе не обязательно приводят к событиям на уровне молекул. Одинаковые молекулы получаются с участием разных изотопов конкретного элемента. Это - общая закономерность, общее отношение субстрата и структуры, формирующейся на субстрате. Свойства субстрата лишь ограничивают (налагают условие реализуемости на) множество вариантов структур, формирующихся на данном субстрате. Соответственно, перестройка структуры вызывается лишь таким изменением свойств субстрата, которое выводит существующую структуру за границы реализуемости. 

 

Аватар пользователя mitin_vm

Спасибо за внимание к теме! Вы пишите: -

"Уровни организации мира ..."

 Мне не понятно: - "Что Вы подразумеваете под термином "уровни", в чём состоит "организация" и какой "мир" Вы имеете ввиду? И, если можно, поближе к моему "субстрату", свойства которого почему-то меняет его "структура", выводя её "за границы реализуемости".

Аватар пользователя biglov

Молекулы - это структуры, сформировавшиеся на множестве атомов, как на своём субстрате. Биологические клетки - это структуры, сформировавшиеся на молекулах, как на своем субстрате. Организмы (многоклеточные) - это структуры, сформировавшиеся на множестве клеток, как на своём субстрате. Получается этакая "слоёнка" из пар "субстрат-структура", которую можно распространить как в сторону космических объектов, так и в глубину - в сторону кварков и прочих частиц. Соответственно, можно говорить об уровнях структур, то есть об уровнях организации (упорядочения) материи, всего материального мира.

Для живого (биологического уровня структур) субстратом служат молекулы, среди которых определяющую роль играют белковые молекулы. А механизмом формирования биологических структур служит репликация.

Свойства (вид) белковых молекул ограничивает множество видов клеток, которые могут сформироваться на этих молекулах. То есть по форме, размерам, цвету. вкусу огурчики получаются из одинаковых семян довольно различными, но всё-таки - это огурчики.

А если в теле животного появляются "неправильные" белки, то животное (как структура) может однажды стать нежизнеспособным, его организм (как структура) выпадет за границы реализуемости на данном множестве молекул, как своём субстрате.  

 

Аватар пользователя Доген

 Наконец-то запахло жизнью на ФШ!,  -  Замечательная статья, поздравляю, Вячеслав!

на этапе роденгия живой объект получает свои - информацию, массу, энергию;

на этапе умирания ЖО теряет свою массу,  энергию "и свою информацию? - д."

вопрос - с информацией и массой более-менее понятно, но о какой энергии идет речь?, о той что ЖО получает с пищей? или это иная энергия полученная при рождении и, иссякнув, останавливает жизнь?

Аватар пользователя mitin_vm

Спасибо, Доген, за найденную ошибку из прошлого времени. Тем более я лично доказал физикам на "Научно техническом форуме" их историческое заблуждение по поводу научного употребления этого термина. На моём сайте тоже можно найти статью на эту тему.

Довольно любопытное и простое доказательство. Надо только определить, что суть "взаимодействия объектов" есть изменение состояния (физического, химического и ядерного) взаимодействующих объектов.

Извините, но мне кажется интереснее будет самому прийти к этой "абсурдной" мысли если обдумать "работу" воды при падении на лопасти турбины (физ.); возгорание или горение полена в печке (хим.); горение или взрыв бензина (хим.); атомный взрыв (ядерное взаимодействие).

Пуля пробивает бронежилет (например) не потому, что у неё какая-то мифическая энергия, а просто Кинетический потенциал МАССЫ пули (МV2/2), которая, из-за способности её массы противодействовать изменению своего состояния, может пройти на сквозь, если жилет хреновый, или расплющиться. И дырки не будет, а характер результата будет другой.

Или другой "наглядный пример. Смешиваем холодные растворы и получаем кипящую и очень опасную новую материю нового объекта (как темы осмысления, паблюдения).

Это большое заблуждение физиков и дальше не позволяет им направить свои умные головы внутрь проблемы механизма изменения состояния материи, проблем гравитации, возникновения космических объектов и пр.. 

Аватар пользователя Филоверум

Вячеслав, как это укладывается в Вашей голове:

"Признаком живого «материального» объекта является способность управлять своими действиями.

Живой объект :

  • рождается, приобретая свою собственную первичную информацию, свою массу и энергию;

  • живёт, взаимодействуя с окружением, управляя первичной (собственной) информацией с учётом воздействий окружающей среды.

  • умирает, потеряв свою энергию и массу, специфичные только для данного жвого объекта, переходит в предмет." ????

1. Рождением и умиранием живой объект тоже управляет? Или рождение и умирание - это не действие.

2. "Смысл действия.... – соответствие цели и/или результата действия (в том числе – своей жизни) требованиям этого человека". ----

это определение имеет смысл только тогда, когда все ясно с требованиями человека. Что такое - требование человека, и как возникает это требование? Какие основные и неизменные требования человека?

Аватар пользователя mitin_vm

Уважаемый, Влад! Читайте не торопясь и внимательней, особенно подчёркнутый текст!

Аватар пользователя Филоверум

Читать внимательно надо Вам, если Вы хотите найти хоть какой-то смысл, а уж тем более СМЫСЛ ЖИЗНИ.

Живое отличается от неживого наличием чувствования. Это знают даже школьники (одушевленное - чувствующее). Растения, скорее всего, живыми не являются, и в русском языке о растениях говорят - ЧТО, а не КТО. Объект - это ЧТО, а субъект - это КТО.

Если знать, что живое отличается чувствованием, то нетрудно перейти к желаниям.

Смысл действия всего живого - ИСПОЛНЯТЬ ЖЕЛАНИЯ.

Смысл жизни - достигать всемогущества через обретение опыта и знаний о реальности.

Всемогущество - это способность исполнить любое своё желание.

Аватар пользователя Доген

А как насчет того, товарищ Фил,  -  человек уже здесь и теперь обладает всемогуществом? и каждое его "нет,не могу" - это потеря частицы вемогущества или просто отговорка от лени и не желания сделать что он вполне способен?

понятно, что есть проблемы для человека-одиночки не решаемые и всё же:

человечество уже здесь и теперь обладает всемогуществом для реализации любого своего желания, включая и практическое безсмертие  -  за жизнь пока не надоест!

построить жилой типа научный комплекс на Луне?, заселить Марс, Венеру?, отправться в гости к Андромеде?,  -  да за ради бога!

эх!, где мои семнадцать лет ...

Аватар пользователя Филоверум

Вот поэтому и сказано, что человек - бог. Он обладает всем для того, чтобы быть реально всемогущим.

Но ребенок - еще не космонавт, космонавтом надо еще стать. Потенцию надо еще реализовать.

Доген, если существует справедливость, то она не даст имморталистам достичь своей цели, пока они не признают бессмертие сознания и справедливость жизни. Законы природы надо чтить. Их нарушить нельзя.

Скорее филоверумы достигнут физического бессмертия, чем имморталисты-космисты.

Аватар пользователя Доген

Всемогущество человечества не потенция, а реальность, и уж будьте уверены - если филоверумы достигнут практического безсмертия, я на радостях перевернусь в гробу.

Аватар пользователя Филоверум

Доген, ну какая реальность? Вы хотите бессмертия, а пишите про гроб. Ну какой Вы реально всемогущий? Вы - потенциально всемогущий, а пока Вы не можете сделать всё, что хотите.

Реальное всемогущество - это способность живого существа прямо сейчас исполнить любое свое желание.