Зло, и откуда этот феномен

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Августин обращался в пустоту, и к тому чего нет, и отсюда его концепция Зла, а если обратиться к индивиду как абстракции, то Зло всегда индивидуально, а значит с чем-то связано в индивиде. "Блаженный Августин в «Исповеди» задался вопросом: почему он наслаждался злом?" - садо-мазо отношения всегда имеют истоком реализацию объекта сопротивления в бесполом Тела, и если бы автор имел возможность реализации внешне, то и не написал бы свою эпопею Исповедь. Религиозность характерна для интровертов, а используют её уже экстраверты, Лютер, Кальвин. Также и Путин пользует религиозность не свою, а что пришла к нему из-вне, как к экстраверту. Все реформаторы как правило "подлецы", но не в плохом смысле, а как привносящие своё Зло, и которое писать следует только с большой буквы, если оно (Зло) несёт след величия индивида. Зло Путина или Августина свято, как и в Библии, а принимающие Зло могут либо поддержать его, либо отойти от него в сторону, так как участие во Зле, и по Толстому, ничего не даёт индивиду, и не важно по какую сторону, Зла или Добра встанешь, это всегда будет бессмысленное действие. Скажут, а война? но разве война может иметь смысл, нет, если и убивать всегда бессмысленно.
 
Блаженный Августин в «Исповеди» задался вопросом: почему он наслаждался злом? Он прекрасно знал, что такое добро, а тем не менее, в третьей книге он подробно рассматривает, почему он наслаждался злом, наслаждался ложью, почему похоть была для него не только физиологическим наслаждением, но еще и некоторым нравственным удовольствием от падения. Ведь не только же потому (как он спрашивает), что я мог рассказать об этом своим разнузданным товарищам, которые публично расчесывали свои язвы, громко рассказывая о своих злодеяниях? Нет, тут был еще довольно тонкий момент, и Блаженный Августин необычайно тонко его разрабатывает. Если считать «Исповедь» первым автобиографическим романом в Европе, то она, конечно, заложила и руссоистскую, и прустскую традицию. Он подробно расписывает, как ему нравилось сострадать вообще и сострадать себе отдельно. Такое упоение состраданием, упоение глубиной собственного падения. Видимо, оно в человеческой природе. Это не самое приятное, конечно, в ней. Особенно тут радоваться нечему, но знать это за собой надо. Что это наслаждение падением, в некотором смысле уют падения в человеке заложен. И такая оргиастическая радость от собственной греховности рано или поздно выходит из-под контроля. Хайд рано или поздно завладевает существом Джекила. Во-первых, сначала он начинает выходить неподконтрольно, а во-вторых, потом он почти перестает загоняться вглубь. Это, видите ли, принципиальная новизна тринадцати сочинений Августина, написанных, когда ему было сорок, по просьбе ближайшего друга, в том, что Августин рассматривает себя без какой-либо идеализации. Более того, с твердым сознанием того, что греховность – в человеческой природе. Он пытается это примирить с собственными представлениями о боге, говоря, что «если я Твое подобие, то неужели в Тебе есть грех?» Но потом он проясняет, что зло – это не отдельная субстанция, а отсутствие добра. Оно проистекает от непонимания, незнания себя. «Господи, как мне было увидеть Тебя, если я себя не видел?», и так далее. 
В любом случае, мы слишком долго (мы – это люди постсоциалистической эры) верили, что возможна победа над этой тягой человека к упоению злом. Тут не только мысль Фукуямы о том, то история кончилась. Тут, скорее, мысль о том, что если человек помещен в нормальные условия, где идеологическая обработка на него не действует… А в истории России был период, когда идеологическая обработка была практически сведена к нулю или, во всяком случае, когда было несколько полемизирующих идеологий. Нам тогда казалось, что человек будет делать выбор в сторону свободу, в сторону добра. Выяснилось, что нет; выяснилось, что наши представления о человеческой природе были довольно идеалистичны. Во-первых, человеку хочется угнетать; во-вторых, человеку хочется быть угнетаемым. Он склонен испытывать по этому поводу разнообразные наслаждения садомазохистского свойства, а в советском человеке эти наслоения особенно сильны. 
Мы пережили действительно довольно сильное потрясение. Нам казалось, что человек в относительно нормальных условиях будет относительно нормально развиваться. Оказалось, что нет. Оказалось, что он стремится к рабству. Собственно, «Бегство от свободы» нам давно об этом рассказывало. Но «Бегство от свободы» тоже, понимаете, не было любимым, не было настольным чтением советского и даже постсоветского человека. К сожалению, Хайд неистребим, как неистребима тоска по насилию во всех отношениях – к насилию над собой или насилию над другими. И видимо, человеческая природа гораздо меньше склонна к ответственности и самостоятельности, чем к подчинению и сладострастному рабству. Это довольно горькая констатация, но почему бы этого не признать, если об этом и так уже предупреждало большинство литераторов двадцатого столетия, еще до всякого фашизма причем.

https://echo.msk.ru/programs/odin/2495259-echo/#mmread

Комментарии

Аватар пользователя Алла

Инстинкты господствуют над нами там, где похерена Этика и Культура.
И если Этика формирует в нас систему мер (методологию) восприятия социально-исторических фактов и событий, тогда как культура загоняет в подполье и наш инстинкт индивидуального самосохранения и наше отвращение к трудовой повинности.
И именно отсутствие в нас желания следовать требованиям исторически сложившимся нормам и правилам самой культуры открывает свободу для явлений нашей звериной сущности и свободу для всех наших пороков. (Свобода всегда была и есть за пределами ЗАПРЕТОВ. А там, где нет запретов, там нет ни семьи, не общества, ни государства и даже нет Бога).

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"Этика формирует в нас систему мер" - этика "разрывает" индивида, и делает его идиотом, и религиозность важна совмещающая внешнее и внутреннее, а не как у "подлецов", разрывающая их.

Аватар пользователя Алла

Этика - это идеи, заключенные в ответах на "вечные" вопросы:
- Кто мы?, Откуда мы?, Куда мы идем?
- Что чьё?, Насколько? и Почему?
- Что есть Зло?, Что есть Добро?
- Зачем Я? и
- Что такое благая жизнь?
--------------------------------

У каждого из нас есть ответы на эти вопросы даже тогда, когда они являют себя не осознано.
Попробуй ответить на них и твоё социальное нутро вылезет наружу.
 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"твоё социальное нутро вылезет наружу" - социальное - тайное, поэтому и нельзя знать что вылезет, а значит и вопросы не имеют смысла.  Есть ли смысл в жизни, нет. 

"У самурая нет цельтолько путьа путь самурая - это смерть"