Золотой век или утерянное счастье

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Эволюционизм
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Думаю эта тема больше бы удалась у Феано, но чрезмерная увлеченность интеллектуальным философствованием всех участников форума, включая Феано, вынуждает меня лезть в чужой "огород". Немного истории. Ауробиндо описывая эволюцию сознания человека отмечает, что первоначально у нас развился чувственно эмоциональный ум и только в последние столетия произошло бурное развитие интеллектуального ума. Это выразилось в том что на смену таким дворянским ценностям как поэзия, музыка живопись пришла сухая прагматичная наука с ее прокрустовой логикой. Наука принесла материальное благополучие но при этом было потеряно ощущение счастья. Вспомним свою молодость мы все были помешаны на музыке, поэзии почему? Они приносили нам лавины эмоций. В тот момент мы жили эмоциональным умом и каждая эмоция, пусть это даже это печаль приносили нам массу наслаждений. Жизнь эмоциональным умом это был золотой век счастья. Но на смену эмоциям со временем приходит прагматичный холодный рассудок и мы больше не испытываем эйфории эмоциональных состояний. В итого возникает ощущение безуспешного поиска счастья. Эмоциональная бедность обусловлена тотальным доминированием интеллектуального ума, но цена этого загубленное наслаждение бессмысленными эмоциями дарующее нам радость жизни..

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Продолжим разговор об классификации уровней сознания у Ауробиндо, это позволит нам глубже понять суть проблемы. Мы говорили об эволюционном развитии сознания человека от эмоционального ума к интеллектуальному уму. Но этим двум уровням предшествовало развитие физического ума.
Предназначение физического ума это просто выживание, круг его интересов сытно поесть, безопасно поспать и обеспечить эфективное размножение. Для выполнения этих задач он получил свое развитие.
Следует отметить что эта классификация, как и все классификации, весьма условна. В любом человеке одновременно присутствуют все при уровня сознания но в разной степени развития.

Например есть люди живущие преимущественно физическим умом, но уних есть интеллект развитый до уровня что бы посчитать деньги и.т. п. Или наоборот есть интеллектуалы, поэты, музыканты, актеры совершенно не заботящиеся о том как им прожить завтрашний день и материальная жизнь их совершенно не беспокоит.

Кажется в идеале мы должны стремится гармонично развить все три уровня сознания. Но такие люди никогда не добиваются значительных упехов. Что бы стаь великим ученым или музыкантом, нужно развивать что то одно, жертвуя двумя другими.

Современный век стремительного развития интеллекта подерживая интерес к материальной жизни (физический ум), жертвует эмоциональным умом. Он настолько не развит и притуплен, что бурные и мощные эмоции ему становятся недоступны и человек испытывает недостаток радости в жизни что ощущается как острая нехватка счастья.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Продолжим. Следующим этапом в эволюции сознания, за интеллектом, идет одухотворенный ум. В чем его суть и специфика? На этот вопрос лучше ответит Феана, у нее он хорошо развит. Но каждый может составить представление о нем почитав ее сообщения на ее сайте. Замечу только одно, с развитием одухотворенного ума начнется возрождение золотого века, когда счастье станет вновь обычным состоянием человека.

Аватар пользователя Совок.

Ауробиндо это хорошо. Но не лучше ли обратиться к Дарвину, уму, а не эмоциям и чувствам и страстям по счастью.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Обратитесь к Дарвину, будет интересно послушать вас.

Аватар пользователя fed

Виталий Андрияш: Но на смену эмоциям со временем приходит прагматичный холодный рассудок и мы больше не испытываем эйфории эмоциональных состояний.

Ну да, если духовно не развиваться, то человек превращается в биоробота. Дом-работа-еда-сон-деньги-развлечения и т.д

Но при успешном духовном развитии уровень счастья растет.

Аватар пользователя Вернер

fed, 7 Июнь, 2022 - 08:04, ссылка

Посмотрите личное сообщение пожалуйста.