Запись - Николай Кофырин

Аватар пользователя Николай Кофырин

Иммануил Кант и доказательства Бога

Сегодня 300 лет со дня рождения величайшего философа Иммануила Канта. В Калининграде (бывшем Кёнигсберге - на родине философа) начинает работу Международный Кантовский конгресс "Мировое понятие философии". Я тоже буду принимать в нем участие онлайн.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Исчезающие гении

Недавно я посмотрел новый фильм "ГЕНИИ" о двух гениальных писателях, лауреатах Нобелевской премии по литературе Сэмюэле Беккете и Джеймсе Джойсе. Юному Беккету Джойс советует: "Книгу нельзя планировать заранее. В процессе написания книга слагается сама собой сообразно движениям души того, кто её пишет".
ХХ век был "золотым веком литературы". Литература слишком долго была главным из искусств. Время гениев в литературе прошло. Писателей стало больше, а качество хуже.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Антиутопии против утопии

Создано немало утопий и антиутопий, посвящённых дальнейшей судьбе человека и человечества. Позитивные утопии перестали возникать в первой половине XX века. Нежелание писателей создавать литературные утопии свидетельствует о явном отсутствии уверенности в их эффективности. За последние сто лет представления о будущем стали ещё более пессимистическими, образы грядущего стали пугающими. Вместо утопий авторы всё больше пишут антиутопии.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Философия Андрея Рублёва

4 апреля день рождения кинорежиссёра Андрея Арсеньевича Тарковского. 5 апреля я пришёл на "Ленфильм", чтобы посмотреть новый фильм сына режиссёра "Андрей Рублёв. Воспоминания о фильме". Картина рассказывает о создании знаменитого фильма, о его глубоком философском и художественном смысле, о фигуре самого Андрея Рублёва и о влиянии великого иконописца на творчество Андрея Тарковского.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Что же такое Русская ловушка?

28\03\2024 состоялось обсуждение новой книги Д.Я. Травина "Русская ловушка". Я изучаю книги Дмитрия Яковлевича, чтобы через постижение закономерностей исторического развития понять происходящее сегодня. Возможно, и ныне мы попали в очередную русскую ловушку?
Аватар пользователя Николай Кофырин

Смертная казнь по Канту

В связи с трагическими событиями в "Крокус сити холл" 22.03.2024 вновь заговорили о необходимости возвращения смертной казни для преступников. Многим она кажется чуть ли не панацеей. Однако научные исследования доказывают, что это не так. Есть более мучительные наказания. Если преступника казнят, то уже никогда не услышат его раскаяния и не узнают, что он скрыл от следствия, истинные причины, толкнувшие на преступление.

Аватар пользователя Николай Кофырин

О необходимости смертной казни

В связи с трагическими событиями в "Крокус сити холл" 22.03.2024 вновь заговорили о необходимости возвращения смертной казни для преступников. Есть два больших мифа про смертную казнь: как она эффективна и как разумно её отсутствие. Доктор юридических наук, профессор Я.И. Гилинский полагает, что смертная казнь является показателем нецивилизованности общества. Об этом Я.И. Гилинский дал интервью Николаю Кофырину.

https://youtu.be/7xRXrW5BYv4

С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Аватар пользователя Николай Кофырин

Куда ведёт Достоевский

Проснулся в 4 утра, узнал страшную новость. Выражаю соболезнования всем пострадавшим во время вчерашнего теракта в «Крокус сити холле». Этому преступлению нет оправдания. Почему же оно произошло?
Все мы читали и помним роман Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". В 2020 году доктор филологических наук Владимир Алексеевич Котельников (Пушкинский дом) опубликовал статью "Преступление у Достоевского". Мне как криминологу и литератору было интересно, как и почему Достоевский объяснял необходимость преступления.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Моральный выбор Оппенгеймера

Посмотрел фильм "Оппенгеймер" и был разочарован, хотя фильму присудили 7 Оскаров. Почему?
О Роберте Оппенгеймере я узнал ещё в 9 классе, когда в процессе подготовки доклада об атомной бомбардировке американцами Хиросимы и Нагасаки прочитал книгу Вс. Овчинникова "Тени на мосту Айои". Хиросима и Нагасаки были густонаселёнными мирными городами без военных объектов, и потому не являлись законной военной целью. В результате двух взрывов мгновенно погибли 80 тысяч мирных жителей. Это преступление против человечности осталось безнаказанным.

Аватар пользователя Николай Кофырин

О природе любви

18+
"Любовь – это сказка!", – говорят влюблённые.
"Любовь – это обман!", – считают разведённые.
"Любовь – самый распространённый вид самообмана", - утверждают скептики. - "Природа играет с нами злую шутку, преследуя свои цели выживания.
А кто-то считает, что любовь это болезнь!

RSS-материал