Запись - Strange

Аватар пользователя Strange

Равенство. Количество и величина

Речь пойдет о математическом равенстве, о котором никто точно ничего сказать не может. Мол, интуитивно понятно, чего тут разбираться? Есть чего.

По сути математика – специфический формальный язык описания мира, физической реальности. Это с одной стороны очевидно, с другой, часто упускается из виду. Между тем корни базовых математических понятий надо искать в физике и даже в метафизике. В частности, понятия числа и равенства.

Аватар пользователя Strange

Надувательство Однокамушкина

Широко распространенная фотография профессора Альберта Германовича Однокамушкина с вытаращенными глазами и высунутым языком даже не намекает, а вопиет о грандиозном надувательстве: «А вот вам всем, солидным, серьезным и ученым!!!».

Всемирная слава Однокамушкина началась с его специальной теории относительности, которая среди прочих новаций, категорично отрицала существование эфира. Собственно, против эфира был единственный весомый аргумент – серия опытов Майкельсона.

Аватар пользователя Strange

Еще раз про солипсизм

Солипсизм периодически мелькает на ФШ и в заголовках, и в комментариях по различным поводам. То и дело слышится гневное: «Да это же солипсизм!». Или подозрительное: «А это случайно не солипсизм?». Или насмешливое… Есть тут один персонаж, порхающий свободным стилем по разным темам. Залетит на секунду, мелко нагадит, и тут же улетает безответно. У него есть коронный аргумент против солипсизма, мол, вообрази себе лужайку и гуляй по ней, а сюда, к умным людям не суйся. Видимо, себя тоже относит к умным.

Аватар пользователя Strange

Некоторые особенности зрительного восприятия

"Пусть безумная идея,

Не решайте сгоряча..."

В. Высоцкий

Не будем замахиваться на решение нереальной задачи – рассмотрение восприятия в полном объеме со всеми нюансами. Ограничимся зрительным восприятием как наиболее значимым и очевидным (и в буквальном смысле тоже). Да и то лишь некоторыми его особенностями.

Аватар пользователя Strange

Реальность объективная?

Отрицание или, по крайней мере, сомнение в объективности реальности не ново. Об этом много сказано  еще, например, в индуизме и буддизме. Но там, во-первых, источник этой идеи – мистицизм, во-вторых, форма изложения скорее поэтична, метафорична, нежели логична. Что в совокупности вызывает недоверие и препятствует пониманию. Однако, точно к таким же выводам приводит и самая что ни наесть строгая логика.

Аватар пользователя Strange

Соответствие

«СООТВЕ́ТСТВИЕ, соответствия, ср. Соотношение между чем-нибудь, выражающее согласованность, равенство в чем-нибудь или чему-нибудь в каком-нибудь отношении, гармонию» - определение из Толкового словаря Ушакова.

Аватар пользователя Strange

Минимальное сечение системы

Мир в целом может быть рассмотрен как система и может быть разложен на бесчисленное множество самых различных систем, как естественных, так и искусственных. Подавляющее большинство систем имеют древовидную структуру. Обычное описание такой системы выглядит примерно так. Система в целом (например, автомобиль) состоит из шасси, кузова, двигателя, трансмиссии, электрооборудования. В свою очередь, каждый из этих элементов является системой, которая также раскладывается на элементы. Двигатель состоит из блока цилиндров, головки блока цилиндров, поршневой группы и т.д.

Аватар пользователя Strange

Всемирная онкология

Сиддхартха Мукерджи (врач-онколог) в своей книге «Царь всех болезней. Биография рака» называет шесть основных характеристик раковых клеток:

1. Самодостаточность, независимость от управляющих сигналов организма.

2. Нечувствительность к сигналам запрета роста.

3. Ускользание от механизма программированной гибели клеток.

4. Безграничный потенциал к делению.

5. Способность к ангиогенезу – обеспечивают себе приток крови.

6. Тканевая инвазия и метастазы.

Но все это один в один приложимо к человечеству:

Аватар пользователя Strange

Обоснование эволюции

В записи «Эволюция, самоутверждение и счастье» я не обосновывал эволюцию человека и человечества в силу ее очевидности. Оказывается, не очевидно. Поэтому привожу обоснования эволюции отдельно.

1. Любое явление может быть представлено как процесс. Собственно, с процессами комментарии излишни. Но и любой объект, поскольку он изменяется на протяжении своего существования, так же может быть рассмотрен в качестве процесса.

Аватар пользователя Strange

Эволюция, самоутверждение и счастье.

Ежику понятно, что человек отличается от прочих живых тварей. Непонятно это только самому человеку. Нет, конечно, человек что-то такое подозревает и пытается понять всей силой науки. Наука накопала множество признаков, которые есть у человека и отсутствуют у животных. Но, со вздохом разводят руками антропологи, биологи, психологи и прочая научная рать, какого-то одного принципиального фактора нет. Только в совокупности.
Есть такая партия! Простите – фактор.

RSS-материал