Эмпедокл грезил диалектикой

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
История философии
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Как стихийный материалист, Эмпедокл* считал началом стихии, множественность Архэ́ (др.-греч. ἀρχή, дор. ἀρχά — «начало, основание, происхождение; первопричина, принцип») в досократовской древнегреческой философии — первоосновапервовеществопервоэлемент, из которого состоит мир. Для характеристики учений первых философов этот термин использовал Аристотель.

У Эмпедокла это четыре элемента (стихии): ЗемляВоздухВодаОгонь, которые логично сводятся в две движущие силы: Любовь и Борьба (Филотес и Нейкос).

Любовь, имеющая свойства влаги, все склеивает приводит в единство, непрерывность целого (тожество, притяжение), зыбкий штиль, что недостаточно для жизни. Где-то здесь на водной глади или земной поляне  нужна борьба стихий, искра, гром и молнии, огонь, электрические разряды. Поэтому с необходимостью есть в этом «любовном целом» проникшая «νεῖκος  Neikos "ссорящиеся"». Борьба, отрицание, различение, отталкивание, прерывность. Нельзя определить, какая из сил первична.

Таким образом, весь мир представляет собой процесс смешения и разделения смешанного. 

Рассказывают, что Эмпедокл, предчувствуя смерть, бросился в жерло вулкана Этна. По легенде, боги действительно приняли его к себе, но не полностью — бронзовые сандалии философа были выброшены из вулкана. (не нашёл бронзовые сандалии. Здесь золотые Тутанхамона.)

Эмпедокл Агригентский - 00:00:08 Часть 1. Жизнь 00:03:15 Часть 2. Учение 

 

 

Фридрих Гельдерлин "Смерть Эмпедокла" 
 

*Эмпедо́кл (др.-греч. Ἐμπεδοκλῆς; ок. 490 до н. э.Агридженто — ок. 430 до н. э.) — древнегреческий философврач, государственный деятель, жрец. https://disk.yandex.ru/i/yrb7tMmnQWDQkw