История - это религия

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
История

ИСТОРИЯ - ЭТО РЕЛИГИЯ

 

1

1. История - предмет религиозной веры, ибо мы не можем знать, что было не с нами, а только верить в это или не верить.

2. Вот нагляднейший пример разницы советской религиозной истории или исторической религии разных историко-религиозных периодов существования СССР - при Сталине (1947 г.) и при Хрущёве (1964 г.). В данном случае речь идёт о периоде окончания гражданской войны в 1922 г.

3. История (религия) - 1947 г.: "Непосредственным вдохновителем и организатором важнейших побед Красной Армии был Сталин. Всюду, где на фронтах решались судьбы революции, партия посылала Сталина. Он был творцом важнейших стратегических планов. Сталин руководил решающими боевыми операциями. Под Царицыном и под Пермью, под Петроградом и против Деникина, на западе против панской Польши и на юге против Врангеля - всюду железная воля и стратегический гений Сталина обеспечивали победу революции. Сталин был воспитателем и руководителем военных комиссаров, без которых, по определению Ленина, не было бы Красной Армии.

С именем Сталина связаны самые славные победы нашей Красной Армии".

4. История (религия) - 1964 г."Главным и решающим условием победы Советской республики над международной и внутренней контрреволюцией было руководство Коммунистической партии, её Центрального комитета во главе с В. И. Лениным. ЦК партии являлся боевым штабом, руководившим всей обороной республики, он решал важнейшие вопросы внешней и внутренней политики страны, строительства советских вооружённых сил, ведения народного хозяйства в условиях войны. ЦК партии определял военно-стратегические задачи республики в зависимости от конкретных условий, сложившихся на фронтах гражданской войны

Партия направила в армию и флот лучшие свои силы. В годы гражданской войны около 50 тыс. коммунистов отдали жизнь за дело революции".

 

2

1. Субъектом религиозно-исторического процесса в 1947 г. был "Сталин", а в 1964 г. - "Коммунистическая партия, ЦК во главе с В. И. Лениным". Как стремительно изменился субъект религиозно-исторического процесса - всего за какое-то десятилетие или чуть больше! А разве такое возможно в действительности? Нет. Но каждый раз при очередной смене религиозно-политической группы у власти субъект религиозно-исторического процесса чудесно меняется.

2. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Ибо за неисповедание очередной историко-религиозной "веры" людей репрессировали, лишали постов, жизни. И так неизбежно происходит в любой стране и во все времена и сейчас тоже. Ну, и скажите мне, как мы можем относиться к истории не как к религии, не как к предмету личной веры?!

3. "Официальная история" - это религия захватившей власть религиозной секты политиканов. Она придумывается исключительно с целью фальшиво-"исторического" обоснования и оправдания "объективной" закономерности именно её прихода к власти в современности. Для этого ретроспективно, задним числом придумывается вымышленная "историко"-религиозная мифология, а предыдущая - отрицается.

4. В результате в головах оболваненных идеолого-пропагандистским насилием людей, масс складывается стройная фальшиво-"историческая" линия закономерности их теперешнего положения, состояния. Это - чтобы никто массово не бузил, не выступал против незаконного прихода к власти очередной религиозно-сектантской группы "политиков."

5. Мы не можем достоверно знать, свидетельствовать о том, что было, а чего не было не с нами. И если нам кто-то другой об этом рассказывает, мы в это можем только верить или не верить. Вот и получается, что история - это наша личная религия, в которую мы верим, но её не знаем, если мы в неё верим.

6. И "история" эта, которая есть лишь предмет нашей личной веры, может быть только придуманной мифологией, но никак не правдивой историей того, что действительно происходило на самом деле, но не с нами.

--

© 1988-2023, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==