Изучения массового сознания

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Социология
Психология
Политология
Термины: 

Визуальные источники изучения массового сознания в годы Первой мировой войны и революции. 
Старший научный сотрудник ИРИ РАН, к.и.н. Владислав Бэнович Аксенов - специалист по социальной истории России начала ХХ века. Исследование визуальных источников, которым занимается Владислав Бэнович, позволяет нам раскрыть и углубить понимание различных аспектов массовых настроений.

00:00 - Что нам дают визуальные источники?
04:33 - Что такое массовый источник?
05:45 - Как работать с визуальными источниками?
11:37 - И.Е. Репин и Русская революция 1905 г.
16:36 - Русская живопись накануне Первой мировой войны и революции;
27:20 - Функция автоматического письма. Две картины художника Заборовского;
29:16 - Концепция оптимистического апокалиписа;
30:25 - Массовое искусство: лубок;
36:36 - От внешнего врага к внутреннему;
42:30 - Карикатура vs фотография

1 января 1917 г. «Саратовский листок» подводил неутешительный итог внутренней политики: «Государственная власть оказалась не объединенной, действующей в противоречии с народным представительством, заботящейся лишь о сохранении „престижа“, бессильной против надвигавшейся в тылу опасности»

https://www.youtube.com/watch?v=sxJG3cx4xbA

Дж. Бьюкенен вспоминал, что в начале 1917 г. в обществе открыто обсуждалось, сверху или снизу будет нанесен первый удар: «Революция носилась в воздухе, и единственный спорный вопрос заключался в том, придет ли она сверху или снизу. Дворцовый переворот обсуждался открыто, и за обедом в посольстве один из моих русских друзей, занимавший высокое положение в правительстве, сообщил мне, что вопрос заключается лишь в том, будут ли убиты и император и императрица или только последняя; с другой стороны, народное восстание, вызванное всеобщим недостатком продовольствия, могло вспыхнуть ежеминутно»

В 2020 г. вышла монография В.Б. Аксенова "Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции (1914-1918)"