Канон, Кон и За-кон

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Канон, Кон и За-кон

Одно из главных понятий в системе демократических «ценностей»  и «святынь» современной людской цивилизации – это ЗАКОН.

В определении демократии сказано: «При демократии официально признаётся... верховенство ЗАКОНА».

Всеми возможными способами – не мытьём, так катаньем – людям внушают:

– ЗАКОН – святыня государства, вся жизнь которого должна подчиняться Кон-ституции – т.е. Основному закону!

– Следование ЗАКОНУ – панацея от всех социальных, политических, экономических и прочих неустроений!

– ЗАКОНО-послушность – святой долг и высшая добродетель гражданина!

– Хорошо (т.е. демократически) организованное ЗАКОНО-дательство позволяет людям благоденствовать и, пользуясь всеми благами современной техногенной цивилизации, двигать в светлое (в этот раз) цифровое будущее!

 

Наши Далёкие Бело-Светные Предки Древней Руси завещали нам такое простое Правило Здраво-Мыслия:

– НЕ ПУТАТЬ БОЖИЙ – т.е. Небесный  ДАР И Земную людскую ЯИЧНИЦУ (отсебятину земных МУДрецов, которую они выдают за Божественные Откровения Творца и т.н. Физические законы Природы).

 

В том, как соотносятся:

– ПРИРОДНЫЕ Каноны Бытия – СИСТЕМА ЕСТЕСТВЕННЫХ Перво-Принципов Мироустройства, порождённая УМом Творца, и

– КУЧА  ИСКУССТВЕННЫХ – измысленных профаническим людским научным (духовным и светским) Разумом (под чутким руководством хитромудрого ума хозяев земной жизни) За-конов (т.е. беЗсовестных Правил Игры)

Есть параллели с Божиим Даром и яичницей?

 

Проникнуть в глубинную - Сокровенную суть понятия и слова «ЗАКОН», Правильно понять его Жизненное значение может помочь только одно средство, только один критерий Жизнепригодности, принадлежащий Русам (Русским) – по праву рождения – Живой и  Живо-Творящий Бело-Светный – т.е. Русский Язык (не путать с современным РОССИЙСКИМ ЖАРГОНОМ, иезуитски называемым Русским Языком, ибо русскости в НЁМ осталось не более 10-15%).

 

Всякий истинно русский человек повторит вслед за И.С.Тургеневым:

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Духовный опыт народа запечатлён (впечатан в совокупную народную память и запечатан в корневых словах) в ЯЗЫКЕ, на котором люди изъясняются, объясняют для себя Мир, в Языке, из которого люди черпают Духовную силу и обретают опору, оставленную им в наследство ПРЕДКАМИ.

 

ЯЗЫК – это сокровищница Духовных накоплений Народа, это хранилище народного Мировоззрения и Миропонимания, преемственно передаваемого от Предков к Современникам, высший долг и высшая обязанность которых – воспринять это богатство во всей чистоте, полноте и целостности, внести в этот клад свою посильную лепту (то есть приумножить Духовные накопления) и бережно как высшую ценность передать его Потомкам.

Вот почему Русы называли НАРОД – ЯЗЫКОМ, подчёркивая этим неразрывную связь Телесного, Плотского образа людского племени с его Духовной составляющей.

 

Путь к самоосознанию и возрождению к Жизни Русского Народа лежит через ВОЗРОЖДЕНИЕ Белосветного Русского Языка. Только на Родном Языке возможно восстановление исконного Мировоззрения Русов. А это потребует серьёзной работы по очищению от многовековых наслоений извращений и искажений корневой и смысловой основы Русского Языка.

 

Язык, как и любая живая система, в своём бытии проходит ряд последовательных этапов, связанных с естественным циклическим чередованием подъёма и упадка.

И хотя на всём протяжении последней планетарной эпохи – ЭПОХИ ТОТАЛИТАРНОЙ ЛЖИ И ВСЕОБЩЕГО ЛИЦЕМЕРИЯ – Русский Язык находился в фазе упадка, ослабления его Духовной мощи, тем не менее его жалкое, убогое и плачевное состояние в наши дни главным образом связано с целенаправленными, злоумышленными усилиями по подрыву его Высокодуховной основы и, следовательно, – по разложению основ жизнедеятельности Русского Народа, уже успешно превращённого в российский электорат – т.н. гражданское общество России.

 

Одним из самых показательных примеров такой Духовной диверсии является операция, произведённая против исконно русского слова – ЗАКОН.

Первые же сомнения относительно сути этого слова даёт знакомство с русским т.н. фольклором – т.е. с пословицами и поговорками:

«Закон – паутина: шмель проскочит, муха увязнет».

«Закон – дышло: куда повернёшь, туда и вышло».

«Если бы не закон, не было бы и преступника».

 

Из этих пословиц видно, что Русский Народ всегда понимал: «ЗАКОНЫ» – это нечестные, бессовестные Правила Игры, которые Сильные мира сего придумывают для того, чтобы путём ЗАКОННОГО насилия править свой неправедный бал.

Что же касается глубинной сути самого слова «закон», то её можно постичь лишь через т.н. этимологию – т.е. через разбор корневой основы этого слова.

Ещё не до конца убитая в наших Душах Природная интуиция подсказывает – надо выделить две составляющие части этого слова: (т.н.) предлог «ЗА» и корень «КОН».

 

Предлог «ЗА» означает – по ту сторону, вне, сверх, выше, ниже, – словом: преодоление какого-то ограничения, выход за какие–то пределы.

Этимологический словарь, составленный в дореволюционной России А.Преображенским (Москва,1910–1914гг.), даёт такое объяснение слову «закон»:

«Кажется, следует понимать в таком же смысле, как в «за-прет», «за-граждение»; то есть предел...»

 

А что же означает сам корень «КОН»?

Общедоступный «Словарь русского языка» С.И. Ожегова даёт такое объяснение:

«Кон – место, куда в игре надо попасть бросаемым предметом или куда делается ставка».

Владимир Даль в своём (единственно в ряду всех других) ТОЛКОВОМ словаре приводит следующий разъяснительный ряд:

«Кон – начало, предел, межа. Рубеж, конец. Ряд, порядок, очередь, раз».

Обобщённый анализ и синтез всего сказанного о КОНе, приводит к выводу о том, что это – организованное по определённым правилам конкретное место, имеющее своё начало и свой предел, где, подчиняясь Правилам естественной Природы, происходит какое-либо действие или процесс.

Иначе говоря,

 

КОН – это конкретная Пространственно-Временная локальная часть Природы, в границе которой Проявление Всеобщих Канонов трансформируется в строго индивидуальные и Общие для всего КОНа ПРАВИЛА.

 

Поэтому для того, чтобы Ладно взаимодействовать с КОНОМ, жить с ним Единой Жизнью, не разрушая ни его, ни себя, необходимо неукоснительно соблюдать эти незыблемые Правила. Отсюда становится понятным, отчего древние Русы, Духовно наставляемые Кудесниками и Волхвами, делили свою Родную Русскую Землю на ПРЕСТОЛЫ и в каждой местности соблюдали свои ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ (христианско-православная церковь использует эти слова, наполняя их соответственно смыслом Библейского – иудо-христианского Мировоззрения).

 

ПРЕСТОЛ («пре» – высшая степень) Священное место данного КОНА, на котором пребывает Духовный Иерарх или Жрец, задачей которого является познание и сохранение Всеобщих и Общих Канонов Бытия, понимание их трансформации для локальной области этого КОНА и наставление этими знаниями Светского Владыки.

Светский Властитель, обладая доверенной ему частью Прикладных Сокровенных Знаний и имея своё место правления – Царский или Княжеский СТОЛ, осуществляет непосредственное управление всеми жизненными процессами  подвластного ему Народа.

Отсюда становится ясным смысл дошедших до нас древнейших пословиц:

«Либо в кон, либо вон»

«Он не нашего кону»

«Сбить с кону (то есть лишить власти)»

 

В свете изложенного понимания исконно русского корня КОН интересно посмотреть на такие якобы латинского происхождения слова – конституция, консул, консервация, консорциум, конгресс, конденсат, конверсия, конвенция, конструкция, конфликт...

Латинская родословная всех этих слов выглядит уже как КОНфуз.

 

Итак, КОН – это конкретная область Природы, отделённая от окружающего её пространства своей границей, внутри которой действует присущая только данной области локальная система Природных Правил, образцов, норм, эталонов.

Значит, любой КОН ЖИВЁТ по своим локальным Правилам, которые являются конкретизацией Всеобщих Канонов.

 

Следовательно, Жить и Творить в Коне можно ТОЛЬКО по Правилам этого КОНА.

Тогда всё, что выходит за пределы Правил КОНА является для него ЗА-КОНОМ.

 

Вот почему нельзя было на Руси ходить в чужой монастырь со своим уставом.

 

Вот когда раскрывается суть непонятной до этого пословицы:

«Не будь закона, не стало бы и греха».

 

Вот почему по Законам в данном КОНЕ можно только временно существовать и вытворять. Результатом такой За-конной деятельности будет неминуемая деградация и последующее самоуничтожение людского сообщества, которое руководствуется За-конным Правом вместо Права ИС-КОННОГО.

Это относится к любому КОНУ – будь то престол, область, край, страна, континент, планета, Космос, Мироздание.

 

Следовательно, с позиции Сокровенного Русского Мироведения:

 

Закон – это система запретов, ограничений и табу для данного КОНА, то есть перечень преступлений против Жизни в этой конкретной области Мира.

 

Живут по Жизненным Правилам, а по Законам эти Правила нарушают – становятся преступниками, которых судят и наказывают.

Жить по Законам нельзя, ибо это богохульство.

 

Важно ещё понять, что ни один Закон не говорит КАК нужно правильно Жить, то есть не учит Жизни, не руководит ею. По законам может существовать только вор. Эту истину являет нам устойчивое до сих пор и особенно популярное в наше время русское словосочетание – ВОР В ЗАКОНЕ, применяемое в наше время почему-то только к авторитетам так называемого криминального мира.

 

Жизнь идёт по КАНОНАМ Природным,
Ей присущ лишь ПРИРОДНЫЙ ЯЗЫК,
Только ОН для познания пригоден,
В НЁМ сливаются Вечность и Миг.

Зря пытаются жизнь по ЗА-КОНАМ
Познавать и плебеи и знать.
На РОССИЙСКОМ НАУЧНОМ ЖАРГОНЕ
Жизни Суть никогда не познать.

 

 

https://mirovid.profiforum.ru/t1731-topic#3918