Любовь спасает человечество, но, Мир спасет Мудрость

Аватар пользователя Эльфия
Систематизация и связи
Основания философии

Или, " Почему, Идея Любви или Разума не изменят мир". 

Нравственный прогресс может остаться недостижимой мечтой, если продолжать надеяться только на Любовь, (Разум или свой ум).
Пройдут еще века, прогресс изменит мир до неузнаваемости, а, человечество рискует остаться на том же уровне Бытия, где больше зла, чем Добра, (свойств дьявола и Бога). Не потому, что, Идеи не годные.
 
Чувство Любви - одно из сильнейших свойств Создателя. В соединении с Разумом в них "растворяется" любое зло. Р. 6.
Латаются" черные дыры сердца и души... Р.7.
 От тьмы в душе не остается ни следа,Р.4. (Рис.3 - ст. Мудрости от рождения, а, также, у взрослого, при уравновешенности, здравомыслии ума. Когда ум+ (разум + чувства) = мудрости) находятся в одной неразрывной связи. Рис. 5 - крайняя стадия разрушения сознания, о котором говорят, черная душа).

 По этой причине от влюбленного человека теплота, дружелюбие и, всепрощение от него распространяются на всех, в том числе, на бывших недругов.
До такой степени беззлобным становится он сам, таким ему представляется мир, когда в душе от негатива или зла не остается ни следа. Рис.4
Таким воспринимают мир все дети, до поры до времени. И взрослые, сознательно избравшие путь неделания зла.
 
По этой же причине Любовь меняет натуру преступника.
Любовь родителей творит чудеса. На тему самопожертвования их; и в обычной жизни и, в минуты опасности известно немало невероятных историй...

 От Разума другие необходимые свойства нам даются. Благодаря Разуму человек осознает себя, свое "я", происходящее в себе, в жизни и, самое главное, осознает и отделяет "свое" зло в себе.
Благодаря разуму обретаются знания, развивается ум.
В хаосе мира или сознания наводится Порядок. От Разума исходит Правда, Логика, ...

 И вот, при всех таких уникальных свойств Бога, человек, вдруг, получает от них больше вреда, чем от явного зла.

У любящих родителей дети вырастают капризными, истеричными, не приспособленными к жизни, зависимые от слабостей. Или категоричными, жестокими.

 Чувство Любви между супругами сменяется ненавистью...

  Разум умных, также, не спасает их от ошибок, еще более разрушительных. Если при чувствительности зло подводит человека к саморазрушению.
При "разумности" - к разрушение.

Один из создателей бомбы, Оппенгеймером, прямо признался, "Мы сделали работу за дьявола".
В его признании нет смысла образности выражения. Это признание человека, реально ощутившего в себе исток одержимости.
Почти то же воздействие зла ощущают все одержимые люди, (от чревоугодников, курильщиков, . . до деспотов, маньяков и др., движимых властью над человеком, над толпой, над миром.
 
 Причина несоответствия Божественных свойств в нас и отрицательного результата объяснима. Сознание считается собственностью одного организма, будь то человека, клетки, растения и т.д.
а самом деле, сознание - это живой, мыслящий многообразный мир.

 Все Божественные свойства и, сам Бог в нас сохраняются в неименном, изначальном виде при одном условии - при целостном сознании, каким оно было от рождения. Когда умом человек неотделим от разума, чувств, мудрости.

Рис. 1. Принцип неделимости, целостности сознания заложен в Сознании Всевышнего. Где Разум + Сердце = Мудрости находятся в единой, неразрывной структуре, в вечной взаимосвязи друг с другом.
Данный принцип заложен во всей нашей жизни; начиная от целостности устройства клетки, организма человека до  целостного образования народов на земле.
 Микро копия структуры Всевышнего находится в основе сознания каждого человека. Рис. 2а.
В данной структуре есть смысл Идеи Бога в нас.
Смысл Божественного иммунитета против любых проявлений зла, в любой части организма. Без данного иммунитета система, под названием человек не смогла бы просуществовать ни секунды. бы дно из основных свойств элементов разума+чувств - иммунитет Бога против с.зла.
Физически и духовно здоровый человек ограждают ум от проникновения инородных мыслей или эмоций. Рис. 8.
Иными словами, среди множеств свойств Разума + Сердца = Мудрости в них заложено свойство Иммунитета против зла.

Отделять, выделять значимость одного какого либо свойства сознания, любви или разума, из множеств других, (правды, логики, стыда, совести, страха, (чувства самосохранения), все равно что выделять значимость одного какого - либо органа в организме человека; мозга, сердца, печени.
Подобно тому, как здоровье физ. организма зависит от здоровья, слаженной работы всех органов, так и здоровье сознания напрямую зависит от слаженности действий ума + (разума + сердца = мудрости). 
 
Таким образом, целостное сознание дано нам от рождения. Один из смыслов жизни - сохранять это состояние в себе. В случае нарушения - с Богом восстанавливать баланс разума и чувств. Сознание меняется за короткое время.