Навязанный выбор

Аватар пользователя Спартак
Систематизация и связи
Социология

Набрёл на слова : "Сначала необходимо знать для чего БЫТЬ ( или не быть) , а уж потом из этого и вытекает и смысл и мораль и ...все остальное. " ( Сергей 777 . ФШ, 21.07.2021 тема

Всё гениальное - просто.)

 

И подумалось, что  есть ещё «как быть!». И из этого тоже вытекает , и смысл, и мораль, и нравственность, и всё остальное.

И второе ближе и понятнее любому человеку. Из-за простоты и большему соответствию действительности.  И всегда стоит первым , в приоритетах. Сначала всегда «как быть» и уж значительно позже, возможно, «для чего быть».

На мой взгляд, и «как быть» и «для чего быть» , всего лишь фантазии на тему и ничего более. Эти фантазии не имеют никакого значения  «для бытия всего и вся». От слова «совсем».  Этакие привлекательные фантики, морковка на шесте перед мордой осла.

 Есть мнение , что без морковки осёл не двигается и погибает. Но никто не пробовал не болтать морковкой перед ослом с первых и до последних дней его жизни. 

Думается, что представление данных морковок как "необходимого условия для ... " есть очередное заблуждение, если не приманка.