Общественная организация. Партия

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Политология

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

 

ПАРТИЯ

1. "Партия" (от лат. partio - делю, разделяю) - груп­па лю­дей, объединённая общностью идей, интере­сов.

2. Пар­тия поли­ти­че­ская - поли­тиче­ская орга­низация, выражающая ин­тересы об­щест­вен­ного класса, других социальных групп, объединяющая их наи­более актив­ных представителей и руково­дящая ими в дос­ти­жении опреде­лённых целей.

3. Партия как часть общества не может властво­вать над всем обществом, народом, целым, не поделённым на части.

4. Требование к партии, представляющей лишь часть общества, часть общественной идеологии и программы развития, иметь "общенациональную" программу общественного развития несовместимо с сущностью, смыслом самой партии как общественного явления.

5. Второе определение выявляет принцип пара­зи­тизма партии как "политической организации", её "активных" чле­нов на классе, социаль­ных груп­пах. Принцип партийного пара­зитизма - это достиже­ние "политической организа­цией", группой "активных" её чле­нов своих групповых интере­сов за счёт массы порабо­щае­мого, идеоло­гизируе­мого, оболва­ниваемого и т.д. ими класса, социальных групп, наро­да.

6. Законодательное определение партии пред­став­лено в ста­тье Закона. Главный кри­те­рий оп­реде­ления пар­тии по этому Закону: наличие главной объ­явлен­ной цели деятель­ности организа­ции - стрем­ления к власти (стремления к "уча­стию в вы­работке государственной политики, формирова­нию органов вла­сти, местного и регио­нального само­управления и пред­ставитель­ству в их составе").

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==