Общественная организация. Сообщество

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Политология

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

 

СООБЩЕСТВО

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

1. "Сообщество" - это совместное обще­ство, со­вме­ст­ное об­щее.

2. "Об­щее" - это высшая и главная часть структуры мировоззрения, взгля­дов, пред­ставлений (лю­дей). "Общее" - абстрактно.

3. "Об­ще­ство" - это действи­тельно реализованное мировоззренческое струк­турное "об­щее" в орга­низации жизни и де­ятель­ности людей.

4. "Об­ще­ство" - это сово­куп­ность людей, структура мировоззрения ко­торых содержит единое, струк­турно высшее и главное по­нятие, кото­рое счи­та­ется "об­щим".

5. Ми­ро­воз­зренческое единое, структурно выс­шее и главное "общее" скрепляет и объе­ди­няет в "единое це­лое" об­ще­ство лю­дей.

6. Скрепле­ние и объеди­не­ние лю­дей происхо­дит в "об­ществе" не в кон­кретных структу­рах их дея­тельности, а в абст­рактных структурах их мышления, миро­воззре­ния и пред­став­ле­ний.

 

2. СТРУКТУРА ОБЩЕГО

1. "Общее", "всеобщее" буквально - это 1) при­знак, сход­ный с призна­ками всех предметов определён­ного класса; 2) закономерная форма связи ве­щей, явле­ний и процессов в со­ставе целого (под­линно все­общее, кон­кретно-все­общее).

2. "Об­щее" - это струк­турно единое в струк­турно многом.

3. "Об­щее" струк­тур­но вы­ража­ется и реа­лизуется через "единичное". В структуре "об­щего" под­чиненная часть - "единичное".

4. "Единичное" - это конкре­ти­зация "общего".

5. Объединение и скреп­ление лю­бого "об­щества" происхо­дит не по "единичному", а по "об­щему" при­зна­ку.

6. "Об­щий" при­знак для всех "единич­ных" призна­ков - еди­ный, струк­турно обоб­щаю­щий при­знак. "Общее" для всего "единичного" - единое, струк­турно обоб­щающее [понятие].

 

3. ЕДИНСТВО И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВА

1. "Общество" и "сообщество" различаются струк­турно, а не принципи­ально. Принципиально они сов­падают.

2. "Общество" и "со­обще­ство" - это сово­купность людей, в структуре миро­воз­зре­ния ко­торых со­держится единое струк­турно высшее и глав­ное по­нятие.

3. "Общество" - это абстракт­ная абстрактность (миро­воз­зре­ния и пред­ставле­ния).

4. "Сооб­ще­ство" - это абст­рактная кон­крет­ность (мировоззрения и пред­ставле­ния).

5. Кон­кретно "со­обще­ство" выра­жается в оп­ре­делении и выделении гра­ниц, пре­делов опреде­лённой совокупности лю­дей - кон­крет­ного "со­об­ще­ства" из неоп­ределён­ного, беско­неч­ного, безгра­нич­ного и всего не­кон­кретного "обще­ства" всех неконкретных людей.

6. "Сообщество" как организация представляет прин­цип деятельности (в достижении уставных целей) дан­ной организации.

7. Принцип "сообщества" как организа­ции - это ведение деятельности путём воздей­ствия на структуру миро­воззрения людей для унифи­ка­ции струк­турно вышестоя­щих мировоззренческих устано­вок.

8. Это воз­действие осуще­ств­ля­ется через по­строение и эксплуатацию струк­туры ми­ровоззрения путем идео­логических, политиче­ских, пропа­ган­дист­ских, моральных, а также обрядовых, оргиасти­че­ских, торжест­венных и т.п. об­щест­венно зна­чи­мых дейст­вий большинства.

9. Уча­стие в этих действиях прини­мается как свиде­тель­ство единства струк­турно выс­ших ми­ровоз­зренче­ских уста­но­вок.

10. Так с помощью "сооб­ще­ства" дос­тигаются цели тех участников, ми­ровоз­зрение кото­рых служит ис­точ­ником и средоточием единства и объ­единения ми­ровоз­зрений всех остальных участников данного "со­об­ще­ства".

 

4. СТРУКТУРА МИРОВОЗЗРЕНИЯ

1. Мировоззрение людей структурно.

2. Главные, струк­турно вы­шестоящие мировоззренческие установки оп­ределяют, возглав­ляют, упо­рядочивают, органи­зуют всё мировоззрение че­ловека от са­мых общих и крупных аспек­тов до самых кон­кретных и мел­ких.

3. В по­строении органи­зации как "сообщества" решающее значение имеет един­ство структурно вышестоящего, определяющего поня­тия миро­воз­зрения людей - участ­ников данного "со­об­щества".

4. "Сложность" и "неопределённость" мировоз­зре­ния лю­дей - главное "препятствие" в объединении их в единое "со­об­ще­ство". Однако эта "слож­ность" и "неоп­ре­делённость" ус­ловны. Они преодоле­ваются - "упроща­ются" и "определяются" пу­тём помещения од­ного и того же по­ня­тия в вы­шестоящий эле­мент струк­туры мировоз­зре­ния мно­гих лю­дей.

6. Эту процедуру осу­щест­в­ляет тот или те, кто заинтере­сован в объеди­не­нии лю­дей в одно со­об­ще­ство на выгодных ему или им мировоз­зрен­че­ских осно­ва­ниях.

6. Уча­ст­ники орга­низации как "сообщества" легко вы­полняют задачи и дости­гают цели, определённые для них заинтересованными лицами.

 

5. УПРАВЛЕНИЕ

1. Организация, называемая "сообществом", этим оп­ре­де­ляет и подчёркивает характер своей деятельности и уп­равле­ния.

2. Главный и высший "ор­ган" деятельности и управ­ле­ния "сообщества" как орга­ни­за­ции - это довери­тельное об­ще­ние и "обрядо­вые" действия, под­твер­жда­ющие единство струк­туры мировоззре­ния и его реализацию че­рез совме­стные "общественные" дейст­вия участ­ников дан­ной орга­низа­ции.

3. "Сообщество" как организация означает, что дан­ная организация на­целена на постоянное утверждение и подтверждение струк­тур­ного единства ми­ровоззрения участников организа­ции как выра­жение способа её дея­тельно­сти, управле­ния и дос­ти­жения це­лей.

4. Цели деятельности "сообщества" как органи­за­ции специфичны. Они связаны исключительно со струк­турой мировоззре­ния, унификацией и эксплуата­цией её определяющего, выше­стоя­щего эле­мента.

5. Дей­ствительные цели де­я­тельности "сообще­ства" - личностные, мировоз­зренче­с­кие.

6. Однако эти цели дос­тигаются актами груп­повых "об­рядо­вых" действий уча­стников "сообще­ства", ис­пол­нением ими общеобязательных "ри­туалов".

7. В "сообществе" как организации не могут быть дос­тиг­нуты никакие цели, не связанные со структу­рой миро­воз­зре­ния участников дан­ной организа­ции.

8. "Со­общество", в силу своей спе­ци­фики, замкну­тая и социально пассивная орга­низа­ция. Ак­тив­ность "сообще­ства" почти полностью, кроме "риту­альной" дея­тельности, на­прав­лена "во внутрь", на мировоззре­ние его уча­ст­ни­ков.

9. На­прав­ленность на струк­туру миро­воззре­ния, её вышестоящий и главный элемент - это способ деятель­ности и управ­ления "сообщества" как организации.

10. Ут­вержде­ние, под­держание и со­хранение общности, единства выше­стоя­ще­го структурного эле­мента миро­воззрения уча­стников - глав­ная и дейст­вительная цель деятель­но­сти "сообще­ства" как органи­зации.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==