Revolutionary Animal

Аватар пользователя philozan

Revolutionary Animal

Развитие органической жизни на Земле привело к появлению людей -существ с принципиально новым способом своего жизнеобеспечения. Вместо приспособления к природным условиям они начали приспосабливать природные условия к своим потребностям, переделывать мир.

Революция в отношении к Природе революционизировала и «природу» самих этих существ: доминирующими в определении их сущности стали не врожденные, биологические, а приобретенные, социальные свойства, которые нашли свое «концентрированное выражение» в сознании.

Сознание есть свойство человеческого мозга /"души" etc/, служащее средством управления человеческой, то есть революционно-преобразующей деятельностью.

Но сознание человека является также и источником человеческой деятельности, поскольку человеческая потребность лишь тогда становится основой последней, когда она превращается в "факт сознания".

Если свобода есть подчинение необходимости воле "действующего субъекта", то человек есть "существо, стремящееся к свободе".

Подчинение "внешних условий" жизни, в том числе и социальных, сознательной воле людей, их "перманентное" преобразование , необходимо для обеспечения самого выживания человеческой братии.

Человек, таким образом, есть "революционер по природе", Revolutionary Animal.