Запись - Ren

Аватар пользователя Ren

Маленький вопрос к идеалистам

Вот сижу я тут как...  На работе. И от скуки, наверное, вспомнились мне вечные дебаты между приверженцами материализма и адептами идеализма. Объективный, субъективный, трансцендентальный... Абсолютная идея... Что там первое курицы или яйца там всякие...

В общем, не об этом речь. У меня (зрителя) вопрос к знатокам.))

А вы где-нибудь, когда-нибудь видели какую-нибудь идею без материального носителя? Ну, то есть, чтобы совсем никуда не записана? Что это было? Пример. ))

Аватар пользователя Ren

Транквилизатор для

Ранее я уже высказывала предположение о том, что в сознание человека эволюционно "встроена" некая программа, которую за недостатком терминов я называю "интегрированная глупость". Эта программа присуща всем без исключения и выполняет важную защитно-бессознательную функцию и, разумеется, способствует выживанию.

Аватар пользователя Ren

Глупость, как функция сознания.

Я заметила, что обычно любимая тема обсуждений и вершина устремлений какая-то идеализированная "мудрость". Мудрый человек, это тот, кто делает то, не делает сё, и так далее. Но вот что подумалось: а так ли плоха "глупость"? Мне вот думается, что "глупость" - это встроенная в сознание функция, присущая только разумному существу, как не пародоксально. Глупость необходима для выживания, глупость - буфер между экзистенциальным ужасом жизни и хрупким человеческим разумом. Эта функциональная глупость разума - психологическая защита.

Аватар пользователя Ren

Парадокс выбора

Допустим, во вселенной существует параллельный мир, в котором время течёт "наоборот" земному. То есть, обитатели этого мира, если бы могли наблюдать за жизнью на нашей планете, то увидели бы её, как киноплёнку, пущенную "задом-наперёд".
Предположим теперь, что наблюдать они всё-таки могут. Плюс, каким-то чудесным образом (устно ли, через образы в снах, с помощью технологий - неважно, главное результат) способны ещё и рассказать нам о ключевых событиях нашей жизни. И, допустим, рассказывают.

Аватар пользователя Ren

И всё-таки - курица или яйцо?

Великие умы столетиями бились над вопросом: что появилось раньше - курица или яйцо? Но, согласитесь, в преддверии праздников этот вопрос становится настолько актуальным, что волнует не только мудрецов, но и простых домохозяек. Так всё-таки, господа философы, курица или яйцо? Думайте побыстрее, мне срочно, я режу салат. :)

С наступающим!

RSS-материал