"Учение о бытии". Основной вопрос философии

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Онтология

"УЧЕНИЕ О БЫТИИ"

 

"ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ"

1. РЕАЛЬНЫЙ И АБСТРАКТНЫЙ МИР

1. Познание не относится к абстрактному миру. Существование аб­стракт­ного мира не оспа­ривается.

2. По­этому це­лесооб­раз­но при­знать су­ществование абстрактного, чувст­венно вос­при­ни­мае­мого от­влечён­ного мира. Философская по­зиция ус­та­навли­вает та­кое существование, но не отно­сит себя к этому миру. Филосо­фия опре­де­ляет [своё] внеш­нее отно­шение к нему как отвлечённое.

3. От­влека­ясь от этого мира, философия устраняет [для себя] его по­зна­ние. Абстрактный мир она оставляет все­гда непознавае­мым, а по­знаёт деятель­ный мир и счи­тает его безусловно познавае­мым.

4. Аб­ст­ракт­ный мир может быть исследован, но не познан.

5. Фи­ло­софия не ис­следует, а познаёт! Она познаёт не абстрактный, а ре­альный мир. Это обуслов­лено её по­зи­ци­ей по отно­ше­нию к обоим ми­рам.

6. Познаваем ли мир? Если мир познаваем, то - да.

 

2. НЕФИЛОСОФСКАЯ ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ

1. В отсутствие философии, её подхода и пози­ции ни­что не мо­жет быть разделено, но всё - разное. Поля­ризация философских уче­ний свиде­тельст­вует против оп­ределения их как фи­лософ­ских. "Уче­ние о.." - не фи­ло­соф­ское поня­тие. Философия не создает уче­ний! "Учение о.." - это ре­зультат исследования. Уче­ние тре­бует: вос­при­нимай так! Однако воспри­ятие не отно­сится к фило­со­фии.

2. Учения, противоречиво решающие основ­ной философский во­прос, - идеалистически или материалистически, - не явля­ются фи­ло­соф­скими. Эти уче­ния, констати­руя раз­ницу объек­тив­ной и субъ­ектив­ной ре­альности, да­лее лишь исследуют отно­ше­ния ме­жду ними.

3. Конечно, они могут видеть существование двух реальностей или двух миров, при­знавать их разными, но без разделе­ния ми­ров эти проти­воречивые учения трудно на­звать философ­скими.

4. Изба­виться от разницы, сведя оба мира к од­ному, уст­ра­нив один из ми­ров или установив первичность одного из них, не зна­чит их разде­лить и начать фило­соф­ствовать, тем бо­лее найти фи­лосо­фию, ре­шить её про­блему, ею воспользо­ваться. Про­тиво­по­ложность, как и раз­деление, не оче­видна. Противопо­ложе­ние - это произ­воль­ный акт. Противоположность ре­альна лишь в том слу­чае, когда она установ­лена.

(Вера не тождественна догмату. Она не отно­сится к нему и им не ха­рактеризуется. Догмат: "Это так!". Не дог­мат: "Если это - так, то то­гда то - эдак!")

(Открытое марксизмом отражение [общественного бы­тия] - есть чисто исследовательский результат. Ис­сле­дова­ние и связан­ное с ним от­ражение никак не затра­ги­вает по­знание.)

5. Онтологический аспект основного философского вопроса, рас­сматри­вающий первичность одного из миров, явля­ется ещё в боль­шей сте­пени догматом того или дру­гого уче­ния, исследовав­шего оба мира и уста­новив­шего отношения между ними. Может ли быть такое учение достоверным, если достоверность не имеет ни­ка­кого к нему от­ношения?! От­вет, разумеется, изли­шен. Онтоло­гиче­ский ас­пект, в та­ком слу­чае, вообще бес­смыс­лен. Пер­вич­ность или вто­рич­ность ми­ров относительно друг друга для философии и её пози­ции не имеет ника­кого значе­ния.

6. Вторая сторона основного вопроса философии, гносеологи­че­ская, инте­реснее. Здесь речь идет о позна­нии миров, соб­ст­венно о фи­ло­софии. "Как отно­сится.. познание, духовная дея­тель­ность лю­дей к окру­жающей действительности?" - Никак! По­зна­ние, ду­ховная деятельность не отно­сятся к окружающей дейст­ви­тель­но­сти! "По­знают её (ок­ру­жаю­щую действитель­ность, - прим. А. Аритерос) люди или то, что они называют зна­нием, оказывается лишь видимо­стью, прикры­ваю­щей незнание?" - Люди не по­знают действительность и не прикры­вают её незна­ние! По­ста­вив­ший во­просы о позна­нии действительности не яв­ля­ется фи­ло­со­фом. Эти во­просы не отно­сятся к фи­лософии.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==