Вселенная и Сознание: Анализ Онтологии ИНОГО

Анализ Онтологии ИНОГО
Дата: 
04.04.2016
Систематизация и связи
Онтология
See video

В Онтологическом сообществе Global Outlook рассматривали новую тему: Вселенная и Сознание обсуждая "Онтологию Иного"

Комментарии

Аватар пользователя Victor

Это, похоже, новый стиль в философии - ремейк. 

Категории движение, покой, иное - я знаю по диалогу "Софист"  Платона. Этот диалог пример конструктивного мышления Платона:
1) Сначала он разбирает родо-видовое дихотомное деление "искусств" (структурность).
2) Потом обнаруживает, рассуждая о бытии и небытии в отношении к парменидовской проблеме "многое" пять основополагающих  родов (эйдоса):
иное - тождество - бытие/небытие - покой - движение
3) в конце речь идет об языке.

***
Представление об онтологии претерпело исторические изменения.
Вот версия википедии за 2012 год:

Онтоло́гия (новолат. ontologia от др.-греч. ὄν, род. п. ὄντος — сущее, то, что существует и λόγος — учение, наука) — раздел философии, изучающий бытие. «Онтология в своем классическом понимании есть знание о предельно общем»

А вот версия википедии современная (за 2016 год):

Онтоло́гия (новолат. ontologia от др.-греч. ὄν, род. п. ὄντος — сущее, то, что существует + λόγος — учение, наука) — учение о сущем; учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, его наиболее общие сущности и категории, структуру и закономерности.

Как мы видим, появилось кроме исторического "сущего и бытия" явно новое дополнение - "структура и закономерности". И, ИМХО, это очень важно, поскольку без "структурности и закономерности" онтология беспомощна - нет конструктивности. 

Как по мне, Платон заложил стандарт системности. Что я имею ввиду?
Если у нас есть эйдос числа:

полагание - единица - ряд - группировки (разряда) - представление

То разбирать онтологию ряда или единицы как-то бессмысленно. Так же как бессмысленно разбирать онтологию линии, в линейной геометрии с эйдосом:

точка - линия - угол - плоская фигура - объемная фигура ,

поскольку без остальных онтологических статусов, онтология линии как-то бессмысленна в конструктивном плане ("Эйдос есть смысл" - А.Ф. Лосев).

Это все к тому, что звучание "Онтология Иного" сомнительна в ракурсе лосевского определения смысла. Если смотреть на это "тройку" (движение, покой, иное) в гегелевском смысле, то никакой "структурности и закономерности" не будет! А тогда - что нового?

ИМХО, ИМХО...

Аватар пользователя Андреев

Автор очень оригинален. До него Иное противопологалось Единому-Неиному. А он под именем Иное проводит духовно-метафизическое. "Так еще "Дядю Ваню" никто не ставил" (из рецензии на постановку Виктюка) -:)))

А по сути:

Онтоло́гия (новолат. ontologia от др.-греч. ὄν, род. п. ὄντος — сущее, то, что существует + λόγος — учение, наука) — учение о сущем; учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, его наиболее общие сущности и категории, структуру и закономерности.

Онто-логия - наука о сущем ("логос онтоса"), наука о бытии, а с другой стороны, онтос-логоса - сущность логоса - сущность закона, порядка, разума, языка, структуры.

Отсюда, и получается, что онтология - наука о сущности бытии, а еще точнее о глубинных (сущностных) законах, принципах упорядоченности, структурности и самоорганизации. А отсюда мы выходим на логику, системность и синергетику.