Абракадабра 67v2 рукописи Войнича

Аватар пользователя Сиия Тата
Систематизация и связи
Лингвистика

- Космос? - Алхимия! Бурная реакция! Изготовление лечебной мази на основе цинка. Если все высоты внутреннего рисунка соединить линиями, то получится восьмиконечная звезда – абсолютный баланс. Вот он – центр, он же – знак, квадрат с сильно вытянутыми углами, с вертушкой «х» в кругу. Рисунок говорит о голубовато-белом микроэлементе «Цинк»; на воздухе цинк покрывается защитной плёнкой гидрата оксида; с кислотами даёт бурную реакцию. Об этом рассказывают рисунки быстрого улетучивания цинка на все четыре стороны и его превращения в окись. Пары металла чрезвычайно ядовиты, об этом говорит повторяющийся знак мёртвой головы в маленьких кругах, образующий иные знаки. На ведущих к центру трубочках-подачах, которые являются частью и продолжением рисунков маленьких кругов, видны твёрдые и сыпучие элементы. Справа внизу маленький круг, в нём расположен знак из четырёх знаков «Мёртвая голова», одна из них в пиковой шапочке, она указывает на закрытие алхимического знака и на знак одного дня и капли полученного сырья. Этот секрет, вместе с иными знаками образует цифру «9», а так же, указывает на знаки алхимической колбы, дважды на элемент «Соль», дважды на элементы «Луна» и «Серебро». Вверху справа, упомянуто слово «Пама» - кудесник волфов, знак «Уксус» (растительный, виноградный) – индийская змея, олицетворяя ядовитость вещества. Рядом, упомянуто слово «Мать» (от слова «имать», «иметь»). Тут, имеет место событие превращения уксуса в соль (начиная от шеи змеи, то есть нижней части знака уксуса). Эта трансформация хорошо рассматривается на конце трубочки-подачи к центру всего рисунка листа – знак «Соль» и, одновремённо, знак «Мёртвая голова» и «Красный уксус». Вверху слева, три круга - знак «Масло» (различного происхождения) и одновременно цифра «9». Расширение трубы в центр большого круга резкое, благодаря этому, хорошо узнаваем знак масла. Внизу слева имеется плохо различимый знак в виде квадрата в тёмном кругу. Квадрат, как цифра «10» и, как знак «Космический центр, открытие тайны, универсальность природы». Все четыре знака находятся в отдельных кругах, круги служат подтверждением особенностей отдельных элементов, как изначально, так и их трансформирование вне кругов, ближе к центру большого круга. Большой – двойной круг, показывает сосуд, в котором происходит реакция элементов.

*Абракадабра – трансформация, чудо.

*Алхимический знак сгущения массы процессом испарения находится на горизонтальной линии от центра вправо.

 

Чтение слов, знаков, рисунков, используя собственные знания, интернет в области «Алхимия» и переводчик «Академик»:

«Пама мать» - Пама – кудесник, волф.

Пама – индийская ядовитая змея, ядовитость вещества.

Мать – иметь, имать, сыра Земля, мать.

«Копоалить мор» - кипятить насмерть, до полного исчезновения, испарения. Мор — то же, что эпидемия. Мор — божество смерти в Древнем Риме (см. также Ма́ра в буддийской, славянской и доиндоевропейской мифологии)

Уксус: растительная – виноградная, щавельная, незрелого плода, или животного происхождения, кислота. При нагревании, превращение в натриевую соль.

«Олить» - ЛИТЬ — ЛИТЬ, ливать; моск. линуть, костр. ленуть что, выпускать из сосуда жидкость, выбрасывать жидкую струю, поток. Лей вино в стакан, наливай; они всякую дрянь льют на улицу, выливают, выплескивают; лить воду в огонь, заливать его; лить масло в огонь …

«Паяо» - имя мужчины

«Оп» - глиняный кувшин

«Ам» - Ам. химич. сокращение для аммониака.

«Ях» – Луна, серебро Ях (Ах, Аах, Иах) — слово древнеегипетского языка, означающее Луну. В египетской мифологии Ях считался воплощением лунных божеств, в первую очередь Тота и Хонсу. По этой причине почитание Ях было распространено в традиционных центрах этих богов — в Фивах и Гермополе.

«Zoani», «Цоанi» - египетское чудо Цоан (Zincum) – металл «Цинк».

Цоан : древний город в Египте (Чис. 13:23; Ис. 30:4); в нем совершились некоторые из чудес Моисея (Пс. 77: 12,43); князей этого города пророк Исайя называет «обезумевшими» (Ис. 19:11,13); Господь угрожает истребить Цоан огнем (Иез. 30:14). Цоан то же, что упоминаемый греками царский город Танис, у Таинского рукава Нила. Теперь он представляет груды развалин, обелисков и т. п., которые еще носят прежнее название — Цоан. Срав. «Фараон» и «Рамзес». Цоан - Древний египетский город в северовосточной части дельты Нила.Около 1100г. -660г. до н.э. Цоан был столицей Египта. Ис.19:11 и др.

«Вазах» - ваза, вода, греческий шлем. Ваза, кувшин и любой сосуд для воды символизируют космические воды, Великую Мать, утробу, женское воспринимающее начало, принятие, плодородие, сердце. Ваза часто ассоциируется с символическим рядом Древа Жизни. Ваза, из которой исходят языки пламени, символизирует союз огня и воды; ваза, наполненная вином, - вдохновение; наполненная ваза, не звенящая при ударе, - знающего человека; ваза с цветами или ветвями с побегами - плодородие вод. Женщина с вазой в руках, из которой течет вода, обычно символизирует Великую Мать, изливающую воды жизни и плодородия на весь мир. Если ваза, из которой течет вода, находится в руках мужчины, она олицетворяет возлияние в честь божества. (О вазах, используемых в похоронном ритуале, см. урна). У буддистов ваза считается одним из благоприятных знаков, отпечатанных на стопе Будды, и означает триумф духа и его торжественную победу над рождением и смертью. У кельтов она олицетворяет целебные воды и является атрибутом Богини-Матери. У китайцев ваза - символ вечной гармонии. В традициях китайского буддизма ваза с цветами олицетворяет долгожительство и гармонию. Ваза, наполненная живой водой, считается атрибутом Гуань-инь и символом сострадания и плодородия. В христианстве ваза с лилией символизирует Благовещение, пустая ваза на могиле - душу умершего. Ваза с притираниями - эмблема святой Марии Магдалины. У египтян ваза олицетворяет сердце, воду, утробу, оживляющие силы природы и является эмблемой Оз ириса и Изиды. (О символизме вазы в греко-римской традиции см. урна). У индийцев ваза символизирует силу шакти. В шумеро-семитской традиции ваза - атрибут Великой Матери, как символ животворящей силы вод. Ваза часто изображается и сценах омовения божеств благовонными маслами. Ану часто изображался в виде вазы, через край которой льется вода вечной жизни. В знаках Зодиака ваза - атрибут Водолея.

«Поялить тая дя таять дам» - полить тайку (кипу вещества) для (того) добра дать.
«Поалить» - полить
«Тая» - кипа, тайка, куча
«дя» - для
«Та-ять»
«та» - та — Тыи, тъ, тъи, тои; та, то
«ять» - ЯТЬ — ЯТЬ, ятя, муж. Название буквы Ђ , обозначавшей в древности особый звук, впоследствии совпавший с е . «Напиши ты хлеб с ятем или без ятя, нетто не всё равно?» Чехов.
ЯТЬ — ЯТЬ, см. яти. | Буква ять, «», гласная, или двугласная, от ие; у нас 30 я, в церк. 33 я. Смысл и значенье буквы этой до того утрачено, что правописанье чрез нее стало шатко, и прибегали для установленья правила то к малорусскому языку, то к...
ять — Аз, добро, живете, како, люди, мыслете, рцы, хер, ять. Для характеристики возможности образования новых слов посредством так называемого «сокращения» слов или основ, посредством условного отсечения от них начального слога можно сослаться на…

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

"Рядом, упомянуто слово «Мать»."       К слову мать следовало бы добавить вашу. Спасу нету от этих экстрасенсов и алхимиков.angry

Аватар пользователя Сиия Тата

Доброго Вам дня или вечера, читатель Совок. Загадочная рукопись Войнича (Манускрипт 408) известна в научных кругах, как книга, которая не читается, в интернете имеется копия её страниц и описания всяческих попыток её расшифровать. Многие почитаемые криптологи и алхимики последних веков, в том числе и император Австрии, пытались это сделать... Слово "Мать" имеет разные происхождения и разные значения, в данном виде одно из слов переводится, как "иметь" и "имать", то есть  - "имея реакцию уксусной эссенции и цинка...". Сегодняшние алхимики называются аптекарями. Слово экстрасенс появилось только в наше время. Было бы приятно услышать о Вашем варианте чтения столь интересной книги. Об упомянутой странице учёные подумывали, что она могла бы говорить о чём-то космическом, большинство растений и зверей не имеют земного происхождения, а алфавит шрифта остаётся тайной...