Диалектика – это логика процесса. Категория Конечное

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Философия науки и техники
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

«Утверждение, что конечное является идеальным, составляет идеализм. Философский идеализм состоит лишь в том, что конечное не признается истинно существующим».

  1. «Конеч­ность есть наиболее упрямая категория рассудка» Гегель
  2. Примеры из физики.

Конечное с точки зрения диалектики, логики процесса – это не самые мелкие частицы, а процесс существования «исчезания», точнее «прехождения», так как это исчезание есть, и Прехождение не исчезает.

Бытие есть становление.  Становление есть не единство, которое абстрагировали бы от бытия и ничто, а такое их определённое единство, в котором есть и бытие, и ничто. Вместе с тем, поскольку и то, и другое не может быть отделено от своего иного, их – в изолированном виде – нет. Бытие и ничто, «следовательно, суть в этом единстве, но как исчезающие, лишь как снятые» (Гегель. 1970. С. 166).

Обычно рассудок легко воспринимает, что конечное противостоит бесконечному. Но логика процесса – прехождение противоположно возникновению, истина их в единстве.

1) возникновение (Entstehen – переход ничто в бытие); 2) прехождение (Vergehen – переход бытия в ничто). Оба они, подчёркивает Гегель, являются одним и тем же становлением. Даже как разнонаправленные, они проникают друг в друга, более того, они друг друга «парализуют». Они при этом не снимают друг друга, но каждый из них снимает себя в себе самом, будучи в себе противоположностью для себя самого.

В становлении за счёт такого снятия возникновение и прехождение приходят в равновесие, а само становление – в спокойное единство (ruhige Einheit).

Примеры из физики.

W- и Z-бозоны переносят слабое взаимодействие. Оно ответственно за распад элементарных частиц и бета-распад атомных ядер. Например, нейтрон, испуская W-бозон, переходит в протон, а сам W-бозон распадается на пару лептонов.

Рис.1.Нестабильные частицы часто выглядят как резкие всплески на графике зависимости количества событий от энергии. Ширина этого пика по энергии несет важную информацию, поскольку она связана со временем жизни частицы. Эксперименты с хорошим энергетическим разрешением могут измерить форму пика и тем самым — его ширину

Подавляющее большинство элементарных частиц нестабильны: за долю секунды они распадаются на другие частицы. Если это время не слишком мало, частица успевает до распада пролететь какую-то заметную дистанцию. Детектор тогда видит, что точка рождения и точка распада разнесены в пространстве, что позволяет измерить время жизни частицы. Однако большинство адронов распадается так быстро, что, с точки зрения детектора, рождение и распад происходят в одной точке. Тогда напрямую определить время жизни такой частицы не получается.

В этом случае физики пользуются другим методом — соотношением неопределенностей между энергией и временем. Частицы с очень быстрым распадом обычно проявляются на графике количества событий в зависимости от энергии как резкие всплески.

Например, частица нейтрино, единственная ее функция – участие в распаде, а так как у нее нет заряда ее практически не наблюдают. Она придумана чтобы объяснить бета распад.

Время «жизни» подобных частиц 10 – 23 сек и менее, и измеряется она уже не временем, а обратной величиной к времени жизни - шириной, в энергетических единицах

(Для понимания 10−9  нано;   10−21   зм, zm — зептометр)

Ширина́ распа́да — физическая величина, характеризующая нестабильную квантовомеханическую систему (распадающийся атомный уровень, радиоактивное ядро и т. п.). Имеет размерность энергии, обозначается греческой буквой Γ.

Все есть становление: прехождение и возникновение

Отгорит мгновенье звездной кутерьмы.

Все покой упрячет в колыбели тьмы.

Свет сверкнет и меркнет - темнота навек,
Мотыльком над свечкой вьется человек.

Тот, кто без оглядки за Звездой идет! за Звездой идет!
Под ноги не смотрит - в пропасть упадет! в пропасть упадет!
Не живет на свете долго звездолов,
Путь к Звезде усыпан сотнями голов.
Лишь на расстояньи Звезды хороши, Звезды хороши,
Ты им лучше ручкой издали маши, издали маши.

Я с тобою рядом, я за тем слежу,
Чтобы ты достался вовремя ножу.
Я твоя погибель, твой обрыв земной,
Я скрипучий голос за твоей спиной.
Обернется мукой твой кровавый путь.
Может лучше сразу? Стоит ли тянуть? Стоит ли тянуть? Стоит ли тянуть? Хе, стоит ли тянуть?

Комментарии

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Согласно "Теории Природы" минимальной фиксированной длительностью в ПРИРОДЕ (ПРИРОДА - это ВСЁ!) является квант времени (EUT) равный примерно 6,030*10^{-47} секунд. В пределах этого кванта времени осуществляется один такт пульсации кванта материи (EUM).  Верхний предел существования кванта материи есть состояние (ипостась) элементарной частицы (ЭЧ). И время существования элементарной частицы в пределах кванта времени будет меньше кванта  времени в несколько раз. 

А вы указываете время жизни ЭЧ равное примерно 10^{-23} секунды. За это же время произойдёт примерно 10^{24} такта пульсации кванта материи и столько же будет "мгновений жизни"  у элементарной частицы!

Подумайте об этом!

 

 

Аватар пользователя mp_gratchev

Согласно теории природы каков минимальный фиксированный и далее неделимый размер расстояния между предметами?

--

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Минимальная длина в ПРИРОДЕ - это квант длины (EUL). Это диаметр крупицы материи.

Это очень маленькая величина Но это не постоянная величина. Она растёт со временем. Для современной эпохи Вселенной квант длины равен примерно 1,8*10^{-38} метра.

Но на это расстояние элементарные частицы никогда не сближаются.

Минимальное расстояние между ЭЧ (согласно ТП) равно примерно 2,4*10^{-11} метра.

А эта величина со временем уменьшается.

Аватар пользователя mp_gratchev

//А эта величина со временем уменьшается.//

Что служит доказательством того, что Ахиллес не догонит черепаху.

--

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Ещё один момент.

Согласно "Теории Природы" все элементарные частицы в своей основе имеют квант материи (пульсирующий в ритме и темпе природы) - минимальное количество матери в ПРИРОДЕ.

Меньшего количества материи (чем квант материи) в ПРИРОДЕ нет, не существует! 

Меньшего количества материи (чем квант материи) в ПРИРОДЕ нет, не существует, это предел, это ограничение, это конечное деление!

Поэтому ни о каком распаде ЭЧ речи быть не может!

Речь может идти только о превращении одного типа ЭЧ (протон, нейтрон, электрон и пр.) в частицу другого типа (одна в одну!). И никакого распада! 

 

Аватар пользователя pol_nick

Вы видимо невнимательно читали. Я пишу о диалектике. О логике процесса. Прехождение (исчезновение_ это процесс), котрый включает распад и переход в существование. Сколько этапов (квантов) происходит при этом - пусть доказывают физики.

То, что математики умеют поделить два числа я знаю. Они могут все поделить.

Время жизни ЭЧ разное:

Электрон / Позитрон 0.511>6.6×1028 years{\displaystyle >6,6\ умножить на 10^{28}\ \ математика {лет} \,}

W бозон 10^{-25} \ \ математическое время{секунды} \, Z -бозон  10^{-25} \ \ математическое время{секунды} \,

Это для логики не существенно. - Философский идеализм состоит лишь в том, что конечное не признается истинно существующим.

Никакой частицы отдельно не существует.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Вы пишете:

"Никакой частицы отдельно не существует"

Но это же чушь откровенная!

Все ЭЧ существуют как отдельные самостоятельные объекты, тела, находящиеся на расстоянии друг от друга!

Аватар пользователя pol_nick

Роберт Юсупов, 24 Октябрь, 2023 - 08:46, ссылка

Что нужно чтобы частица существовала? - Они не самостоятельные объекты

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Где-то недавно попалась статья о науке и религии (жаль, не оставил её координат, а надо было бы почитать её до конца), где автор, рассуждая о науке, говорит примерно так: "Наука отвечает на вопросы  типа "Что?" и "Как?", а на вопросы типа "Почему?" отвечает философия и религия".

Ваш вопрос тяготеет к вопросу типа "Почему?"

Я же считаю в определённом смысле, что наука на вопрос "Почему?" даёт всё же ответ, и этот ответ звучит так: "Так устроена ПРИРОДА!"

Вот и ответ на ваш вопрос будет таким же.

А как устроена ПРИРОДА я отвечаю в своих статьях в своей книге "Теория Природы".

Посмотрите последнюю мою статью:

Слово о природе диалектического материалиста https://proza.ru/2023/10/17/882

---------

 

Ответ на ваш вопрос:

Нужно, чтобы существовала ПРИРОДА!

Нужно чтобы ПРИРОДА была такова, как это представлено в моей статье и в моей ТП!

Все кванты материи и все элементарные частицы, ЭЧ (как их порождение) самостоятельные, индивидуальные, дискретные объекты. Между двумя ЭЧ может находиться пустота, и/или другие материальные тела, в том числе ЭЧ.

Аватар пользователя fed

Роберт Юсупов,^ "Наука отвечает на вопросы  типа "Что?" и "Как?", а на вопросы типа "Почему?" отвечает философия и религия".

На вопрос Что, где и как  отвечает формальная Логика, почему - Диалектическая логика.