Диалектика - магический кристалл

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Диалектика
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Как кристалл диалектика развивается, избавляется от примесей, несет просвещение. 

Сейчас вы, возможно, смотрите в ЖК экран, а в устройстве множество кристаллов, в процессоре, включая тактовый генератор.

Фотон* – это то, с помощью чего мы получаем массу информации, но не можем одновременно достаточно точно измерить координату и импульс. Он противоречив, не имея массы, обладает импульсом p=mV = 0xV = .... ђ/λ, так согласились, что он обладает «релятивистской массой». (противоречащие стороны необходимы друг для друга)

  • свет по-видимому состоит из частиц (Ньютон, 1670-е)
  • свет никак не может состоять из частиц (Юнг, 1800-е)
  • свет все-таки состоит из частиц (Бор et al, 1910-е)
  • Вы там совсем с ума посходили? (Эйнштейн, 1920-е)

Не обавательный ль, волшебный, 
Магический, сей мир, фонарь?
Где видны тени переменны,
Где веселяся ими царь,
Иль маг какой, волхв непостижный,
В своих намереньях обширный,
Планет круг тайно с высоты
Единым перстом обращает
И земнородных призывает
Мечтами быть иль зреть мечты!

Почто ж, о смертный дерзновенный,
Невежда средь своих наук!
Летая мыслями надменный,
Иль ползая в пыли, как жук,
Бежишь ты счастья за мечтами,
Толь преходящими пред нами,
Быв гостем, позванным на пир?
Не лучше ль блеском их не льститься;
Но зодчему тому дивиться,
Кто создал столь прекрасный мир?  Г. Державин

Необходимость друг для друга двух взаимопротиворечащих сторон есть, прежде всего, отрицательная диалектика. Что представляет собой отрицательная диалектика? Содержание ответа на этот вопрос исчерпывает природу закона необходимости противоречия. Отрицательную диалектику Гегель называл диалектикой; по его мнению, отрицательно-диалектическое есть диалектическое, отличающееся от спекулятивного — от положительной диалектики. Гегель считал, что понятие отрицательной диалектики ясно представил Кант в своих «антиномиях», где он показал именно возможность необходимости противоречия, дал учение о нем (согласно Гегелю, диалектика Платона тоже было отрицательной диалектикой, замечательные образцы отрицательной диалектики дают апории Зенона и т.д.). ს. წერეთელი С. Б. ЦЕРЕТЕЛИ დიალექტიკური ლოგიკა ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА

По Гегелю, в выражении «достаточное основание» слово «достаточное» является лишним, поскольку, если основание не достаточно, то оно и не будет основанием; основание имеет место тогда, когда оно достаточно. Основание не может быть недостаточным. Если недостаточное основание мы примем за достаточное, то получим софистику.

В практике мышления часто встречается использование недостаточного основания как достаточного. Поэтому и говорили Гегель и Маркс., что все, что испорчено в этом мире, испорчено вследствие такого достаточного основания. Имеет «достаточное основание» как пребывание солдата на фронте, так и его дезертирство (в противном случае он так не поступил бы). У капиталистов имеется достаточное основание для того, чтобы они заставляли подростков работать (работать и ночью) и для того, чтобы не заставляли работать[1] и т.д.

 

[1] К. Маркс, Капитал, т. 1, 1950, стр. 268.

*Фото́н (от др.-греч. φῶς, фос — свет) — фундаментальная частицаквант электромагнитного излучения (в узком смысле — света) в виде поперечных электромагнитных волн и переносчик электромагнитного взаимодействия. Фотон — самая распространённая по численности частица во Вселенной