Философия и практика

Аватар пользователя Barsal

Чем, всё таки занимаеися современная философия?

Когда создавался компьютерный проект "Макинтош", в нем участвовало не более семи человек. Один из них бып - филосов! Почему? Для того, что бы другие не заблудились в своих размышлениях. Философия всегда нужна для практики, но как прввило это происходит, как самофилософия. То есть личное рассуждение рукрводителя. А, это не правильно.

Глобальная, практическая, задача философии - это - как правильно вкладывать деньги в те или иные проекты.

На пример: мужно ли вкладывать деньги в нанотехнологию, космос, генетику, опасаясь ответной реакции. Здесь на первом выступает антология философии, Вы меня понимаете. Не нодо путать с саможизнью философии. Речь только о практической связью с конкретным бытиём. В практике, философия вектор, который указывает на напрвление и лишает движению ловушек или ошибок.

Сравнил бы философию с облаком, которое летает само по себе, но изредка падает каплями дождя,который растит живое на нашей грешней земле.

Вопрос: какая связь философии с практической деятельностью человека на земле? Почему остановка философии включает в себя остановку развития нвуки?

Комментарии

Аватар пользователя Barsal

В своей деятельности, по жизни, занимался борьбой в космосе.
Создание военных ветролётов, танков, подводных лодок, средств ПВО и т.д. - дело большое.
Существуют ли военные философы - да или нет?

Аватар пользователя Дмитрий

Философия претендует на всеохватывающее знание. Практическая деятельность человека может быть неплохим объектом для философствования. Цель философии - сама философия.

Аватар пользователя Barsal

"Цель философии - сама философия"

Не согласен. Без философии нет правильной развитии техники и науки. Вы встречались с большими учёнами? Говорили вы с ними? Я -да! Все они несут в себе те или иные филосовские идеи, часто архаичные, самобытные. Праздник каменного века.

Аватар пользователя Дмитрий

Наверное, каждый человек несет в себе те или иные философские идеи, не только ученые. Но какова практическая ценность этих идей? Что дал миру Гегель, например, кроме своей философии? Наука не может объяснить сущность явлений, она лишь устанавливает связи, закономерности между ними, она отвечает на вопрос "как". И отвечая на этот вопрос человечество прошло огромный путь, который каждому из нас, чтобы понять и, может быть, сделать новые открытия, придется пройти с самого начала. В философии же нет никакой преемственности. Великие философы - это не учителя, а наши собеседники на этом пиру. Один из главных вопросов, на который до сих пор нет ответа, - зачем? Какую практическую пользу может принести этот вопрос, кроме головной боли?

Аватар пользователя Barsal

Мне, как человеку, находящимуся на определённо должности,
пришлость читать сов. секретную дотументацию от академика Харитона - ученика Резерфорда.
Сделал простой вывод - без философии нет большого "ученого".
Нет и быть не может! Философия должна сделать свой шаг на встречу науки. Самобытие в философии - дело нужное, но часто пустое. Я так думаю.

Аватар пользователя Дмитрий

Сделал простой вывод - без философии нет большого "ученого".
Нет и быть не может!

Согласен на 100%. Даже на 101%. Больше скажу: без философии нет и большого художника. Тем не менее, философия, наука, искусство - это разные сферы человеческой деятельности, которые тесно взаимодействуют друг с другом. Я не вижу в этом ничего плохого.

Философия должна сделать свой шаг на встречу науки.

Вот Вам пример: представление о строении вещества как о дискретной структуре неделимых частиц, впервые было высказано не учеными, а античными философами. На базе этого предположения была в итоге создана абстрактая модель атома, отвечающая всем экспериментальным данным. Но несмотря на это, философы могут позволить себе опровергнуть данное утверждение, когда для многих ученых оно кажется непоколебимым и доказанным. Философия может как породить науку, так ее и уничтожить.

Аватар пользователя Barsal

Русалка - это мясо или рыба?
Шутка.
Я говорю о философии, как о нравственном, так и о правильном мышлении, за который мы несём личную и колективную ответственность.
Я гордился, что зашишаю свою Родину, а теперь не могу отмолить свой грех. Грех человека, который намеривался убить других людей.

Аватар пользователя Дмитрий

Я - человек невоенный, мне тут сложно судить. Солдат - это защитник, а не наподающий. В этом нет ничего плохого. Кстати, известный философ Людвиг Витгенштейн, говорят, на войне поверил в Бога. Заметьте, не где-то, а в окопах под бомбами среди раненных. А ведь у него очень любопытная философия. Так что, вот.

Аватар пользователя Barsal
Аватар пользователя Дон Рэба

Это смотря какая философия, если это объективизм, то такая философия всегда привязана к реальности пусть даже косвенно или ещё как-то и она всегда продуктивна, если это субъективный идеализм - то мы говорим о пустом умствовании, такое умствование есть умствование само по себе и не продуктивно.

Аватар пользователя Горгипп

Здесь на первом выступает антология философии, Вы меня понимаете.

Нэт.