Философия, педагогика вне политики?

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Политология
Педагогика
Термины: 

Аристотель, Платон,... Гегель вне идеологии, вне политики?

Т.е. без воли, без идеи, без духа и без яиц. 

Естественно, и Платон шутил скорее всего, сказав, что «Человек принадлежит к роду животных, к виду двуногих. Он двуногое без перьев», или из его лекции усвоили студенты только это. Такое определение человека не похоже на идеалиста Платона. Скорее всего он этим сказал, что «мыслящий» слишком льстивое самоназвание человека, а благородное слово «разум» не стоит распространять на всех людей без разбору.

Но в этом вина общества, полиса, идеологии государства, его политэкономии, воспитания и педагогики.

Его тут же протроллил Диоген. Диоген – предъявил ощипанного петуха со словами: «Вот твой человек, Платон» [Diog. Laert. VI, 2]. 

Аристотель: хорошее определение должно выражать сущность вещи, а не какие-то внешние 

 ее признаки, пусть даже и уникальные. Эта сущность есть способ действия данной вещи 1. Чтобы быть человеком — в истинном смысле слова, — недостаточно иметь подходящую внешность. Морфология дает лишь возможность стать человеком. Людьми же нас делает не устройство тела, а совершаемые поступки — наш образ жизни. Человек живет в обществе – в государстве и семье, посему он от природы животное общественное, «политическое»: anthrôpos phusei politikon zôon.

Юбилейная речь Савватеева*, где он дает характеристику Грефу, Мишустину, Кириенко, и многим другим

* Алексéй Влади́мирович Саввате́ев. Доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН (2022)[2]. Профессор МФТИ 

Комментарии

Аватар пользователя kroopkin

Тут как политику определить...

Но если "станцевать" от политического единства, от гражданской религии, то и философия и педагогика должны быть в согласии с оной. А вот "текущие терки" - на них реагировать бы не надо...

Т.о. можно сказать, что и Ф и П - они явления большого времени, и по отношению к текущей политике должны быть на мета-уровне.

Аватар пользователя pol_nick

А.И. Фурсов о деградации образования. https://www.youtube.com/watch?v=LfXw9FAPNOU

Аватар пользователя pol_nick

Греф об образовании

Грефа неправильно поняли.
Минобраз неправильно поняли.
Правительство неправильно ...
Всех кто пестует товарно-денежные отношения неправильно поняли.
Путина не только не правильно поняли, что он тащил нашу страну в цивильный мир, а его обманули на пути семь раз за месяц.
Он даже самим европейцам укоризненно говорил, что они там чего-то не так натворили. Даже зеленский его несколько раз обманул. Сначал просился, потом буянить начал, потом мирился....
«СберЗвук» звук неправильно поняли - популярным артистом за это время стал Моргенштерн.

«Я выбрал свой путь. Я деградант», — с иронией заявляет в интервью Forbes Алишер Моргенштерн
Так вот в чем дело! У них общий путь, общие интересы, плодить деградантов.
А для чего? Так вот для чего!

„Как только все люди поймут основу своего «Я», самоидентифицируются, управлять, то есть манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания. В иудейской культуре каббала, которая давала науку жизни — она три тысячи лет была секретным учением. Потому что люди понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными. Как управлять ими? Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать напрямую не препарированную информацию через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины, которые спущены на головы, средства массовой информации, которые как бы независимы, а на самом деле мы понимаем, что все средства массовой информации всё равно заняты построением, сохранением страт? Как в таком обществе жить?! И мне от ваших рассуждений становится страшновато, честно говоря. И мне кажется, что вы не совсем понимаете, что вы говорите.“ — Герман Оскарович Греф 

Тут же Греф начал опрадываться. Его поддержал сам пропагант В. Соловьев
Греф проложил путь... За ним последовали, подскользнулись и потом начали оправдываться моргенштерн, лолита, ивлеева, собчак.

«Грефа не поняли, – заявил во вчерашнем эфире своей авторской программы на радио Вести ФМ Владимир Соловьев. – Он бросал это провокационное заявление, для того чтобы показать, что мир изменился. Ведь Греф последовательно внедряет систему краудсорсинга, являющегося во многом прообразом широкого народного правительства, внутри которого определяются свои лидеры, общественное мнение и осуществляется максимальное вовлечение максимальной аудитории в принятии профессиональных, в том числе менеджерских решений. Поэтому, подчеркнул Соловьев, не надо путать форму речи с политическим заявлением, т.е. то, что служило для разгона дискуссии не надо воспринимать за высказывание политической программы – это не одно и то же.
Моргенштерн - «Музыка стала просто фоном. И нет в ней никакой ценности».