Фрейд как фантазёр

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Психология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Мир есть все то, что имеет место». Витгенштейн
 
Фрейд ошибался, сублимация ведёт и к деградации психической деятельности, и полагаться на неё не стоит, это всегда временное явление, из необходимости, и не должно иметь вид правила, уход от конфликта обедняет психику, как и интеллект, и часто путают столкновение с конфликтом, одно - хамство, а другое - "движение". Ссылка на Леонардо да Винчи ни о чём не говорит, творчество не относится к психической деятельности, а к отвлечению от своей потребности относится, и взаимообусловленность этих вещей не обоснована, и либидо тут ни при чём, так как либидо имеет способность и уходить от человека вне всяких проблем с психикой, а что идиотизм будет нарастать это совершенно точно, и вне связи с психикой. Эмоция тоже ещё не психическая деятельность, а всего лишь реакция на радражитель, не более того, и прямой связи с психикой тут тоже нет. Либидо Фрейд называл нелепо желанием, хотя это единственная потребность мужская после зоологических, а Фрейд свёл либидо к зоологической "потребности", что полный абсурд, и назвал к тому ещё глупее, желанием, а разве млекопитающее имеет желание, и вот такая каша в голове учёного, и притом уважаемого, и чтимого. Также Фрейд уравнял оба биопола по части либидо, а основания к этому никакого не дал, и это уже идиотизм, так как природа обоих биополов совершенно разная, одна природа входит, а другая - принимает входящую. Сто лет этой околесице Фрейда, и нет ни одного учёного, который путно бы разъяснил эту нелепую теорию. Подобная история и с Гегелем, хотя некоторые философы его и пустозвоном считали, а авторитет его незыблем, и это скорее феномен психической сопричастности читателя с автором, где туман его рассуждений успокаивает, а хотя теории и книги не имеют прямого отношения к философии, но обычному ведь читателю это неизвестно. Психическая деятельность продуцируется только в контакте с равным тебе, и таковой в браке только есть, а иная психическая активность уже не деятельность, а реактивность, что совершенно иное, и ближе к политике, а если в браке нет психической деятельности, то это не проблема брака уже, а проблема неравенства в нём, ведь и не каждому под силу принимать равного  себе, что от воспитания зависит, дурных привычек, и веры.
 
В своей теории Фрейд анализирует жизнь великого живописца, ученого и писателя Леонардо да Винчи, который не имел границ в создании бессмертных шедевров и во всем достигал совершенства. Зигмунд Фрейд убежден, что да Винчи стал выдающимся именно благодаря полной сублимации сексуальной энергии и отказа от половой жизни. Сам Фрейд оправдывал аналогичную позицию и считал свою поразительную работоспособность после сорока лет также результатом полной сублимации либидо.
ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ
Любые негативные импульсы: злость, обиду, ненависть, агрессию — можно сублимировать в социально одобряемую деятельность: творчество, уборку, занятия спортом, изучение языков. «Сублимация — это защитный механизм нашей психики, направленный на уменьшение напряжения и подавление неприемлемых побуждений», — поясняет нейропсихолог Ольга Бакшутова.
ПОЧЕМУ НЕ СУБЛИМИРОВАТЬ ОПАСНО
Выражение голых эмоций не всегда хорошо и приемлемо. Например, в рабочей атмосфере выражать гнев или разочарование через крики или швыряние предметов вряд ли будет одобрено коллективом. Поэтому с детства нас учат пресекать проявление агрессии, боли, вожделения и других социально неприемлемых эмоций.
Однако важно не попасть в ловушку, предупреждает эксперт.
Подавление эмоций без их выражения через деятельность может привести к тому, что мы перестанем слушать свои внутренние ощущения и потеряем связь с собственными потребностями и желаниями, что чревато депрессиями, тревожностью и бессонницей. Поэтому нарастающее внутренне напряжение вынуждает человека искать способ реализации негативных эмоций.
ВИДЫ СУБЛИМАЦИИ
Активная деятельность
Часто агрессия, которую человек не выразил, может реализовываться через спорт: потребность в конкуренции и самоутверждении отлично восполняется во время состязаний или в условиях борьбы. Но вспышки гнева испытывают все, а занятия спортом подходят не каждому. Поэтому кто-то выбирает йогу, бег, боевые искусства, а кто-то — уборку квартиры или танцы, поясняет нейропсихолог.
Творчество
Подавленные желания эротического характера или вожделение недоступного объекта часто находят выход в творчестве. Внутренняя драма дает тот самый накал эмоций, который делает художественные произведения особенно выразительными.
Когда А.С. Пушкин готовился к свадьбе с Натальей Гончаровой, из-за карантина он был задержан в Болдино. И в предвкушении семейной жизни, в порыве неугасаемой страсти поэт сублимировал свои нереализованные любовные стремления в литературу. Так, за короткое время было создано множество потрясающих стихотворений, а также «Повести Белкина» и несколько частей «Евгения Онегина» и «Бориса Годунова».
Работа
Профессиональная деятельность часто становится полем для сублимации. Например, чувство потери контроля в личной жизни часто компенсируется монотонным или креативным выполнением рабочих задач. А стремление удовлетворить демонстративные, нарциссические потребности может проявляться в выборе публичной профессии, например, артиста или политика.
ВИДЫ СУБЛИМАЦИИ
Активная деятельность
Часто агрессия, которую человек не выразил, может реализовываться через спорт: потребность в конкуренции и самоутверждении отлично восполняется во время состязаний или в условиях борьбы. Но вспышки гнева испытывают все, а занятия спортом подходят не каждому. Поэтому кто-то выбирает йогу, бег, боевые искусства, а кто-то — уборку квартиры или танцы, поясняет нейропсихолог.
Видеоигры, фильмы, сериалы
Психоаналитики утверждают, что если бы преступники больше смотрели криминальных передач, сублимируя свои девиантные наклонности, то количество их правонарушений существенно снизилось. Сегодня существует множество игр, где пользователь может самостоятельно принимать решения и проживать ситуации, которые он не способен воплотить в жизнь. А фильмы и сериалы помогают человеку представить себя на месте героев и через их опыт удовлетворить подавленные потребности.
Меценатство, благотворительность
Вы не создаете научные открытия, музыкальные произведения, не пишите картины, но вам нравится работать с одаренными людьми, поддерживать таланты или переводить средства на счет детского дома? Все это также сублимация, просто реализованная через поддержку и созидание.
Сновидения
На самом деле абсолютно каждый из нас преобразует свою сексуальную энергию в творчество. Речь идет о сновидениях. Когда нам снятся сны с желанным отдыхом на море или свидание мечты, подсознательно мы, не думая и не желая этого, сублимируем нашу энергию и занимаемся творчеством.
КОГДА СУБЛИМАЦИЯ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ВРЕД
Сублимация — это убежище, которое позволяет нам уйти от своих эмоций, но не дает прожить их в полной мере
Например, пробежки в парке или мытье окон помогают вам в борьбе с импульсами, которые вы постоянно испытываете из-за затяжной ссоры с партнером. В таком случае надеяться на чудодейственный эффект психической защиты и злоупотреблять ею не стоит. Благодаря сублимации нам проще переживать негативные импульсы и сохранять силы, чтобы решить проблему, но не прятаться от нее.
Часто сублимация подразумевает временное воздержание от любовной энергии в отношениях
Поэтому, прежде чем использовать либидо в новых творческих несексуальных целях, сначала нужно вернуть его себе, иначе из-за самопроизвольного лишения удовольствия сублимация станет ловушкой саморазрушения.
Ольга Бакшутова
https://www.psychologies.ru/articles/sublimaciya-chto..
Связанные материалы Тип
личность в истории мышления Дмитрий Косой Запись