Гипотеза «Большой взрыв» и граненый стакан

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Диалектика
Философия науки и техники
Термины: 

Эту гипотеза была предложена  в 1927 году римско-католическим священником и физиком Жоржем Леметром.

В этом докладе он представил новую идею о том, что Вселенная расширяется, которую он вывел из общей теории относительности. Позже эта идея стала известна как закон Хаббла, хотя Леметр был первым, кто дал наблюдательную оценку постоянной Хаббла.

Леметр также предложил "теорию Большого взрыва" происхождения Вселенной, назвав ее "гипотезой первичного атома", а позже назвав ее "началом мира".

Учитель Леметра Эддингтон, написал в журнале Nature, что представление о начале мира «отвратительно».

Эйнштейн,  довольно резко отреагировал Леметра: «Ваши расчёты верны, но ваше понимание физики отвратительно». 

Сэр Фред Хойл (24 июня 1915 — 20 августа 2001) — известный британский астроном и космолог.  Гойл не считал, что у Вселенной есть точная точка отсчёта, и отстаивал свою любимую модель устойчивого состояния: представление о том, что Вселенная постоянно создаёт новую материю везде и всегда, даже если отматывать время назад до бесконечности. 

Ранее, в 1917 году, Альберт Эйнштейн обнаружил, что его только что разработанная общая теория относительности указывает на то, что Вселенная должна либо расширяться, либо сжиматься. Будучи не в состоянии поверить в то, что его собственные уравнения говорили ему, Альберт Эйнштейн ввёл в свои уравнения «космологическую постоянную» (которая, по сути, являлась искусственно введённым «фактором подгонки» данных под правильный и/или объяснимый ответ), чтобы избежать возникшую «проблему» с расширением/сжатием. Альберт Эйнштейн, узнав про открытия Эдвина Хаббла, сказал, что изменения, которые Эйнштейн внёс в свои уравнения, были «самой большой ошибкой (самым грубым просчётом) в жизни Эйнштейна».

Различные космологические модели Большого взрыва объясняют эволюцию наблюдаемой Вселенной с самых ранних известных периодов до ее последующей крупномасштабной формы.

Так же есть в физической космологии Теория Альфера-Бете-Гамова, или теория-αβγ 

Граненый стакан по легенде был изобретен в петровские времена. Но в Бразилии его называют американским, copo americano

В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост.

Классический граненый стакан — с 16 гранями и ободком по верхнему краю — был выпущен 11 сентября 1943 года в Гусь-Хрустальном.

Башни близнецы 11 сентября

11 сентября́ 2001 го́да (также именуемые 9/11) — серия из четырёх координированных террористических актов-самоубийств. Был нанесен удар самолетами по башням близнецам в Нью-Йорке, по Пентагону, и третий упал в Пенсидьвании. Помимо 19 террористов, в результате атак погибло 2977 человек, ещё 24 пропали без вести.

Спустя всего несколько часов после атак ФБР назвало имена подозреваемых террористов (а также множество других деталей, включая даты и места рождения и проживания, номера банковских счетов и т. д.). Багаж Мухаммеда Атты, который задержался в аэропорту и не был погружён на борт рейса 11 American Airlines, содержал документы, раскрывающие личности всех 19 террористов, а также важные детали относительно произошедшего.

Эдвин Хаббл состоял в братстве Kappa Sigma (ΚΣ)

Уголовные дела по Kappa Sigma (ΚΣ)

В 2001 году 18-летний первокурсник по имени Чад Мередит, утонул после того, как члены братства уговорили его переплыть озеро глубиной почти семь футов недалеко от кампуса. Перед смертью у Мередита уровень алкоголя в крови составлял 0,13.  В результате смерти Мередита в его честь был назван закон, официально объявляющий дедовщину уголовным преступлением в штате Флорида.  

На рисунке символ братства

В 2019 году .. курение травки, кокаин, алкоголь, лекарства - такие как Аддералл.

В 2020 году .. сексуальное насилие

В 2023 году … дедовщина, расизм. Выяснилось, что 19-летний участник ритуала инициации был избит и ему было предложено злоупотреблять алкоголем. Позже его доставили в больницу в состоянии комы, но он выжил. Семь из девяти вовлеченных членов братства были отстранены от членства в SDSU.