Жизнь, Смерть и Бессмертие

Аватар пользователя Иной

" Журнал Nature недавно опубликовал письмо Danny Brower [Brower 2009] о причинах выделения человека из животного мира. Краткое содержание таково: «Полное сознание человеческого типа, с интроспекцией, влечет за собой понимание факта смерти. Постоянно присутствующий глубокий стресс может быть серьезным фактором угнетения ключевых когнитивных функций и жизненной активности. Что в итоге препятствует долгосрочному выживанию популяции. В силу этого неоднократные ветви эволюции, ведущие к сознанию, обрывались в тупике. Единственной возможностью перешагнуть этот барьер является появление психологического механизма отрицания смертности. Подавление страха. И такой механизм возник у Homo sapiens. Отсюда наша способность к самообману, представления о загробной жизни, важность связанных со смертью ритуалов, панические атаки, суицид и проч. характерные для человека вещи."

--------------------

Ерунда.

Стремление к самосохранению присуще всему живому ИЗНАЧАЛЬНО.

А страх смерти, как вторичное, только усиливает интенсивность этого стремления. - Не было бы страха смерти, хоть в осознанной, хоть и в неосознанной форме, не было бы и жизни.

А осознание смерти как финала индивидуальной жизни двигает познание, сначала в формате религии, а затем в форме науки.

Поиски бессмертия каждого - есть причина философского познания.

" ..., а неизбежные проблемы самого чистого разума есть "бог", "свобода" и "бессмертие"". И. Кант.

-----------------

Вообще-то, бессмертие каждого - есть одна из главных причин пантеона богов.

Я бы написал кантовское в другой последовательности: "бессмертие", "бог" и "свобода".

Но ритмике речи всё же желательней кантовский вариант.

Комментарии

Аватар пользователя philozan

«Полное сознание человеческого типа, с интроспекцией, влечет за собой понимание факта смерти. Постоянно присутствующий глубокий стресс может быть серьезным фактором угнетения ключевых когнитивных функций и жизненной активности. Что в итоге препятствует долгосрочному выживанию популяции. В силу этого неоднократные ветви эволюции, ведущие к сознанию, обрывались в тупике. Единственной возможностью перешагнуть этот барьер является появление психологического механизма отрицания смертности. Подавление страха. И такой механизм возник у Homo sapiens. Отсюда наша способность к самообману, представления о загробной жизни, важность связанных со смертью ритуалов, панические атаки, суицид и проч. характерные для человека вещи."

Ничего не могу сказать насчет "неоднократных ветвей эволюции, ведущих к сознанию", которые "обрывались в тупике", но бесспорно одно: без "психологического механизма отрицания смертности", без идеи человеческого бессмертия "нормальное функционирование" сознательных индивидов невозможно.
Что же касается "страха смерти", который "присущ всему живому", по мнению г.Иного, то...
Бессознательное животное не испытывает "страха смерти", оно вообще НЕ ЗНАЕТ, что такое "смерть"; животное испытывает страх только при виде хищника, нападающего на него, а к каким последствиям может привести это нападение, ему неведомо!

"Поиски бессмертия... - есть причина философского познания"./Иной/
Религия задолго до философии решила эту проблему, поэтому "причина философии" совсем не в этом...

Аватар пользователя viktork

--""без "психологического механизма отрицания смертности", без идеи человеческого бессмертия "нормальное функционирование" сознательных индивидов невозможно.""
------ Что ж так категорично.. Разумеется, верующим жить и умирать легче, но атеисты тоже живут - не тужат. Свои утешения: дети, дела остаются.
--"" Бессознательное животное не испытывает "страха смерти", оно вообще НЕ ЗНАЕТ, что такое "смерть"; животное испытывает страх только при виде хищника, нападающего на него, а к каким последствиям может привести это нападение, ему неведомо!""
------- Высшие животные понимают смерть сородичей, но не относят это к себе, и в этом смысле действительно даже они не знают "страха смерти".
Это так, мелкие "правки". Не с чем спорить.

Аватар пользователя olejan

Стремление к самосохранению действительно присуще всем живым существам. Но только у человека есть сознательное ощущение страха смерти, ее неминуемого наступления, и как следствие он ищет оправдание своему существованию. Вопрос к чему вся эта суета если все исчезнет без следа так и остается открытым. Каждый ищет смысл сам. "ветви эволюции, ведущие к сознанию, обрывались в тупике"-кто-нибудь может подсказать о чем здесь пишет автор?

Аватар пользователя viktork

olejan пишет:

Стремление к самосохранению действительно присуще всем живым существам. Но только у человека есть сознательное ощущение страха смерти, ее неминуемого наступления, и как следствие он ищет оправдание своему существованию. Вопрос к чему вся эта суета если все исчезнет без следа так и остается открытым. Каждый ищет смысл сам. "ветви эволюции, ведущие к сознанию, обрывались в тупике"-кто-нибудь может подсказать о чем здесь пишет автор?

 

Почему исчезнет? Мир остается. А вот зачем МНЕ - действительно каждый сам решает.