Как понять Гегеля?

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Диалектика
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Гегель в гостях у Гёте…
«… Гегель, которого Гёте очень высоко ставит как личность, хотя кое-какие плоды его философии ему и не по вкусу. В честь Гегеля Гёте нынче вечером собрал небольшое общество за чайным столом […] Много говорили о Гаманне, больше других, пожалуй, Гегель, высказывавший об этом выдающемся человеке глубокие мысли, несомненно, явившиеся следствием вдумчивого и добросовестного изучения его литературной деятельности.

Далее речь зашла о сущности диалектики.

- Собственно диалектика, - сказал Гегель, - не что иное, как упорядоченный, методически разработанный дух противоречия, присущий любому человеку, и в то же время великий дар, поскольку он даёт, возможность истинное отличить от ложного.

- К сожалению, - заметил Гёте, - эти умственные выверты нередко используются для того, чтобы ложное выдать за истинное, а истинное за ложное.

- Бывает и так, - согласился Гегель, - но только с людьми умственно повредившимися.

Иоганн Эккерман, Разговоры с Гёте в последние годы его жизни, Ереван, «Айастан», 1988 г., с.

Комментарии

Аватар пользователя эфромсо

Без конкретных представлений о субстанции (неизменной "начинке всех вещей" ) и обусловленных изменением её качества переходах не-бытия (не отличимого от ничто) в бытие, характеризуемое существованием предметов и тел - анализ недоумений ГВФХ ничего кроме недоразумений не порождает...

http://philosophystorm.ru/pogovorim-ob-absolyutnom

http://philosophystorm.ru/genii-li-gegel

Аватар пользователя pol_nick

У вас и у многих на форуме субстанция - болтовня.

У Гегеля - Субстанция – бытие в качестве мысли.

Субстанция становится субъектом в двух смыслах: в онтологическом (как саморазвивающаяся) и гносеологическом (как самопознающая). Она самотождественна лишь в том смысле, что в ней изначально потенциально заложено все будущее ее развитие, к которому она «энтелехийно» стремится. В конце процесса она та же самая, что и в начале, но в результате и иная, так как результат вбирает в себя содержание процесса своего осуществления, собственную историю.

«…не результат есть действительное целое, а результат вместе со своим становлением».
 

Т.о. субстанция есть сам процесс движения, диалектического акта самоутверждения мысли….

Аватар пользователя эфромсо

По логике ГВФХ ,

в данном случае отображающей в его суждении

"следствие" воображаемой причины

Т.о. субстанция есть сам процесс движения,

диалектического акта самоутверждения мысли Бога

по логике эфромсо -

(отображающей следствия действительных причин)

"саморазвитие" - бессодержательное понятие

субстанция  - движение как таковое, то есть - энергия сама по себе,

а процессы происходят - с существующими предметами и телами...

Разницу видите?

Логически выражаясь:

"процесс развития" -  буквально означает восприятие организмом тех и иных веществ ради использования в усложнении и совершенствовании своего тела и его действий.

 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Эфромсо. Доброе утро. Задача нашей Мысли ( плоти) формировать и наполнять не тело, тело- это прежде всего форма материи, а нашу душу, то есть, сопровождение самой Мысли. Мысль ( он- мужское и вне тела) , душа- женское и в теле. Что делает Мысль? Она наполняет душу формами чувств: добро, зло, ревность, ненависть, любовь и другими. То есть, сутью.  Изнутри, через Сознание ( оно- движимое) Мысль наполняет ( он- движущее) душу психикой, и движением, то есть, жизнью, сущностью.  Душа- живая материя, наружность, форма ее- физическое, суть и сущность-ментальные.
Мысль- подобие Абсолюта , то есть, божественного разума. Да она даже не подобие, она и есть сама часть Абсолюта, божественного разума. Напрашивается вывод: человек - это  идея, наполненная божественное содержание, - так и писал о человеке Гумбольдт. Нет человека без  самого Бога.
Уберите на время Мысль ( разум), и это уже не человек, даже не животное, а только зверь, способный рвать и убивать за еду. Всякое животное по своей природе тоже владеет Мыслью ( плотью), но недоразвитой, в отличие от человека. Наличие Мысли у животного дает ему возможность приспособиться и организовывать свое семейство: львиный прайд, гарем приматов, колонии, роды и семьи у сурикатов , лебединые пары и другие птичьи семейства. Эти семейные образования говорят о том, что и животные разумные. И все благодаря Мысли. Бог живет в каждом живом организме через Мысль и душу. . Поэтому для природы Вселенной все живое одинаково ценно.  Божественный разум вне космоса, как и Мысль вне тела, потому что бытийствует то Высокое, что само выводит  Бытие ( Сознание), но не подвергается его движению. Все, что есть в теле, подвергается движению и не- движению. С уважением. 

Аватар пользователя Роберт Юсупов

А попробуйте сначала понять Юсупова Роберта и его "Теорию Природы"!

У меня в основе всего лежит ПРИРОДА и ПРИРОДА - это ВСЁ!

 

А после усвоения ТП можно перейти и к ГЕГЕЛЮ!

У Гегеля в основе лежит БЫТИЕ и БЫТИЕ - это НИЧТО!

 

Почувствуйте разницу уважаемые дамы и господа!