А.Розов. "Термодинамика жизни и цивилизации"

Аватар пользователя Лето
Систематизация и связи
Термины: 

Можно сравнить жизнь с листком, балансирующим в восходящих потоках воздуха высоко над землей. Жизнь, как и летящий листок, поддерживает свою устойчивость за счет утилизации солнечной энергии. Листок – за счет той части солнечной энергии, которая перешла в циркуляцию атмосферы. Растения – за счет той части, которая поглощается хлорофиллом их клеток, животные – за счет той части, которую утилизировали растения.

Консюмеризм, потребительство – это основа существования термодинамически

неравновесных систем (в частности живых) систем. Эволюция живых организмов - это путь естественного отбора самых эффективных потребительских устройств по нескольким принципиально важным способностям:

1 - находить и использовать источники энергии

2 - управлять своим энергетическим балансом

3 - собирать и использовать информацию об энергетической обстановке

4 - воспроизводить и рационально разнообразить свою конструкцию

5 - отсекать конкурентов от источников энергии

6 - создавать симбиотические сообщества по добыче энергии и информации.

Эти 6 свойств полностью определяют эволюцию (или, если угодно, смысл жизни). Все остальное не имеет ни малейшего значения. Правила отбора просты и одинаковы для всех:

Победитель – размножается, многократно воспроизводя удачную конструкцию.

Проигравший – теряет ресурс, срывается в термодинамическую яму и там исчезает.

Человечество, как вид, возникло в ходе такой конкуренции, разделилось на

отдельные сообщества и теперь эти сообщества (разные модели цивилизаций)

конкурируют между собой за пространство энергопотребления и за растительную биомассу (как свежую, так и ископаемую – превратившуюся за миллионы лет в углеводородное топливо). Полвека назад человечество открыло для себя еще один источник энергии – ядерное топливо, нестабильные элементы в которых аккумулирована часть энергии Большого Взрыва. Но тем же самым источником уже миллиард лет пользуются бактерии Firmicutes, живущие на глубинах до трех километров в горных породах, богатых ураном.

Таким образом, с точки зрения термодинамики, человечество ничем не отличается от других популяций живых существ. Любое человеческое сообщество занимается всего одним делом: поддержанием и воспроизводством собственной структуры за счет потребления энергии и выброса избыточной энтропии в окружающую среду. Те сообщества, которые делают это эффективнее, завоевывают среду обитания, спихивая конкурентов в термодинамическую яму на радость будущим археологам. Это и есть

содержание всей истории человечества от палеолита до постиндустриальной эпохи.

http://community.livejournal.com/carians/220193.html

Комментарии

Аватар пользователя actuspurus

1. Это возможно относительная истина, но Вам не грусно жить в таком мире?
2. Ведь, говоря иносказательно, "человек есть мера всех вещей, существующих, что они существуют, а несуществующих, что они не существуют". :)

Аватар пользователя Лето

Лучше грустная, но правда, чем веселая, но ложь! :) Хотя на самом деле мне не грустно жить в таком мире. Грустно и страшно мне было бы жить в мире инквизиторов.

Аватар пользователя kroopkin

А чем Вас так задевает теория эволюции? Изложена, правда, немного с эпатажем. Однако кооперативное поведение как фактор конкурентоспособности вполне представлен (так что данный концепт - отнюдь не социал-дарвинизм)...

Аватар пользователя actuspurus

1. Вы вообще как-то все превратно понимаете. :) Конечно, текст дает возможность такого истолкования, но он конкретен, обращен к конкретному автору. Лето в другой статье обрушилась на абсолютную истину, моя заметка в этой статье об относительности представленных истин есть ирония.
2. Второй же пункт эту иронию объясняет, ведь реальность такова, какой мы ее признаем.

Аватар пользователя kroopkin

Сорри, за то, что влез... :-)

Аватар пользователя kroopkin

Сонергетику - в жизнь! :-))))))))))

Кстати, автор увлекся лишь энергетической составляющей, оставив в тени информационную. А между тем сами организмы - это информационно-материальные комплексы, реплицирующие себя...

Аватар пользователя Nataly

Не задумывались над тем, что все есть энергия?
Вспомните изучаемую школьную формулу, показывающую взаимосвязь массы, энергии и ускорения. И попробуйте рассмотреть ее с разных сторон.
Кроме того без энергии ничего не существует!
Человек мера всех вещей лишь постольку, поскольку он обладает самосознанием, в отличие от всего остального видимого на Земле.

Аватар пользователя kroopkin

//Не задумывались над тем, что все есть энергия?// - к сожалению мир гораздо сложнее, чем иногда кажется... Даже если Вы заглянете чуть-чуть за пределы школьной программы, и откроете какую-нибудь популярную книжку по основам мироздания - по элементарным частицам, то Вы обнаружите там помимо энергии ещн и кучу чего другого: электрический, барионный, лептонный, мюонный заряды, спины, странность, цвета и пр... И многое из этого обязано сохраняться при переходе материи из одного состояния в другое...

Так что у материи много атрибутов... А у высокоорганизованной материи наиважнейшим аттрибутом становится информация, о чем я и доложился в своем комменте :-))))))

Аватар пользователя Лето

Определенно, многие животные также обладают самосознанием. Уникальность человека - миф.

Аватар пользователя jfeldman

Энергия - это только один слой жизни, не первый и не последний

Если смотреть по слоям (ТУАИ)

материальное-социальное- культурное- духовное - космическое,

то соответственно

материя-энергия-информация-знание-гармония

Т.е. Энергия физики (соответствует) социальному в обществе.