Логос

Аватар пользователя Эль-Марейон
Систематизация и связи
Философское творчество
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Логос

Поговорим о Логосе? Что такое Логос?  Свет. Слово Логос-  от слова Свет? Нет. Логос и есть Свет. В начале было Слово? Верно. В начале был Свет? Так? Нет. В начале был Разум? Верно. Разум и Свет есть одно и то же? Не совсем. Какой порядок? Сначала Свет, потом разум.  Свет- это Солнце, атомы? Нет еще. Какой Свет во тьме? Не во тьме. А как? Сам по себе. Как все,  родился сам по себе или в себе? Верно. Где этот свет сейчас? Он везде. Но мы видим свет Солнца. Солнечный- тоже свет. Чем отличаются? Светом. Какой свет у Света? Светлый. Еще какой? Яркий. Еще какой? Теплый. Как у Солнца?  У Солнца- солнечный. Мать Тереза. Кто мать Тереза? Ты. Почему? Потому что  тебе все надо. Это плохо. Нормально. Обзывание? Обращение..

Что дает этот Свет? Силу жизни. Как Сознание? Нет. Сознание оживляет, свет разогревает. Как давно он появился? Давно. У него есть пара? Несвет. А. Блаженный ошибался, когда говорил, что свет и тьма есть противоположности? Нет. И они есть пара? Как руки или ноги? Нет. Какая связь? Независимость. Эта не связь? Связь противоречий. Они живые? Живые. Свет - жизнь. Тьма- смерть? Нет. Мертвые зоны тьмы  смерть. Есть время света и время тьмы или они  делят пополам все? Нет. Кто чем владеет? Свет светом, тьма- тьмою. Почему человек не видит Свет, кроме солнечного? Этот свет другой. Логос проникающий , верно? Верно. Во что проникает? В мир космоса, природы. Он вне космоса?  В космосе. Почему проникающий?  Потому что невидимый. Почему логос? Логический. Свет логический? Правильный. Тьма не логическая? Логическая тоже. А какая связь Логоса и слога языкового мира? Есть связь? Есть. Какая? Словесная. И только? Да Стоики верно определили Логос? Нет. По их мнению логос что это? Слово. Слово имеет отношение к свету? Все имеет отношение к слову.

Что еще надо знать о Логосе? Свет - это правильный? Верно. Почему свет правильный? Потому что несвет неправильный. Свет не всегда в бытии? Верно. Кто ведает им? Он сам ведает собой. Подчиняется разуму? Разуму подчиняется все. Как увидеть этот свет? Он везде. Солнце вечно в движении? Вечном. Они усиливают друг друга? Нет, они разные. В основе слова Свет лежит Светлый или Светить? И то, и то. Не представляю его и не вижу его. Глаза не видят. Как  увидеть? Мышлением. Свет в мышлении? Молодец! Свет разума- это и есть тот свет? Не совсем. Как одним предложением? Свет разума светит всем. Божественный разум- это свет ? Свет. Разум человека ( Мысль) - тоже свет? Свет. Разум несет свет всему? Верно. Разум несет Свет всему. Спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя Эль-Марейон

Какой порядок? Сначала Свет, потом разум.
 

Надо понимать так: сначала сам в себе родился Свет, потом сам в себе  родился Разум. 
 

Порядок касается появления и того, и другого, но не начала мира.  С уважением.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Опять Логос!

 

Век свободы  не видать!

 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Следует привыкнуть к мысли и начинать мышление со следующих слов: Все живое рождается   само  по себе или в себе? И мир родился сам в себе. И Мысль наша родилась сама по себе или в себе. Разум, Свет тоже родились сами в себе.
 

Разуму  подчиняется все живое. Разум- самый важный Субъект, но находится вне всех объектов, им сформированных и им наполненных сущностью.
 

Помощники Разума- Сознание и движение.  
 

И еще мысль: Мир познаваем  чувствами и мышлением.Определяюще - мышление. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

На сегодня, мне думается, проблема Логоса решена.  И это не только моя( Нея) точка зрения на Логос, но, в первую очередь, она- собственность Мысли ( плоти) , то есть, Я. Хорошо подумайте, и вы придете к мысли о том, как Нея получает решение всех описанных мною вопросов. Чьи ответы вы читаете?  С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Интеллект- это чувства и мышление? Верно. Эрудиция что это? Способность Какая? Называть вещи своими именами.  Что значит называть вещи своими именами? Чем для этого надо обладать? Силой ума. Как по- другому сказать? Эрудиция - необходимость самое себя. Для  чего она? Она- помощь в обретении самого себя. Что есть самое себя? Твое Я. Эрудиция - от слова  какого? Особенный. Эрудированный- особенный. Верно. Чем особенный? Своей силой ума. Чем сила ума отличается от самого ума? Ум- способность к мышлению, а сила ума- его необходимость. Что эта сила? Сила  помощи уму. Ум от нее становится сильным ? Нет, не сильным. Что придает уму? Самое себя. Как по- другому назвать эту силу? Сила ума. Сила ума обладает способностью помогать способности к мышлению? Тавтология. Целым предложением как? Сила ума характеризует сам ум. Умный- он и есть умный. Сила зачем? Делать его еще умнее. Сила- помощь? Сила- надежда на помощь. Игра слов. Нет никакой игры.  Еще как сказать?  Сила- вечное наше Я.  Чересчур умно и мало понятно.  Просто как сказать? Сила силу ломит.  Это я уже слышала.  Есть способность, но нет у нее силы. Это пустое? Верно. Чтобы двигаться или мыслить, необходима сила движения или сила мышления? Верно. Необходимо мое участие. Ты- сила? И ты сила!  Мысль ( плоть) каждого человека есть уже сила сама по себе? Не так. Как? Мысль каждого есть смысл всего необходимого.  Целым предложением. Сила ума дает уму необходимость к мышлению. Дает необходимость? Верно

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Лучше промолчу!!!

Аватар пользователя Эль-Марейон

Зачем молчать, выразите свое мнение:  что  не так и почему?  Промолчу о чем?

Аватар пользователя Эль-Марейон

Роберт Юсупов.  Необходимо привыкнуть к словам Самое в себе , Самое  себя,  Самим собою. Дело в том, что все живое в природе Вселенной не только чувствует себя, но еще и мыслит не просто Себя, но еще и сам, то есть, Самое себя.
Есть и результаты этого мышления, и они называются Мера самое себя.  Это достижения раскрытия всего содержания и каждого его элемента в живом.
Живое родится в Самом  себе и умирает в Самом себе. Почему так? Потому что природа , а она как раз и состоит из подобных Самое себя, в каждом. Это его естество, его природа- это Данность свыше, которую следует  развертывать самому в себе.
Наша Мысль ( разум), зародившись, запускается и сама , через себя, начинает познавать Самое себя , то есть, свой мир, мир своего Я. Все живое ответственно само за себя. Можно сказать- за Самое себя.  
И еще : работа со словом приносит хорошие результаты. Необходимо развертывать и слово, понимать его структуру и находить ему синонимы.  С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Есть ум, и есть сила ума, есть сознание, есть и сила сознания. Все живое обладает силой всякого действия. Нет ее , нет и самого движения. В машине что может быть силой ее движения?  Не бензин, возможно педаль скорости, или еще что- то, но оно тоже обязательно есть.У жизни тоже есть своя сила. Благодаря силе жизни и силе ума человек и выживает в сравнении с подобными.

Аватар пользователя дуализм

Есть непознанное, Есть Непознанное, а есть Непознаваемое. Когда размышляют о том, о чем размышлять нет возможности - ловят сачком Черные дыры.....

Аватар пользователя Сергей Семёнов

На сегодня, мне думается, проблема Логоса решена. (ссылка) ???

В общем и целом так и есть. Уж очень много разговоров о нём.  Но по-прежнему информация о нём (☤) не доступна на конструктивном уровне рассудочного мышления опирающегося только на знаки и символы ФЛ. Вам нигде не доводилось сталкиваться с его символьным отображением?

Описываемый понятийно λόγος в «Тайной Доктрине» Е. П. Блаватской выглядит: https://drive.google.com/file/d/1kwz556oUq1joyHQ5OP2qhyelOa0R1TBv/view?usp=share_link

Это изображение символов сообщающих о его содержании фрагментами формо-состояний, которые могут характеризовать «каузальное – причинное» представление о «бытии // существовании» сущности. Само изображение можно отобразить символом: https://drive.google.com/file/d/1yrTHcV-0KzkNXAw8N4olXADl1AepxPLH/view?usp=sharing.

Вы могли бы прокомментировать Ваши ощущения и впечатления от этого едино-сущего образа.      С уважением Сергей Семёнов.

Аватар пользователя Эль-Марейон

В основе слова Свет лежит Светлый или Светить? И то, и то. Не представляю его и не вижу его. Глаза не видят. Как  увидеть? Мышлением. Свет в мышлении? Молодец! Свет разума- это и есть тот свет? Не совсем. Как одним предложением? Свет разума светит всем. Божественный разум- это свет ? Свет. Разум человека ( Мысль) - тоже свет? Свет. Разум несет свет всему? ВерноРазум несет Свет всему. Спасибо.