Неоклассическая философия?

Аватар пользователя mitin_vm

На мой, непросвещенный взгляд, классики философии начала нашей эры не были обременены оковами материализма или идеализма. Это первое.

Второе. Их рассуждения шли по жизни и от жизни. И никто не смог и не сможет опровергнуть мысль Протагора из Абдеры («Человек есть мера всех вещей – сущих в их бытии и не сущих в их небытии»), ставшая первой аксиомой познания в будущей науке НФ.

Третье. Очевидно огромное значение религии в развитии человечества, как описанный результат тысячелетних взаимодействий данного народа (чья есть религия) с окружающим миром, с людьми в том числе. С другой стороны, современные достижения науки и техники не могут быть объяснены и иметь дальнейшее развитие (так же, как и развитие общества) опираясь на два старых, разваленных стула материализма и/или идеализма.

Четвёртое. Очень трудно, не зная науки физики, исследовать физические объекты и их взаимодействия. Роль науки в области философии особенно важна потому, что её, науки, нет.

И последнее, пока что. Если хотите иметь науку, основополагающую во всех областях знаний, давайте сообща и только сообща (подумайте – почему?) разрабатывать основы науки НФ.

Очень интересно - не пожалеете!

С уважением, Вячеслав Митин