мнимая критика

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология

"Постмодерн — это эра индивидуализма, нарциссизма и неолиберализма" - здесь выбор ценностей, который разумеется свободный, а не констатация факта причастности постмодернизма к этому, выбирает в конечном итоге только индивид, а какой философией он прикрывается к философии отношения не имеет. "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" - самоубийство опровергает, значит мысль для красного словца, индивид совершая акт ухода только и доказывает мнимую зависимость от общества. "В эру постмодерна происходит переоценка ценностей" - демагогия, ценности принадлежат только индивиду. "порядочность воспринимается как неудача, целомудрие представляется как комплекс неполноценности" - пустой оборот, нет критерия таким понятиям: удача, целомудрие, порядочность, комплекс неполноценности.

"Постмодерн — это эра индивидуализма, нарциссизма и неолиберализма. Сегодня индивидуальные желания более предпочтительны чем групповые и классовые интересы, более предпочтительна приватизация, чем коллективная деятельность, гедонизм больше приветствуется, чем формы совместных действий. Если в прошлые времена индивид обязан был подчиняться общим коллективным рациональным правилам поведения, то нынче эти правила отвергаются и примат отводится личной свободе. Иначе говоря, права человека возводятся в абсолют и совершенно игнорируются коллективные формы человеческого существования. На первый взгляд личная свобода действительно превыше всего. На самом деле это неверно. Человек становится человеком только в обществе и свои сущностные силы тоже может проявлять только в обществе. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
В эру постмодерна происходит переоценка ценностей. Если в эпоху модерна такие моральные ценности, как порядочность, героизм, любовь к труду, целомудрие, гуманность и др. высоко ценились людьми, то в эпоху постмодерна они потеряли свою значимость. Ныне героизм никого не трогает (молодые люди не выражают особого восторга, когда им рассказывают о героях Великой Отечественной войны), труд как созидание презирается (как показывают социологические опросы, на Западе миллионы людей не хотят работать, они предпочитают труду наслаждение и впустую проводить время, неслучайно западные правительства официально приглашают рабочих из развивающихся стран), порядочность воспринимается как неудача, целомудрие представляется как комплекс неполноценности, продается естественная красота человека, а обладатель этой красоты становится богатым и уважаемым человеком, творцы же подлинных ценностей могут оказаться в маргиналах".

Связанные материалы Тип
человек толпы о философии Дмитрий Косой Запись