О коммунизме и ОРВ. Книга 4. Тексты Виталия Иванова

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Социальная философия
Философия политики и права
Философское творчество

Выставлена книга: Об Обществе Реализуемых Возможностей и коммунизме. Книга 4. Посты Виталия Иванова из книг 1 – 3 (1988 - 2023 гг.) / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2023. – 194 с.

http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-o-kommunizme-i-obshchestve-realizuemykh-vozmozhnostei-kniga-4

https://disk.yandex.ru/i/pRhpZCtK1eOJ3g

Листалка. Читать:

https://pubhtml5.com/ccwf/uxae/

В книгу выбраны посты Виталия Иванова из диспутов в интернете, вошедших в книги 1 – 3 «О коммунизме и Общество Реализуемых Возможностей», а также размышления автора на эти темы.

Последовательность текстов соответствует расположению в книгах.

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Иванов

Книга в Библиотеке ФШ.

СПАСИБО !

Благодарю всех, кто помогал мне в написании текстов для книги.

Всех неравнодушных у судьбам нашего мира. России!

 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Неужели, сбежали все коммунисты?)

Что ж, это можно понять.

Но, если нет возражений, честным и уважающим себя людям, желающим блага народам и всему едином целому, нашей Вселенной надо бы превозмочь себя и согласиться с позитивной концепцией, развивающей и утверждающей в том числе и коммунистические идеалы. Поддержать позитивное мировоззрение, дающее смыслы и цели бытия человека и утверждающей возможность нескончаемого развития мира посредством свободных, дееспособных, воистину разумных людей, каждый из которых исполняет собственную Мечту, которая и является Миссией, подаренной человеку самим основанием мироздания, промыслом божьим.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Жаль, конечно, что, как только я появляюсь, все прячутся. Это не серьезно, друзья!)

Странна какая-то «философия». О чем я и говорил не раз уже здесь, предлагая реальный выход из глупого положения.

Впрочем, не часто появляясь, может быть, не заметил чего-нибудь значимого.

Если так, прошу предъявить. Нет возможности все просматривать. Надеюсь все-таки на разум, честность и опыт нашего с вами общения.

----------------------------------------------------------

Аватар пользователя Нау Шам

От свидетелей Иеговы и рекламщиков все прячутся.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Можно на любого человека повесить все что угодно. Так и происходит обычно, когда человек неудобен. И раньше это не составляла труда, сегодня тем более. Любой фейк может не различить даже прокуратура. Других дел хватает у всех.

Но все-таки вряд ли можно связать меня со свидетелями Иеговы. Никогда не интересовался их взглядами, не имею вообще представления. Однако, не исключаю.)

Самые разные люди к кому и чему меня только не причисляли. К разным народам – немцам, евреям, папуасам, чукчам и многим другим. Излагаемые мной мировоззренческие положения – проводили в параллель, конечно же, с коммунистическими идеями Маркса и Ленина, но и не только. Вплоть до иудаизма – Талмуда и Торы. Философией древнего мира, западной и восточной, средневековья и мыслителей последних времен.

С русским космизмом я сам отождествляю себя. Но и не только.

Что говорить)

Рекламщиком вряд ли можно назвать того, кто не ищет выгоды для себя меркантильной, а желает блага целому миру, всей нашей Вселенной. Прежде всего, конечно, России. Выставляет мысли свои, целостную мировоззренческую концепцию. Взамен не прося ничего.

Обращает только внимание на то, что не только государство преступно разбрасывается своими потенциалами, возможностями – интеллектуальным потенциалом граждан своих. Но и те конкретные люди, имеющие кой-какой разум, размышляющие, склонные к философии, могли бы найти общие пространства понимания, соприкосновения идей, дабы реально помочь нашей Родине и человечеству в плане выработки все-таки некого общего, в самом широком смысле, мировоззрения, ведущего в будущее. А не уводящего в мечты о прошлом и не предрекающего скорый апокалипсис.

 

Аватар пользователя Нау Шам

Извините, если обидел. Но раз ответили так развёрнуто, то и я поясню.  Просто передал закрепившееся ощущение от более раннего общения. Как будто вы для себя нашли истину, оформили в каких-то текстах, и лишь свидетельствуете о ней. И занимаетесь её распространением, рекламируя и как бы искусственно поддерживая интерес. Как будто вам не интересны ищущие собеседники, а нужны лишь "свои" читатели и последователи. Не знаю как у других, но у меня вот такая причина, почему потерял интерес к участию в ваших темах.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Я отвечаю на любые вопросы, часто развернуто.
Вы правы, на записи других захожу не часто, но такое случается.
Связано это только с отсутствием времени. Мне 69. Продолжаю полноценно работать в серьезной организации - Росатом. По выходным тьма дел на даче. Мвободное время - 1...2 часа. Готовлю книги свои, отвечаю на комментарии.
Везде не успеть.
Считаю важнейшим донести свою мировоззренческую концепцию - позитивную, нескончаемого познания и развития нашего мира.
Позитивных аналогов, за исключением првторений марксистко-ленинских догм не встречал.
У меня несколько сотен, а может, уже и тысячи бесед с авторами, где они отстаивают свои позиции. Они выставлены на Прозе.ру.
На ФШ в Библиоьеке 11 моих книг с дискуссиями участников ФШ. там отнюдь не только мои темы и записи.

Аватар пользователя Галия

//Я отвечаю на любые вопросы, часто развернуто. ... Продолжаю полноценно работать в серьезной организации - Росатом. //

Создайте философский лекторий для сотрудников Росатома, и им полезно будет, и Ваша потребность будет удовлетворена.

А здесь любой может развернуто ответить на любой вопрос, в отличие от серьёзных росатомцев.)

Аватар пользователя Виталий Иванов

Галия, 25 Июнь, 2023 - 05:02, ссылка
Моя потребность, Галия, будет удовлетворена, когда вы разделите со мной позитивное мировоззрение, которое может спасти человечество. И здесь не надо перекладывать свою ответственность на Росатом. И кого бы то ни было.

При Ваших достоинствах ссылаться на "любого", полагаю, тоже не стоит.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Галия.
Странное мнение, что мне "что-то надо". Тем более, что от вас. Лично мне не надо воообще ничего. Нужно нашей Вселенной. Для продолжения ее жизнедеятельности. А мне, повторюсь, не надо ничего вообще. Пришел и ушел. Что мне от этого? А вот Целому, Богу, Вселенной - да, надо, чтобы каждая Его часть верно исполняла возложенную на нее функцию, Миссию. Несла Промысел Божий.
Думаю, что вы все-таки это осознаете. Не даром в наших дискурсах лично я находил много общего и для меня ценного. Но опять-таки ценного в смысле для общего. Даже когда с вами был не согласен.

Аватар пользователя Галия

//Целому, Богу, Вселенной - да, надо, чтобы каждая Его часть верно исполняла возложенную на нее функцию, Миссию. Несла Промысел Божий.//

Так они и несут, и промышляют, и исполняют, куда частям деваться от Целого?
И лично Вы, как часть Вселенной, имеете и должны исполнить заданные Целым/Вселенной/Богом цели, они же - потребности.

//Моя (ЛИЧНАЯ) потребность, Галия, будет удовлетворена, когда вы (как личности) разделите со мной позитивное мировоззрение, которое может спасти человечество.//
Ок, пусть это Ваша личная/частная цель, она же - потребность.
Почему Вы считаете, что я или другие участники форума "не" разделяем с Вами позитивное мировоззрение?
По-вашему, все участники обсуждают вопросы процесса бытия, структуру мышления и языка, сознания, Я-концепцию (субъективизм), природу и состав мировоззрения только по причине "личной негативности, незнания, тупости и наивности"?
Не является ли Ваше частное мировоззрение на этот фрагмент божественной вселенной не очень-то позитивным?

Я вижу, что именно здесь собрались логичные люди (части вселенной) с уверенным метафизическим (субъективным, божественным) опытом и с широкими философскими взглядами на мир (вселенную, целое), с которыми можно адекватно поделиться или обменяться мнением о целях и средствах выражения частного философского мировоззрения.
(бывает не без приколов, конечно, но мелочи коммуникации не стоят внимания)

И кстати, Вы не хотите, чтобы Ваше мировоззрение разделили более ближние к Вам части вселенной - сотрудники? Или не знаете "как донести, какими способами можно передать", кроме письменных текстов?

К примеру, я своим ближним - сотрудникам, знакомым, - довольно часто мозги промываю в плане развития логичного, позитивного мышления и универсального мировоззрения, таки ещё просят, и денег платят, и книги философские начинают читать, и меняются на глазах.
То есть, не-позитивные люди вполне могут понять важность и проникнуться необходимостью позитивного мировоззрения, если в живом общении полностью контролируется обратную связь, т.е. есть возможность отследить и отыграть все ре-акции собеседника на акты передачи информации. Чего в письменном общении, увы, сделать невозможно.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Галия, 26 Июнь, 2023 - 10:16, ссылка
В целом вы правы, Галия.
Конечно, я доношу свои взгляды до близких, друзей. Случались и позитивные результаты. Но не на работе. На ней в наши времена лучше заниматься другим. В частности, работой, пока не уволили и платят зарплату.
Не согласен с вами по поводу общения через письмо, виртуального. 
Случаются люди, обладающие выраженными ментальными способностями сильного воздействия на окружающих самим своим бытием, личным присутствием. Они подавляют окружающих, даже не излагая существенных мыслей, идей. После их ухода редко что остается, кроме сильного впечатления, хвост которого иногда тянется в поколения. Но спросите, что сказали они? И в ответах открываются часто только вопросы, пока не найдется писатель, сформулировавший жизнь и мысли  Пророка.
Очевидно я не из таких проповедников. Хотя возможно эти способности в себе придавил еще в юности. Честно сказать, опасаясь за окружающих.) Правда.)
Но это позволило мне сосредоточиться на мысленной деятельности. Правда, не сразу. Шел процесс созревания. Писал много стихов. А философией увлекся в аспирантуре, нам ее давали профессора ЛГУ, в частности декан философского факультета Замалеев А.А. Два года. После чего у меня стали появляться философские идеи и тексты. Это произошло в 33 года. Не знаю, смог бы я создать целостную мировоззренческую концепцию, развивая в себе внешнее, ментальное воздействие на массы людей.
Вот, скажем, Христос или Сократ. Много ли они оставили слов? Ведь на самом деле за них придумали их другие. А у меня уже больше ста книг! ))) И, если сейчас люди не понимают, однажды поймут.) Причем в первоисточнике, не придуманное, не перевранное. Т.е моё, не чужое.

Не раз уже говорил, что не понимаю, чего плохого и непонятного в том, что я излагаю?
Человек рожден для продолженья Творения. Разве это не так?
Люди - все люди! - должны быть свободны! дееспособны! иметь шанс проявить собственные возможности!
Да, все разные, со спомобностями неодинаковыми, пониманием сущего. Однако людям надо дать возможносиь учиться и пробовать - да, через ошибки. Пусть, много ошибок. Нет другого пути. И я это доказываю. Не только всесторонними философскими обоснованиями, но даже математически! В трактате Законы развития.

Что же касается уважаемых членов Философского штурма. В беседах со многими из них, возможно со всеми практически накопилось 11 книг, они все выставлены в Библиотеке ФШ. Значительная часть обсуждений проходила не только по моим темам. В этом легко убедиться, заглянув в книги.

Кроме этого. Разве я на чем-то настаиваю? Силой, коварством затаскиваю на свои темы? Люди сами приходят... как мотыльки на свет ясного Разума, так же, как вы... и свободно излагают свои взгляды и мнения.
Извините последнее, не удержался. )))
Всегда рад Вам, Галия!

Аватар пользователя Нау Шам

Вы правы, на записи других захожу не часто, но такое случается.

Я не совсем об этом. Просто когда человек высказывает некоторое утверждение, неочевидное, недоказанное и сомнительное для собеседника, и высказывает сомнение, то ждёт некоторых усилий по разъяснению. Или хотя бы признание того, что его постулаты не доказаны (или вовсе не доказуемы) и являются элементами веры, которая ищет своих сторонников. Как поступают верующие в трудных ситуациях? Посылают перечитать библию (желательно всю). Видимо в надежде, что пока человек перероет эту массу информации, он с ней свыкнется и, пожалев потраченных усилий, уверует. Или берут напором-повтором (рекламный подход). Или, в конце концов, перекрестившись, отступают от "выбравшего ад". Но больше чем положенных по методичке усилий - на человека не тратят. Но такие методы в наше перенасыщенное информацией время не работают. Копаться в сомнительных лонгридах (т.е. неизвестных, неавторитетных) в надежде наковырять жемчужину никто не будет. Можно тратить по 12 часов в сутки на то, что в результате прочитает за всё время 12 человек. Потому что просто утонуло в интернете. 

У каждого, знаете ли, "По выходным тьма дел на даче"... Время нужно ценить взаимно.

На мой взгляд, большие тексты должны быть гипертекстами, похожими на вики, и должны на каждом уровне содержать крайне отточенные раскрывающиеся формулировки. При этом желательно "цепляющие", т.е. содержащие очевидную новизну или по-новому отвечающие на типичные проблемы или возражения по данной теме.

Например меня тема коммунизма интересует, но пока пришёл к выводу, что Маркс-Энгельс строили свою теорию на ошибочных основаниях. Именно теорию коммунизма, которого не видел и выстраивал на умозрительных основаниях, а не капитализма, который мог наблюдать. В частности, не было данных по психогенетике или квантовой физике. Это привело к проигрышу в политической и экономической сфере после неизбежного отхода от времени "военного коммунизма". 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Нау Шам, 25 Июнь, 2023 - 19:15, ссылка
Коммунизм мы с вами уже обсуждали. Все ваши посты (более 10-ти) и ответы на них в дискурсе зафиксированы в книге:
О коммунизме и Обществе Реализуемых Возможностей. Книга 3. (2023 г.) / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2023. – 264 с.
http://philosophystorm.ru/books/vitalii-ivanov-o-kommunizme-i-obshchestv...

На мой взгляд, разговор был интересный и содержательный. И не канул в лету.
Оправдываться в чем-то не нахожу необходимости. Каждый делает то, что может и ведет себя, как умеет и считает нужным.
Есть еще мысли по существу темы? Или вы в указанных дискурсах изложили всё, что могли?

Аватар пользователя Нау Шам

.
 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Нау Шам, 25 Июнь, 2023 - 19:46, ссылка
Значит, "... и точка". Жаль. А мне думалось, вы умнее.
Какое отношение организация общества имеет к психогенетике, не говоря уже к квантовой физике? Причем здесь "коммунизм"? В теории Маркса недостаточно хромосом или элементарных частиц?
Другое дело - Общество Реализуемых Возможностей!)
Действительно, в нем всё имеет значение. Вы правы.

Аватар пользователя Нау Шам

Уже не раз писал, при чём тут и психогенетика и квантовая физика, цитируя  основополагающие идеи Маркса о коммунизме. N-ный раз входить в ту же воду не вижу пользы. Просто высказал причину выхода из ваших тем, но заново начинать общение не планировал.
 

Аватар пользователя Совок.

Маркс-Энгельс строили свою теорию на ошибочных основаниях. Именно теорию коммунизма,

  О чём разговор. Никакой теории коммунизма у МиЭ не было. Вы их с кем-то путаете. Очевидно с Хрущёвым и его теорией построения коммунизма за 20 лет.

Аватар пользователя Совок.

«Преобладающей потребностью человека является добывание средств к жизни.» К. Маркс. «Преобладающей потребностью человека», как органичной и наиболее совершенной части Целого, является развитие мира, накопление исчерпывающей информации, расширение сферы Вселенной! «Средства к жизни» - не преобладающая человеческая потребность,

      Какой интерес может представлять автор, противоречащий гению К.Марксу. Ответ очевиден. Никакого. 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Совок., 24 Июнь, 2023 - 19:40, ссылка
  "Какой интерес может представлять автор, противоречащий гению К.Марксу. Ответ очевиден. Никакого."

Ну вот зачем вы себя обозвали "совком"? Люди и без этого могли разобраться.