Интегральное моделирование психики. Часть 4-2. О переходах между уровнями

Аватар пользователя Ольга Набильская
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Вопрос о причинах и механизме перехода на новый уровень является, возможно, ключевым для построения адекватной модели сознания и психики в целом. В настоящем сообщении я рассматриваю их, опираясь, в основном, на материалы дискуссии на форуме Интегрального сообщества (http://integral-community.ru/forum/).

Восходящий и нисходящий потоки. Коммуникативный резонанс

Как указывалось в моем предыдущем сообщении («Интегральное моделирование психики. Часть 4-1. О переходах между уровнями»), причиной трансформационного скачка на новый, более высокий уровень является достижение полноты на старом уровне. При таком достижении полноты возникает новая интенция этой полноты – или на свой, более высокий уровень, или к полноте другого человека, или к единству своего высокого уровня и уровня другого человека. Полнота парадоксальным образом превышает сама себя; при этом внутри ее самой происходит ее удвоение – она раздваивается на две полноты:

• полноту на старом уровне (со стороны нового уровня она оказывается частичностью, осуществившейся в прошлом и, соответственно, неактуальной);

• полноту на новом уровне (актуальную для самой себя).

Так происходит движение полноты во времени – через неактуальность старого состояния и актуальность нового состояния полноты; старое состояние при этом остается «в памяти» полноты о самой себе.

Однако, как отмечено выше, обе полноты – старая и новая – единятся между собой в единой полноте (ср. с релятивистским сложением скоростей: если складываются две скорости света, то в итоге получается опять же скорость света). При этом «внутри» единой полноты возникает кольцо коммуникативного резонанса: старая полнота – новая полнота – единая полнота (единая полнота здесь понимается как переход между уровнями).

Таким образом, движение в Интегралике может описываться моделью «катящегося колеса», единящей в себе поступательное и круговое (по кольцу КР) движение. При этом получается колебательный синусоидальный процесс; замечу, что математизация КР, проводимая В.И. Моисеевым, также имеет одним из результатов синусоидальную зависимость.

[Всё это очень сложное для понимания, но ничего не поделаешь – в философии всё простое в основном уже выговорено, надо идти дальше]

Кольцевое движение между двумя уровнями можно разложить на два потока: прямой (восходящий) и обратный (нисходящий).

По нашему мнению, хорошо о восходящем и нисходящем потоках написала на форуме ИС Н.А. Подзолкова. Вот три цитаты с нашими краткими комментариями:

Н.П.: «Живой организм не может получиться суммированием своих составляющих, ещё Тейяр де Шарден, говоря об эволюции, утверждал наличие в самом начале пути точки «омега», достигнутого совершенства, живого Бога».

– Правильно. В кольце коммуникативного резонанса финальная причина («омега») совпадает с начальной причиной развития.

Н.П.: «…Мы пришли к тому, что сущность — это и нечто изначально присутствующее, что необходимо искать, освобождаясь от несущественного, что зовёт и проявляет себя сквозь аберрации наших представлений (нисходящий поток), но и одновременно нечто впервые возникающее от того, что на него обращено внимание и забота, нечто, что создаётся непосредственно в процессе своего раскрытия (восходящий поток)»

Н.П.: «Это ещё раз показывает двунаправленную (двустороннюю) природу сущности человека. Сергей Алексеевич [обращение к С.А. Борчикову – О.Н.], обратите внимание, я не говорю, что сущность только раскрывается (то есть вся дана изначально), но и не говорю, что она творится впервые. Я говорю: обязательно и то, и другое («нисходящий и восходящий» потоки)».

– Хотя речь здесь идет о сущности, но здесь нетрудно перейти к сознанию. При этом восходящему потоку отвечает начальная интенция сознания к тому или иному предмету внешнего мира, нисходящему же – возвращение этого предмета в его идеальном образе и запечатление его на «экране сознания».

Но такого движения по кольцу для перехода сознания на новый уровень мало – нужна актуализация сознания на новом уровне и перевод сознания старого уровня в частичность (в прошлое).

На эту тему Н.А. Подзолкова цитирует Уилбера:

«Разобщённые элементы «я», … которые цепляются за мировоззрение более низких уровней, потребляют определённое количество вашей энергии. В то время как они используют энергию самостоятельно, вы защищаетесь от них, и тратите свою энергию на эту защиту...

Предположим, чтобы достичь экстрасенсорного или тонкого уровня развития сознания, требуется 65 единиц. Если у вас осталось только 60 единиц в запасе, вы не сможете сделать этого...

Цель объединения Фрейда и Будды заключается в том, чтобы освободить те (сколько-то) единиц вашего сознания, которые попали в ловушку на нижних уровнях развития, и использовать их для того, чтобы достигнуть более высоких уровней...».

– Да, необходимо выходить из ловушки нижних уровней, для чего нужна их деактуализация – перевод в прошлое, в частичность.

Но как осуществить такой перевод, как добиться устойчивого состояния сознания на новом уровне?

Как я уже писала в предыдущем сообщении, чтобы произошло закрепление на более высоком уровне, надо, чтобы на этом новом уровне образовалась и связалась в целостность достаточно большая группа полных сущностей, отвечающих различным случаям достижения КР (полноты осознания того или иного предмета).

Для перехода на новый уровень сознания, должен возникнуть кольцевой резонанс между «накопленными» на новом уровне осознаниями предметов – должна возникнуть новая интегральная УСП (плерон – на языке неовсеединства).

Резонансное кольцо перехода на новый уровень должно дополняться «перпендикулярным» ему резонансным кольцом на самом новом уровне. Эти кольца независимы друг от друга, но при этом парадоксальным образом являются одним и тем же кольцом – кольцом перехода сознания на новый уровень.

Говоря проще, в результате многократного повторения образуется как бы привычка к пиковому достижению полноты на более высоком новом уровне; в результате человек оказывается способным свободно «вызывать» состояние этого нового уровня, а в будущем и превысить его.

(Продолжение следует)

Ольга Набильская, по материалам Лаборатории Интегралики и Интегрального сообщества

СЛОВАРЬ

Инверсии закон – описывает изменение свойств сущности при различных «точках зрения» на нее. Одна из форм этого закона такова.

Оставаясь тождественной самой себе, для внешнего взгляда сущность при переходе с уровня на уровень меняет свои характеристики на противоположные.

В частности, в соответствии с законом инверсии термодинамические соотношения в физических и психологических моделях являются противоположными. Например, физическому закону возрастания энтропии отвечает психологический закон убывания энтропии.

С помощью закона инверсии закономерности, найденные для одного уровня (например, для физического уровня), можно распространять на другой уровень (на психический уровень). Взаимное обоснование метафизики, физики и психологии, основанное на их коммуникативном резонансе и законе инверсии, является одной из главных тем Интегралики.

Интегралика – новая интегральная система, в которой интегрирование ведется не только по общему в интегрируемых феноменах (интегрирование 1-го рода), но и по противоположному в них (интегрирование 2-го рода). При этом именно парадоксальное единение противоположностей, логически не сводимых друг к другу, ведет к получению принципиально новых результатов.

Называть Интегралику философией или наукой можно только условно: она является таковой лишь в отдельных своих аспектах – в качестве «проекций» на современную философию или науку.

Каждая из этих проекций, в которых осуществляется некоторое вербальное (знаковое) выражение «невидимой», предельной Интегралики, имеет свое отдельное название, например: Интегральная философия (ИФ), КР-психология (КРП), Интегральная физика, Интегральная экология.

Интегральная философия (ИФ) – философская система, представляющая рассмотрение мира во всей его полноте и единстве всех его составляющих: физики и метафизики, эмпирики и разума, науки и религии, природы и человека, человека и Бога. Книги по Интегральной философии см. на сайте Лаборатории Интегралики http://www.integral-community.ru.

Интегральная философия, наряду с КР-психологией, является одной из важнейших частей Интегралики.

Интегральность:

Интегральность 1-го рода – отвечает интегрированию, характеризующемуся нахождением и единением общего в группах родственных феноменов.

Это пространственное, трансляционное интегрирование; в результате его создается статичная картина мира, связи между элементами которой являются формальными. Такое непротиворечивое интегрирование характерно для всех известных нам интегральных философских систем.

Интегральность 2-го рода – интегрирование ведется по противоположному в интегрируемых феноменах.

Это временное, трансформационное интегрирование; в результате его создается динамическая картина мира, связи между элементами которой осуществляются как время. Такое парадоксальное интегрирование характерно, за редкими исключениями, только для Интегральной философии (ИФ) и КР-психологии.

Полная интегральность, полнота интегральности – интегрирование ведется как по общему в интегрируемых феноменах, так и по противоположному в них.

Коммуникативный резонанс (КР) – парадоксальное единение полных сущностей в замкнутой причинно-следственной цепочке («порочны й круг»). Такие резонансные образования являются устойчивыми во времени неоднородностями, образующими конкретную «ткань» наблюдаемой картины мира. КР осуществляется всегда, когда мы что-либо видим и осознаем.

КР-психология (КРП) – философская психология, основанная на парадоксальном единении в кольце коммуникативного резонанса (КР) физического и психического, объективного и субъективного, индивидуального и коллективного.

В КР-психологии рассматриваются четыре основных вида резонанса:

1) между метафизикой, физикой и КР-психологией в их предельном развитии;

2) между людьми (например, раппорт);

3) «внутри» психики человека, например, между сознанием и бессознательным, между различными устойчивыми структурами психики (УСП);

4) «внутри» отдельных УСП в полноте их развития.

КР-психология, наряду с Интегральной философией, является одной из важнейших частей Интегралики.

Полнота в Интегралике – содержит в себе всё, в том числе всякую другую полноту и саму себя как полноту. В своей определенности для мыслителя-метафизика полнота есть Всё и Ничто, обладающее временем.

Полнота антиномична; в ней парадоксальным образом единятся логика и логическая противоречивость во всех ее видах.

Полнота неделима, целостна, но при этом парадоксальным образом обладает структурой, в ней осуществляется единение единственности и троичности (аналогичное триединству Бога). В обращении мыслителя к полноте осуществляется примат краевой парадоксальности в его мышлении.

Полнота тотальна – она включает в себя всё: не только физические объекты (предметы, частицы, поля), и не только то, в чем эти объекты находятся (пространство и время), но и все идеальные сущности (законы природы, идеи, представления, понятия и т.д.), и все мысли о физических объектах (и обо всём другом), и даже отсутствие этих мыслей и отсутствие самой полноты.

Полнота, будучи единственной, парадоксальным образом является и множественной: каждая сущность, каждый физический объект, каждая точка в пространстве-времени может быть взята в модусе полноты.

Трансформация – понятие Интегральной психологии К.Уилбера, обозначающее итоговый скачок в развитии, ведущий к принципиально новому.

Устойчивые структуры психики (УСП) – спиралевидные замкнутые образования в психике, которые, благодаря коммуникативному резонансу в них, являются устойчивыми во внешнем охватывающем времени. Витки спирали УСП релятивистски сгущаются при удалении от центра, образуя внешнюю оболочку УСП. Различные УСП отвечают за восприятие внешних стимулов, хранение конкретных блоков информации, поведенческие реакции, управление другими УСП, управление бессознательным функционированием организма и т.д.

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Шашков

С сегодняшнего дня мы прекращаем работу на ФШ.
Если Вы хотите сохранить у себя какие-либо сообщения и/или комментарии с наших блогов, то просьба сделать это в ближайшее время (пока они не удалены).
Благодарим за сотрудничество, члены Лаборатории Интегралики