Отражение  III       

Аватар пользователя Абраам
Систематизация и связи
Философское творчество
 
 
Уже на третий день противостояния в Габриэле открылась какая-то невероятная способность чувствовать сквозь время. Никаких картинок, никаких образов, никаких видений.. он просто заранее знал, как все заканчивается. И это уже не была та однозначная и элементарная реальность, с ее привычной последовательностью, какой он ее знал, но какая-то другая, многоуровневая и более многозначная комбинация, где все являлось совершенно не тем, чем казалось на первый взгляд. 
Изменилось ли все это/сама реальность, в следствии замедления мысли? Нет, скорее всего она такой неоднозначной всегда и была, просто замедлившись, Габриэль стал уже каким-то образом замечать то, что немного дальше и шире конкретного момента, и тем самым, сам изменил уровень своего доступа. Его энергетический импульс каким-то образом начал проникать в следующие состояния, и обхватывать итоговые значения вне раздробленности их пространством и временем. 
 
«задолго до этого где-то ...»
 
Миллионы дорог, каждая из которых аккуратно и бережно вымощена и протоптана «выбором» предков. Миллионы вариантов, пройти этот «свой» путь по тем освещенным и хоженым дорогам, по которым постоянно шло и идет такое бесчисленное множество людей, где поначалу всегда и всюду царит веселье и оживление. Где казалось бы каждый твой шаг наполнен смыслом и потому отбросив все сомнения ты гордо и уверенно ступаешь вперед. Вперед, за миллиардами сверкающих и манящих разум огоньков, не замечая те миллиарды скрытых маленьких паутин, сотканных и переплетенных друг с другом в одно огромное — незримое сплетение. 
 
Но чем ближе подходишь к финалу, тем меньше почему-то остается людей вокруг. Все тусклее их лица, все тусклее твое, и все реже почему-то вдоль той дороги теперь освещение. И вот уже ты и сам начинаешь сомневаться в своем выборе. А так ли?..  Вот уже сомнения припирают комом к твоему горлу, да так что не сглотнуть и не отмахнуться, и ты начинаешь сомневаться теперь уже практически во всем, во всем во что еще так недавно свято верил.   
«Но ведь не могло же так много людей ошибиться?..»       
И убаюкивая себя этой мыслью ты как мул продолжаешь плестись к выходу. Боясь и ужасаясь того мрака что ждет тебя впереди, но и повернуть уже не в состоянии. И временами тогда наступают моменты, когда отдать казалось бы все готов, лишь бы хоть на миг вернуться в то начало, где все еще существовал выбор, где казалось, что он был. Выбор, которого никто и никогда на самом деле не совершал. 
                                          ..
 
 
И лишь одна тропа, темная и неисследованная, пугающая и отталкивающая, лежащая через мрак и неизвестность, сквозь самые неизведанные потемки себя. Единственное, исход чего Габриэль никак не мог уловить. Куда он и шел.