Парниковый эффект и философия

Аватар пользователя Апостол АШ
Систематизация и связи
История философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Не философия вообще, а – А. Шопенгауэр (далее – АШ) конкретно. Критикуя современных ему физиков (а нынешние недалеко ушли) за то, что они мало думают, а только –экспериментируют, он – походя – сделал открытие, которое и сам не оценил, и физики не заметили, «дебилы, бл...»  . 

Речь идет о теплоте, теплоте – как физическом явлении. Показывая, что теплота – никакое не «движение-сотрясение мельчайших частиц тела», а «Хотя теплота и невесома, как и самый свет, однако она обнаруживает известную материальность в том, что, переходя из одного тела и места в другое и оставляя первое свободным, чтобы наполнить второе, действует как пребывающая субстанция; так что если она улетучилась из одного тела, то всегда должно быть известно, куда она перешла, и там ли, здесь ли, но она должна найтись — хотя бы и в скрытом лишь состоянии. Таким образом, она действует в этом случае как некая пребывающая субстанция, т. е. как материя.»

И – вот оно – открытие (в смежной области, до которого «смежники» не просто сами не доперли, но и взять готовым не могут  ): `«Так как все солнца представляют собою постоянный источник новой теплоты, а существующая уже, как показано выше, только перемещается, становится скрытой, но никогда не улетучивается совсем, то можно бы прийти к выводу, что мир в целом становится все теплее. Но это я оставлю в стороне.»` 

Ему это было неинтересно (см жирн), а физики, как и ученые в общем, считают философию демагогией (и так оно и есть, кроме АШ и его предшественников, Канта, в частности), поэтому до сих пор выдвигают дебильные гипотезы (изменение солнечной активности, угла вращения земли, деятельности человека и т.д., и т.п.). И если бы только гипотезы, но, ведь, дошло до того, что тратятся агромадные деньжищщи  впустую. Ну, не совсем впустую, а еще какие-то квоты для лохов  устанавливают и штрафуют за нарушения-превышения. 

Но «мир в целом становится все теплее» не в силу человеческой деятельности, а в силу физических законов, открытых философами еще 200 лет назад. Поэтому и меры совсем другие принимать надо, а не квоты устанавливать... 
... и философию (точнее – АШ) изучать.

Комментарии

Аватар пользователя Эрц

https://www.google.ru/search?newwindow=1&hl=ru&ei=533DW4yhG4OQsAGCv76IBA&q=физика+тепло+8+класс&oq=физика+тепло+8+класс&gs_l=psy-ab.12...0.0.0.65402.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0....0...1..64.psy-ab..0.0.0....0.Rh3Vg9RWl-w

Взадобратно в школу, а по субботам сечь розгами за неуспешность.

Это анекдот точно про Вас: " -Давай подарим ему на деньваренья книшку! -Не, книшка у него уже есть". (и мы уже все знаем какая книшкаsmiley)

Аватар пользователя Апостол АШ

Взадобратно в школу

Ну если такой грамотный, то поясните, плз, почему некоторые вещества в жидком виде прозрачные (масла, стеарин, парафин и др.), а в твердом - нет? И почему лед и теплота образуют новое тело - воду, если тут задействована только механика?

З.Ы. И задницу готовьте для поркиsmiley, если ответа (вразумительного) не будет...

Аватар пользователя rpa

Апостол Шопенгауэр, приветствую вас и благодарю за несколько веселых минут!)))

Давненько я не встречал столь глубоких познаний в Физике! Хочу дополнить картину ваших открытий. Потрогайте свой лоб -он теплый! Это результат работы ваших мозгов, что в свою очередь доказывает, что Мир становится не только теплее, но и умнее.. в целом!)))

Аватар пользователя Эрц

Апостол АШ, 15 Октябрь, 2018 - 00:52, ссылка

почему

Судя по Вашим вопросам,ответа может быть два...

1. Либо Вам еще рано в школу   https://yandex.ru/search/?text=почему%20тает%20лед%20физика%20для%20самых%20маленьких&clid=2270455&banerid=6301000000%3A58514ab8b06f2d00185e1942&win=259&lr=54

2. Либо до Вас (как и до некоторых ученых) дошло, что вся "материя" - абстракция, а все изученные и изучаемые "законы" ее, не более, чем частные случаи этой абстракции в интерсубьективном восприятии.

Правда я склоняюсь ктому, что первый вариант, будет для Вас полезнее.smiley

Аватар пользователя Апостол АШ

rpa, 15 Октябрь, 2018 - 06:35, ссылка: но и умнее.. в целом!)))

Однако, по Вашим комментам мы видим обратное... Впрочем, и это АШ пояснил:

Само собой разумеется, что мысли великого ума должны значительно сжаться, для того чтобы уместиться в трехфунтовом мозгу такого паразита философии (как граlaugh), откуда они потом выходят облеченными в модный жаргон данного дня, сопровождаемые суждениями доморощенной мудрости. Сверх того, надо принять во внимание, что подобного рода ремесленный историограф философии даже и прочесть-то может едва ли десятую часть сочинений, о которых он упоминает;

Аватар пользователя Апостол АШ

Эрц, 15 Октябрь, 2018 - 08:01, ссылка: ответа может быть два...

... и оба - неправильны.

По теме будем? - или выше школьных премудростей так и не поднялисьwink...

 

 

Аватар пользователя PRAV

                                Парниковый эффект...

Апостол АШ, 14 Октябрь, 2018 - 14:45 ссылка

 И – вот оно – открытие (в смежной области, до которого «смежники» не просто сами не доперли, но и взять готовым не могут  )

 

В  учебниках вы не найдёте ответ на свой вопрос… 

 

 

    ...Мудрецы, что жили в прошлом  могли лишь догадаться КАК, но дать логический ответ,   КАКИМ ОБРАЗОМ им было  не дано в то время знать…

Как  и  НЕ ДАНО понять и современным людям, но есть подсказки  свыше на вопросы:

 КАК - КАКИМ ОБРАЗОМ  (?)  тепло и холод перемешаются в пространстве  МИРА.

   Вас будет безусловно раздражать сей ФАКТ, поскольку это неизвестно земной науке и от того и недоверие возникнет к информации  идущей свыше…

    

Аватар пользователя PRAV

Апостол АШ,  

Но «мир в целом становится все теплее» не в силу человеческой деятельности, а в силу физических законов...

   Ну,  безусловно,   правильное рассуждение  осталось лишь за малым логически всё объяснить, чтоб было всем понятно: КАК  наступает на Земле  глобальное похолодание (ледниковый период), а через миллиарды лет наступит  потепление глобального масштаба (парниковый период)...   

   Нет, нет,  ни кто искусственно не создаёт явления природы, они случаются вполне закономерно. Как день меняет ночь или Зима  уходит, наступает следом  Весна…Лето…Осень… и снова и опять Зима...

    Круговорот природный  у всех явлений  менять одно явление другим. Об этом знали мудрецы, что жили в прошлом, но объяснить логически явления Природы  не смогли…