Причина возникновения и эволюции жизни и человека.

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Эволюционизм

Жизни быть - предназначение от Бога-Природы

Цель работы – раскрыть причину возникновения и эволюции жизни вообще и человека в частности.

«Причина» – то, что послужило и объясняет начало или продолжение действия. Для нашего случая это начало (возникновение) и развитие жизни.

Раскрытие темы будет осуществлено по принципу «расходящихся концентрических кругов».

В круге первом. Условия возникновения.

1. Вселенная, мироздание – совокупность бесконечного числа объектов, обеспечивающая их взаимодействие.

2. Взаимодействие – изменение физического, химического и ядерного состояния объектов, участвующих во взаимодействии.

3. Бесконечная Вселенная (её пространство и объекты)  и бесконечные взаимодействия её объектов обеспечивают вероятность повторения любого взаимодействия объектов близкую к 1.

4. В жидкости, предпочтительней в нефти, наилучшие условия для взаимодействия. В ней растворено множество химических элементов, комбинация которых может дать начало новых соединений.

5. На каком-то этапе возникновения и  развития жизни огромную роль сыграло тепло и свет Солнца.

В круге втором. Существование.

Посмотрите вокруг! Все *материальные объекты действуют, изменяя своё состояние, и противодействуют, сопротивляясь изменению своего состояния. Действия и противодействия составляют взаимодействия объектов и являются нематериальными, а духовными объектами потому, что проявляются опосредованно по их результату.

Суть бытия (существования) объекта!!! есть его взаимодействие с окружающим миром.

Объект материален потому, что духовен!

И конец спора материалистов и метафизиков.

В круге третьем. Информация.

Информация - фиксированный результат взаимодействия (существования) объектов.

По участникам взаимодействия информация делится на первичную (собственную – для материальных объектов), вторичную (сенсорную – для животных) и  третичную (словесную – для человека) информацию.

Человек, как материальный объект, имеет первичную, получает сенсорную, как животное, и словесную информацию Об окружающем мире.

В круге четвёртом. Информативность.

Логика существования объекта!!! – зависимость теперешнего состояния объекта

 от всех предыдущих результатов его взаимодействия (существования)

Все материальные объекты имеют *память, то есть способность хранить результаты взаимодействия (существования). Памятью является вся материя объекта (весь объект).

Информативность - накопленная в памяти объекта информация о его физическом, химическом и ядерном состоянии, определяющая его  состояние.

В круге пятом. Исчезновение  и возникновение.

Существование объекта всегда приводит к его исчезновению (для наблюдателя – человека), которое означает появление объектов разного вида по отношению к форме и содержанию информативности. В действительности не объект «исчезает», а меняется, причём постоянно, состояние его материи  (более мелкие подсистемы, составляющие

Исчезновение объекта означает возникновение одного, двух или многих других объектов и оставляет на них следы о себе, точнее о своём воздействии и его результатах.

По отношению к содержанию информативности процесс исчезновения можно разделить на следующие действия:

  1. Слияние информативности взаимодействующих объектов;

  2. Дробление на объекты той же информативности;

  3. Распадение на объекты другой информативности.

    Живой объект отличается от неживого способностью управлять своими действиями

    по указанию природы (флора) и инстинкта (фауна) и разума (человек).

    Жизнь – закономерная случайность существования Вселенной

    В круге шестом. Развитие  продолжение жизни (уже не предмет, но ещё и «не очень живой» объект)

    Наилучшие условия для взаимодействия объекта (по интенсивности, числу сочетаний  различных объектов, по частоте и лёгкости фиксации результатов взаимодействия) из трёх состояний объектов (твёрдое, жидко- и газо- образное), представляет жидкая среда – нефть и вода. Разнообразие и количество видов этих «жидкостных» соединений определяется числом сочетаний взаимодействующих объектов и видов взаимодействий, благоприятствующих росту информативности и/или продолжению существования.

    В нефти больше возможности возникновения органических веществ, с устойчивой и более адекватной реакцией на внешние воздействия. Адекватная реакция – реакция объекта на внешние воздействия, способствующая продолжению его жизни. Эти условия, плюс смена тепла и холода, света и тьмы способствовали появлению органических соединений. Одни соединения продолжают существование размножаются делением или объединением, увеличивая свою информативность. Другие гибнут. Воздействия окружающего мира, с одной стороны, и реакция самих объектов на эти воздействия, с другой, производят отбор достаточно долгоживущих и размножающихся объектов.

    На этой стадии развития существования предмета или, с другой стороны, на этой стадии инициации жизни, развитие растительности идёт по пути улучшения получения информации всем объектом – каждой его клеткой. Растительность просто реагирует на изменения внешнего воздействия – осуществляет свои действия под управлением природы. Реакция «тупая», медленная и не на все опасности (например от падения «соседа») А ТОЛЬКО на природно-погодные изменения достаточно длительного воздействия!

    А развитие биологического соединения идёт по пути появления частей организма, постепенно превращающихся в сенсоры и место для образной памяти, оставляя за собой способность фиксировать и хранить результат воздействия внешней среды самим объектом.

    Наличие сенсоров и добавочной качественной и количественной памяти, в формате «мозгов», приводит к увеличению информативности и по объёму и по содержанию, обеспечивая эволюционное развитие объекта, не исключающее «скачки» развития.

    Возникновение и развитие жизни и человека определяет и обеспечивает 

     информативность, приобретённая в процессе существования.

    *

    Объект – тема осмысления.

    Материальный объект (в дальнейшем – объект) – то, что можно увидеть, пощупать, взвесить и пр. непосредственно. Все объекты твёрдого, жидкого или газообразного состояния материальны. К материальным объектам относятся также флора, фауна и человек.

    Духовный объект – то, что нельзя ощутить, оценить непосредственно. Все действия, способности и все виды сенсорной и словесной информации – духовные объекты.

    Память  – способность объекта фиксировать и хранить результаты взаимодействия. Памятью материального объекта служит весь объект.

    Информативность – накопленная информация.

    Уровень информативности зависит от следующих факторов:

    - интенсивности (частоты) взаимодействий;

    - разнообразия объектов в их сочетании при взаимодействии;

    - объёма памяти;

    - лёгкости фиксации;

    - устойчивости хранения.