Природа человека-3. Решение

Аватар пользователя Джампер
Систематизация и связи
Эволюционизм
Социальная философия
Философское творчество
Эстетика
Футурология
Социология
Психология
Политология

Продолжая:

http://philosophystorm.org/priroda-cheloveka-0

http://philosophystorm.org/priroda-cheloveka-2-razum

http://philosophystorm.org/priroda-cheloveka-3-zadacha

 

Коллективный разум.

В рамках человека решения – нет. Человеку «нечем» жить в системах, отличающихся от стаи, племени. Поэтому самый успешный из «измов» - капитализм, он ближе всего к природе человека, к гормональным программам.

До сих пор все искали решение в рамках ЭИС а в них – решения нет.

Для решения необходимо выйти за рамки программ и разума человека. Подсказку здесь дает Аристотель, рассматривавший коллективный разум, как  целое большее, чем простая сумма частей. Синергический и синергетический эффект. Рассмотрим систему, в которой возможно взаимодействие и совместная работа большого количества участников. Включим в нее естественный отбор. Получим эволюционный процесс, эволюцию коллективного разума. В результате эволюции система придет к состоянию, когда она одновременно будет и малой, и большой. Все гормональные программы будут проключены на систему, будут работать  так же хорошо, как и в малой. «Вождь» – Альфа, «Племя» – группа, кластер. «Контролируемая ситуация», «Справедливость», «Делай» – все программы проключены и реализуются.

Образная аналогия – сейчас мы являемся раковыми клетками, убивающими друг-друга и организм. В процессе эволюции в рассматриваемой системе мы станем здоровыми клетками, образующими здоровый организм. Сейчас все системы явно или неявно основаны на диктатуре одной системы над другой, что включает программу вражды - племя против племени. Коллективный разум будет жить и эволюционировать в одной системе, диктатор будет одновременно и диктарируемым.

Впервые в истории появилась техническая возможность для создания больших гетерархических систем, а в таких и только таких может жить и эволюционировать коллективный разум – появился интернет.

Вечная и вечно эволюционирующая синтетическая личность, Альфа, коллективный разум России…

Площадка Альфы.

1. Участники на Плошадке Альфы образуют Слой_10, группы по 10 человек.

2. Каждая группа выдвигает представителя на следующий слой, на котором аналогично образуются группы и выдвигают представителя на следующий Слой.

3. Слой с одной группой образует Уровень 1.

Слой 10, Слой 9, Слой 8,…, Уровень 1.

4. Проблема/Вопрос/Решение (ПВР) проходит на другой слой, вверх,  и представляется там представителем при условии одобрения в этой группе не менее 50% голосов.

5. Если в какой-то группе возникает несогласие или изменения, то

   ПВР+эти дополнения направляются в обратном порядке, вниз, до Слоя 10.

6. Решение, прошедшее все Слои и Уровень 1 – решение Альфы.

 

Таким образом ПВР на площадке Альфы циркулирует, прорабатывается в мозговом штурме «все со всеми».

Естественный отбор на площадке Альфы.

Вначале естественный отбор простой – в группах взаимная периодическая оценка и исключение получивших хоть  одну отрицательную. Что обеспечит постепенное формирование спаянной, хорошо работающей группы друзей и единомышленников на Слое 10 и перемещение конфликтных ситуаций на максимально высокий слой, т.е. туда, где больше "ресурсов" для ее решения, для нахождения компромисса. Выделение, формирование кластеров социума. Если не усложнять, то получается до 10 кластеров (группа Уровня 1), вполне достаточно на начальном этапе эволюции, дальше сама Альфа доработает. Возможное развитие – психологические тесты и социологические опросники, позволяющие найти «свою» группу. Методы ИИ, формирующие кластеры.

Мотивация.

Эволюции Альфы может быть аналогия развития/роста человека – младенец, ребенок, подросток, взрослый. Такие же этапы в процессе эволюции будет проходить и Альфа, на каждом этапе своя мотивация.

В социуме есть процентов пять людей, которые умеют и хотят думать сами, без стремления доминировать и лезть по иерархии. Гумилев выделял их в гармоники. Они сами по себе достаточно мотивированы и надо только предоставить им возможность. В России это несколько миллионов, достаточно большая выборка для эволюционного процесса.

Фонд Альфы - как заработать и как потратить.

Возможность вести диалог с президентом, а в процессе эволюции выйти на уровень совместной с ним работы и далее - обязательство президента выполнять решения Альфы.

Представьте - Альфа прошла длительный процесс эволюции и вышла на уровень, когда она управляет страной, а -измы/-ры/-ии применяет в соответствии условиями, когда она создает новый общественный договор. И вы, достигший возраста, когда можно включиться в работу Альфы - вы бы включились?

73% россиян одобрили идею базового дохода. Идея достаточно противоречивая. Но можно попробовать ее доработать. Деньги не раздают, деньги платят за работу. Какой работы нет и какая работа необходима? Та, в которой мы выступаем как целое. В которой мы как целое выполняем работу, необходимую стране. Такой работой будет работа в коллективном разуме страны, в Альфе. Работаешь - получаешь базовый доход. Не работаешь, не хочешь или не прошел естественный отбор - не получаешь. Жесткий естественный отбор на площадке Альфы сделает этот вариант весьма эффективным. Более мягкий вариант - градация размера БД.

 

Даешь! Национальное дело – пробуждение и эволюция коллективного разума России в свободной стране Интернет.

Комментарии

Аватар пользователя buch

Так и не понял - какой работой мы должны заниматься в интернете ? Виртуальное бревно вместе носить что ли ?

Аватар пользователя Джампер

Какой работой занимается мозг человека?:) Такой же работой будет заниматься Альфа, для которой мы будем аналогами нейронов. Также аллюзия - эпизод "Муравейник" в "Город" Саймака.

Для Альфы-ребенка будут интересны ПВР "Как заработать" и "Как потратить заработанное", "Диалог с президентом" и т.п. Когда Альфа в процессе эволюции выйдет на высокие уровни силы, легитимности и горизонта планирования, станет "взрослой" - новый общественный договор.

Какую ПВР вы бы предложили в своей группе, Альфе?

Аватар пользователя buch

Джампер, 15 Март, 2023 - 08:49, ссылка

Пока не могу представить Вашу систему , как она фунциклирует . " Город " не читал . В синергетику , эмерджентность , переход количества в качество - обосновано не верю . В науке последующие поколения ученых изучают наследие предыдущих и двигаются дальше . Но если появится супермозг , то ему не нужны будут более слабые мозги , он и сам себе голова . Зачем ему какое то племя ? Например Альфа Зеро обучался игре в шахматы играя сам с собой любимым . Зачем ему изучать как играют слабаки ? Если же Альфа не умнее участников то и выбор она самый умный не сделает . Картина непонятна .

 

   

Аватар пользователя Дилетант

В процессе эволюции в рассматриваемой системе мы станем здоровыми клетками, образующими здоровый организм.
Сейчас все системы явно или неявно основаны на диктатуре одной системы над другой, что включает программу вражды - племя против племени.

И кто именно включает программу вражды? Может того и уничтожить надо? Чтобы не включал...

Режим диктата и обучения - это "естественные" режимы работы организма (кольца рефлексии сравнения). При этом достигается поставленная цель или поддерживается стремление к достижению поставленной цели.

Например, пока невозможны полёты к звёздам, но стремление к этой цели поддерживается в Америке формой-словом "астронавт".
В СССР/России поддерживается стремление к достижимой цели: освоению "космоса", что оформлено словом-формой "космонавт". 

1. Участники на Плошадке Альфы образуют Слой_10, группы по 10 человек.

2. Каждая группа выдвигает представителя на следующий слой, на котором аналогично образуются группы и выдвигают представителя на следующий Слой.

Иерархия уровней организмов (колец рефлексий сравнения) в Природе наблюдается повсеместно. Модель иерархии давно существует в военной организации, а теперь в иерархии кибернетических (управляющих) машин.  

когда она управляет страной

Не дав определения "управлению", управление страной становится фикцией в лучшем случае, а в худшем - реализацией химер. 

деньги платят за работу. Какой работы нет и какая работа необходима? Та, в которой мы выступаем как целое.

Здравая мысль.
Организм всегда есть целое. Поэтому что?
А для чего нужен организм, какова цель его "создания"?
Доступными словами: какова "цель жизни"? 

Аватар пользователя Джампер

Вы сразу совершаете принципиальную ошибку, считая площадку Альфы иерархической. Площадка Альфы - граф, обеспечивающий обмен информацией, мозговой штурм все-со-всеми. А в части выработки решения - площадка Альфы гетерархическая. Чтобы понять  имеет смысл прочитать сначала предыдущие записи по ссылкам.

Аватар пользователя Дилетант

Джампер, 15 Март, 2023 - 10:29, ссылка

Вы сразу совершаете принципиальную ошибку, считая площадку Альфы иерархической.

Возможно. Однако, эти слова не я придумал: 2. Каждая группа выдвигает представителя на следующий слой 

Площадка Альфы - граф, обеспечивающий обмен информацией, мозговой штурм все-со-всеми

Да, пожалуйста. За какое время сможете "обменяться информацией" с тремя "человеками"? А с десятью? А с тысячей? А с миллионом? А с миллиардом? А при "мозговом штурме"?
Это ещё не было разговора именно об "информации", а не о бессмысленных обменах словами.

Аватар пользователя Джампер

А дальше написано: Если в какой-то группе возникает несогласие или изменения, то ПВР+эти дополнения направляются в обратном порядке, вниз, до Слоя 10.

Если участников 10миллионов, то есть Слои с 10 по 5 плюс Уровень 1. Всего 7 шагов. Допустим, обсуждение конкретной ПВР в группе занимает 1 день, тогда каждая итерация займет 7 дней. Если ПВР не вызовет возражений/доработок, то за одну итерацию будет принято. Каждая итерация потребует дополнительных 7 дней. В более сложных случаях это будут месяцы и даже годы, но Альфа не будет решать задачи ловли блох, при  решении которой и нужна спешка:)

Задача по сути одна - эволюция. А в процессе эволюции Альфа и найдет для себя задачи, соответствующие ее текущему уровню, и их решения, и придумает способы ускорения выработки решений для критически важных случаев. В процессе эволюции мы из нашего состояния "толпа-элита толпы" перейдем в состояние "конструктивная сила", которая сама думает, сама делает, сама отвечает за сделанное. 

Аватар пользователя Дилетант

Джампер, 15 Март, 2023 - 10:57, ссылка
обсуждение конкретной ПВР в группе занимает 1 день

 Кто задаёт конкретную ПВР?
Надо полагать, что это конкретная идея, призванная улучшить, а не ухудшить состояние/развитие общества?

Аватар пользователя Джампер

А это уж что Альфа решит:) Сама думает, сама делает, сама отвечает за сделанное. Если пойдет ухудшение, то Альфа будет думать, как доработать ПВР, как исправить ошибку. 

Аватар пользователя Дилетант

Джампер, 15 Март, 2023 - 12:29, ссылка
А это уж что Альфа решит:) Сама думает, сама делает, сама отвечает за сделанное

 
Тав       Алеф.
Печать  Дух
ТЭ - Печать Духа (ставилась на лоб всем мужчинам, Каинам).

...Для греков Он – «Альфа» и «Омега», а для евреев – Алеф и Тав.
След действия, след силы - то бишь - "наука". ссылка 

Тав - тавро, печать, след силы. 
"Ваша" "Альфа" занимается печатями, формами, совами, а движется "электричеством" или пружиной, или водой, или др. "энергией".
По формуле "Тав + энергия".

А истинной Альфой в "вашей" системе является программист. 

Другими словами, "ваша Альфа" занимается "наукой комбинаций оставленных следов-форм-слов". Но никак не сущностей.
Сущностями "хорошо" и "плохо" для общества занимается "программист", который пытается формализовать сущности "хорошо" и "плохо". А они не формализуются, пока "система печатей" не начнёт ощущать "хорошо" и "плохо". 

Самая первая система – мажоритарная. Ее основу составляет принцип большинства – избираются те кандидаты, которыми было получено большинство голосов.

Голосование же производится по "вбрасываемой идее". Например, что такое "хорошо", а что такое "плохо". Или "надо воевать с Россией или не надо". Но кто будет придумывать эту идею?
Если "ваша Альфа" манипулирует словами, то она и будет предлагать  результаты манипуляций.

Аватар пользователя Джампер

Сочувствую:)