Проблема понимания дельфийской мудрости

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Гносеология

По поводу понимания какой-либо мудрости(мудрого высказывания) кажется всегда остается ощущение недосказанности, с одной стороны, и вольготное(под себя) её толкование, с другой стороны.  В давнишней теме (http://philosophystorm.org/nevozmozhnost-preodoleniya-obektivizma) такое ощущение недосказанности было, как мне кажется, по поводу затронутого мной  мудрого высказывания "Познай самого себя!", которое было начерчено на храме Аполлона в Дельфах, отсюда и название "дельфийская" мудрость/запись...

И.Христос: Моё Слово не вмещается в вас...

Но тут приходят солипсисты и пытаются вместить, втиснуть в "свое моё" эту дельфийскую мудрость в виде собственной(под себя) её интерпретанты...

Андреев: Каждый имеет доступ только к своему собственному миру.

Г.М : Это то, что называется " и сами не входят и других отваживают" подобными высказываниями, не учитывающими различия в восприятии мира, вследствие чего и остаётся у таковых только "свое моё", без "наше", которое расширяет наше субьективное мнение до обьективного, которое и относится к познанию себя и мира.

Андреев: Вы ссылаетесь на мудрость, но почему-то вносите в неё отсебятину. Ведь сказано: " Гнози си аuto". Если дословно: " Познай своё само".
Т.е. не сказано про мир тут ничего. ...А у вас откуда-то взялось "...и мира". Откуда взялся мир? Это ваше дополнение не соответсвует оригиналу, добавлено "от себя". Поэтому это "отсебятина".

Итак, солипсистам трудно расширенно мыслить(т.к. метафора не работает, в частности по отношению понимания "мира"), поэтому они и видят "отсебятину" у меня в кажущемся дополнении, в виде приписывания "мира" - т.е. "Познай себя и познаешь мир".
Андрееву, видимо, трудно понять "мир" как результата познания себя. Т.е. мир как достигнутое согласие/соответствие/мир с собой, а дальше(более расширенно) развитие этого соответствия и вовне, распространённое(по максимуму) на мир/Вселенную и бога.

В результате этого расширения Слова Мудрости и возникает большее толкование, в виде...

Познай себя и познаешь мир!

Или... Познай себя и познаешь богов и Вселенную!

Т.е. мудрецы древности вложили в это дельфийское высказывание полный диапазон его развития, в который должно входить и "своё моё" и "наше".
Но проблема, в узкую солипическую трактовку не влезает дипазон понимания мудрого высказывания " Познавать себя", отчего они и ограничивают сию мудрость лишь буквальностью понимания(как всегда, исключая переносный смысл, ставящий вопрос познания во главу угла).
Но этот вопрос(для чего необходимо познание? что в результате познания?) отбрасывают, оганичиваясь лишь восклицанием " познай себя!", которое буквально не даёт понять, что мы получаем мир с собой. А раз не даёт понять, то отсюда и недоумение Андреева и ему подобных по поводу какого-то "мира", кажущегося "отсебятиной", и никак иначе.

Вот такая проблема с пониманием дельфийской мудрости, Слово которой никак не мещается в узкие рамки солипсирующего(под лишь "своё моё") его толкования.

Отсюда, "обьективность мира" у таковых и оказывается лишь гипотезой...

Андреев: Те, кто говорят об "обьективном существовании мира", говорят о гипотезе, которая сильна тем, что разделяется подавляющим большинством.

Трудно, видимо, задать вопрос, почему "разделяется подавляющим большинством"? Не потому ли, что есть люди, способные выходить за пределы солипсирующего восприятия?!

А если у кого-то с "выходом" проблема, то и с "обьективной реальностью" у таковых вырисовывается такая же проблема, - дальше гипотезы по поводу "ОР"(Мира) не идут, увы.

 

Комментарии

Аватар пользователя дуализм

Дельфийцы не были диалектиками и таковым их не понять...

Аватар пользователя Дилетант

дуализм, 30 Октябрь, 2023 - 15:57, ссылка

Дельфийцы не были диалектиками

Недиалектиком быть невозможно. Всё живое в большей или меньшей мере диалектично.
Другое дело, выделить из себя эту "диалектику", как выделили из себя "арифмометры". Но в начале выделили правила счёта. 

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Дилетант /Недиалектиком быть невозможно/

Одно дело быть, а другое - мыслить. Всегда есть кажимость которую принимают за действительность и выражают в мысли. Т.е. мало ли что кому покажется...

Аватар пользователя Дилетант

Геннадий Макеев, 31 Октябрь, 2023 - 08:14, ссылка
Всегда есть кажимость которую принимают за действительность и выражают в мысли

Для выражения кажимости в мыслях дан сон. 
Цифровые технологии, по мере их совершенствования, погружают действенность живого в сон, в кажимость.
И тут уже мало не покажется, а покажется столько, сколько пожелается.
Сейчас есть уже поползновения молодых врачей выписывать рецепты по телефону, не видя пациента.

мудрого высказывания "Познай самого себя!", которое было начерчено на храме Аполлона в Дельфах, отсюда и название "дельфийская" мудрость/запись...

Для начала  надо именно "познать самого себя", потому что "самоё само" - это подобие внешнего "самого". 
Но вот для чего, для какой цели, служит это очувствлённое самоё само? 
Чтобы познавать физическое окружение? А для чего?
Чтобы выжить в нём? А для чего?

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Дилетант / Для выражения кажимости в мыслях дан сон/

Думаю, что не только сон, но и явь тоже. Споткнуться можно как в темноте, так и при свете дня.

/Для начала надо именно " познать самого себя".../

Ну да, если восклицать, то кажется с началом всё просто. А если вопрошать?... типа, с какого начала? То прежняя самоуверенность понимания "познать самого себя" улетучивается. На то и мудрость, чтоб казаться запутанной для " простаков", поверхностно судящих обо всём("Хлестаковых").

 

Аватар пользователя Дилетант

Геннадий Макеев, 2 Ноябрь, 2023 - 08:01, ссылка
/Для начала надо именно " познать самого себя".../

Ну да, если восклицать, то кажется с началом всё просто. А если вопрошать?... типа, с какого начала? То прежняя самоуверенность понимания "познать самого себя" улетучивается. На то и мудрость, чтоб казаться запутанной

Тот, кто оставил эту (да и любую) надпись, в начале думал, а потом оставил.
Тот, кто читает эту (да и любую) надпись, в начале читает, а затем уже думает.

"Познай самого себя!", которое было начерчено на храме Аполлона в Дельфах, отсюда и название "дельфийская" мудрость/запись...

В самой оставленной надписи никакой мудрости нет. Об этом был разговор ранее Сущая вывеска и внук (Противоречивое "не убий!")

Трение двух "мудростей" начинается, когда встречаются в разговоре тот, кто писал, и тот, кто читал. 

Сама же надпись (скрижаль) выступает в роли абсолюта. 
Например, записанное в инструкции по регулировке "Установите напряжение 10 Вольт" в принципе, теоретически, а тем более, практически - недостижимо, то и есть - "абсолютно".
Но запись-то есть! И запись достигнута!

Аватар пользователя дуализм

"Трение двух "мудростей" начинается, когда встречаются в разговоре тот, кто писал, и тот, кто читал. "

Недосказанность человеческой речи стала понятна, когда пришлось придумать языки программирования. Однако... вы все еще спорите, дилетанты? Да нет, "ученые люди"!

Диалектика завела цивилизацию в тупик но, дуализм по вашему пониманию - чушь! Так что еще, дай вам Господь жизни, что бы поспорить. Когда помрете там все и поймете....

Аватар пользователя Дилетант

дуализм, 2 Ноябрь, 2023 - 13:06, ссылка
Диалектика завела цивилизацию в тупик но, дуализм по вашему пониманию - чушь!

Дуали́зм (от лат. dualis – двойственный), философское учение, исходящее из признания равноправными, несводимыми друг к другу двух начал – духа и материи, идеального и материального. Этим дуализм отличается как от монизма, так и от плюрализма. Термин, введённый английским ориенталистом и языковедом Т. Хайдом (1636–1703) для обозначения религиозных представлений о противоборстве двух изначально существующих сил добра и зла (зороастризмманихейство), в качестве философского понятия был впервые употреблён немецким философом Х. фон Вольфом. Классический представитель дуализма в новоевропейской философии – Р. Декарт, сформулировавший идею о двух качественно различных и несводимых друг к другу субстанциях – мыслящей (духовной) и протяжённой (материальной); проблему взаимоотношения этих двух субстанций в человеке (психофизическую проблему) Декарт решал с позиций психофизического взаимодействия. (БРЭ)

Вы, дуализм, следуете истинному дуализму или исповедуете "декартовский"?

Диалектика завела цивилизацию в тупик но, дуализм по вашему пониманию - чушь!

Как завела, так и выведет.
Чем диалектика в Вашем понимании, отличается от Вашего дуализма, который есть некая панацея от диалектики? 

Аватар пользователя дуализм

Диалектика вещь не плохая, однако придумана в качестве "маркетингового хода" и во многом врет. Например диалектики утверждают, что "количество переходит в качество", то бишь, если плохой то может стать хорошим. Было бы замечательно есть бы это было так, однако!

Суть вещей неизменна и если плохой - то можешь быть самым замечательным а все одно христиане говорят "лукавый". И напротив, если хороший то можешь очиститься от грязи которую сам на себя и благожелатели. Правда это не сразу и очень часто не при жизни. Таким образом ни хорошего ни плохого по внешнему виду определить не возможно. Приходится "по плодам".

Отмеченный аспект разногласий двух мировоззрений особенно актуален сегодня, впрочем тут о политике не говорят. А на бытовом уровне примеры не показательны, слишком мы все и плохие, и хорошие - люди.

А дуализм он не мой, просто обычной публике при него не рассказывают а пудрят мозги диалектикой. Ведь вы просто рабы и думать вам правильно вредно для ваших хозяев. Дуализму по существующим артефактам несколько десятков тысяч лет а диалектика  - ребенок, несколько тысяч всего. Впрочем это так, потому, что спросили.

Ведь за моим ответом последует - покажи, а я такое делать не стану да и  не имею права!

 

 

Аватар пользователя Дилетант

дуализм, 3 Ноябрь, 2023 - 13:28, ссылка

Диалектика вещь не плохая, однако придумана в качестве "маркетингового хода" и во многом врет. Например диалектики утверждают, что "количество переходит в качество", то бишь, если плохой то может стать хорошим. Было бы замечательно есть бы это было так, однако!

Так что "врёт" - диалектика или врут "диалектики" - кто? 

Аватар пользователя дуализм

Врут конечно же диалектики, одни из глупости другие из упрямства. Диалектика тоже говорит неправду, да и сама она полу- правда, то есть не полная сущность, а следовательно - лгушка!

Вот тут и продолжение примера о сути вещей. Если от хорошего отрезать кусочек, то суть останется отличной а отрезанная часть будет ложью. Ведь хорошее на части не делится либо оно полностью таково, либо до полной сути чего-то не добавили вот его и не хватает.

Любой человек рождается святым но умирают таким не часто. Ведь жизнь - добавление или отбирание. И умирая подводят итог, выявляется суть - святое, невидимое и плохое всем заметное. Однако бывает так, что хорошие дела перевешивают плохие и тогда чернота не может заслонить святое! Убийца на кресте либо осознает свою неправду и тогда выступает его святость, либо добавляет грязи клевеща на очевидное....

Дуалист знает о том, что суть человека свет и имеет ориентиры, что бы разгрести грязь и мерзость, добравшись до святого. Диалектик "взвешивает", грязь а до сути дойти не может, так как ему сказали, что хорошее перешло в плохое. Поэтому мир и тонет в грязи а не вынимает свет из тьмы. Ведь ему сказали что тьма может уничтожить свет....

Поэтому дуализм - правда и диалектика полу-правдв, ложь! Ведь дуалисты ищут свет в грязи а диалектики мажут чернотою святое. И это не мистика а суть нашей человеческий действительности.

Посмотрите вокруг, хотя бы на этот сайт и увидите, что картина такая, как я тут вам рассказал.... Каждый не ищет правды в чужих словах, а мажет всех и вся грязью, в этом суть диалектики!

Аватар пользователя Дилетант

дуализм, 3 Ноябрь, 2023 - 14:42, ссылка

Врут конечно же диалектики, одни из глупости другие из упрямства. Диалектика тоже говорит неправду, да и сама она полу- правда, то есть не полная сущность, а следовательно - лгушка!

 Диалектика - она живая? Если умеет говорить? 

Аватар пользователя дуализм

"Диалектика - она живая? Если умеет говорить?"

Вот у неё это и спросите, когда в очередной раз будите её защищать!

Аватар пользователя Дилетант

дуализм, 4 Ноябрь, 2023 - 16:32, ссылка

"Диалектика - она живая? Если умеет говорить?"

Вот у неё это и спросите

...куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа.  

 когда в очередной раз будите её защищать!

Защищать то, что известно лишь избранным? 
Я лишь хочу понять, на что Вы нападаете столь яростно. Что это за "зверь" такой - диалектика?

дуализм, 3 Ноябрь, 2023 - 14:42, ссылка
...Поэтому дуализм - правда и диалектика полу-правдв, ложь!

Эдак я на кого угодно могу обзывание наложить.

Дилетант, 3 Ноябрь, 2023 - 12:54, ссылка
Чем диалектика в Вашем понимании, отличается от Вашего дуализма, который есть некая панацея от диалектики? 

дуализм, 3 Ноябрь, 2023 - 13:28, ссылка
Дуализму по существующим артефактам несколько десятков тысяч лет а диалектика  - ребенок, несколько тысяч всего. Впрочем это так, потому, что спросили.

Ведь за моим ответом последует - покажи, а я такое делать не стану да и  не имею права!

Для меня, что Ваша "диалектика", что Ваш "дуализм" - одинаково без полезны. Потому что я не знаю, куда их прикладывать "для моей пользы".

А вот то, что я понимаю, или начал понимать под "диалектикой", то и применяю. В том числе и дуальность.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Дилетант / Я лишь хочу понять... что за зверь такой диалектика?/

Желание понять это уже прогресс по сравнению с теми, кто напрочь от этого отказывается.

В помощь можно дать план цитат о диалектике в теме Болдачева...

http://philosophystorm.org/platon-i-aristotel-o-dialektike

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Слово  «Диалектика» состоит из двух частей: диада, Лектика- спор. Диалектика- спор не двух людей, а их Мыслей ( плоти), потому что мыслит именно Мысль. С уважением.

Аватар пользователя дуализм

День добрый Марейон, и чего вы тут с ними и о чем!

Аватар пользователя Дилетант

Геннадий Макеев, 5 Ноябрь, 2023 - 09:59, ссылка
В помощь можно дать план цитат о диалектике в теме Болдачева...

http://philosophystorm.org/platon-i-aristotel-o-dialektike

Да, это интересно. Из них наиболее подходят: 

а) Свои предположения он не выдает за нечто изначальное, напротив, они для него только предположения, как таковые, то есть некие подступы и устремления к началу всего, которое уже не предположительно.c Достигнув его и придерживаясь всего, с чем оно связано, он приходит затем к заключению, вовсе не пользуясь ничем чувственным, но лишь самими идеями в их взаимном отношении, и его выводы относятся только к ним.

б) ...напев, который выводит диалектика. Он умопостигаем...

в) ...имеются ли у человека природные данные для занятий диалектикой или нет. Кто способен все обозреть, тот – диалектик, кому же это не под силу, тот – нет.

г) А того, кто умеет ставить вопросы и давать ответы, мы называем диалектиком?

д) ...умевшими ловко ставить вопросы, а это выражается глаголом "говорить" (εΐρειν). 

е) ...познание бытия, подлинного и вечно тождественного по своей природе, гораздо более истинным.

ж) ...ведь тогда еще не было диалектического искусства, чтобы можно было, даже не касаясь сути, рассматривать противоположности

з) ...суть диалектики? Это наука, или дисциплина, которая позволяет дать истинное определение каждой вещи

и) Диалектика может примирить и снять все кажущиеся противоречия: рождающую божественность, направленную на придание космосу целостности и полноты, и противопоставляемое ей добровольное нисхождение; необходимость и свободный выбор…

Остаётся только нарисовать, каким путём это ("примирение") осуществляется.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Дилетант /... каким путем это ("примирение") осуществляется/

Квантовым. Про наложение волн слыхали? Как, например, накладываются световые волны разных длин, словно веер,который то развёртывается, то свертывается, или павлиний хвост.

 

Аватар пользователя 000

http://philosophystorm.ru/problema-ponimaniya-delfiiskoi-mudrosti#commen...

Эта фраза мистификация и дурилово народа Греции.

И такая философия всегда будет вести к разобщению в обществе потому что каждый видя свою часть бытия , делает свою трактовку, в нечёткой логике. У нас логика нечёткая. Тобишь в большинстве случаев,  мы всегда выдаём разные ответы. И наука нифига не знает сама Бытие. И чего спорить и думать  в неизвестности.

И житейская мудрость в большинстве случаев это матерный пьяный бред или понятия из тюрьмы.

Аватар пользователя дуализм

yes

Аватар пользователя 000

yes//

Если это мне за разувенчание мифа то спасибо.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

000/ У нас логика нечёткая./

Я и вижу, что у вас нечёткая, да так нечёткая, что впору вас называть "господином Хлестаковым"(который поверхностно обо всём судит).

 

Аватар пользователя 000

000/ У нас логика нечёткая./

Я и вижу, что у вас нечёткая, да так нечёткая, что впору вас называть "господином Хлестаковым"(который поверхностно обо всём судит).

Почему? Потому что вам салоному философу кислых щей , близко ваше состояние древней греции. Я знаю что ничего не знаю великая мудрость, тупость дебилосократа. Греки сбондили даже теорему пифагора в древнем Египте, жаркие,  празношатающиеся бесмысленности. Но ничего не меняется и как всегда в салонах сорревнуются в своих знаниях священных напевов великой античности -ети её мать!

Аватар пользователя Эль-Марейон

000. Зря не прочитали мою статью о мыслях.  Все живое мыслит себя, потому что обладает Мыслью.  И бытие тоже мыслит себя, потому что живое, небытие не мыслит, потому что лишено движения, проявления материи и времени ее жизни. Пьяный матерный бред живет в недоумке. И с этим  ничего не попишешь. С уважением.

Аватар пользователя 000

Я вам миллионы раз говорил , что жизнь это сложное образование на основе клетки с днк. И определения жизни до сих пор нет, у вас нет. И как можно говорить что бытие мыслит , это даже сверх люди знать не будут. Что бы сказать что бытие мыслит надо быть нечто большим чем мы сейчас есть. Когда вы поймёте что есть некоторые вещи о которых мы ничего не  знаем?

Аватар пользователя Геннадий Макеев

дуализм, видимо с вашего "холма" виднее, кто кем был или не был...

 

Аватар пользователя дуализм

Все проще... знаком я с ними....

Аватар пользователя 000

Никаой мудости нет и нет даже этой греческой цивилизации на карте. Есть только адепты глупости, вечно пишущие чепуху.

На данном уровне развмития человечества познать себя невозможно.

заведомо невыполнимые , непрактичные советы.  Для одуревания самих греков это мифологические жрецы мутили дураков

И бесмысленный  трёп глупый Маакеева!

Аватар пользователя Геннадий Макеев

000/ И бессмысленный трёп глупый Макеева!/

От "господ Хлестаковых" и не такое слышал в свой адрес.

 

Аватар пользователя 000

Макеев НЕТУ никакой мудрости как и древнего запада  так и востока. Если она есть то надо призать что есть и наука древнего запада и востока, признать плоскую землю и слонов на ките. 

Но меня завистники не похвалят я сам себя похвалю , перед каким то Макеевым. Этот аплолдогет общества завитников и абсолютной дремучести.

Информация создала человека

000

Игра бытия и небытия есть игра эволюции. 

000

Я себе нравлюсь и плевал я на Макеевых! С большой колокольни!

Плевал я на класику! На хлестаковых, на их с сраные миры!

Аватар пользователя дуализм

yesyesyes

Аватар пользователя 000

smiley Вы моя радость)))