Противоположности

Аватар пользователя Эль-Марейон
Систематизация и связи
Философское творчество
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Цель Работы: Разговор о парах противоположностях и не только.

Чего  ты больше всего в жизни желаешь? Свободы и правды. Они сочетаются вместе? Никогда. А почему не сочетаются свобода и правда? Не единое это. Почему? Не одно и то же. Одинаковое сочетается? Одинаковоесвое согласуется только. Почему только свое? Нужное только тебе. Но мне необходимо и то, и то. Не  то, не  то . Почему? Потому что то не мое, это- мое .  Свобода- это мое? Не твое.  А мое тогда чье? Не-  мое. Чье тогда оно? Его . Правда - мое? Не мое. А что тогда мое? Несвобода и неправда. Они- противоположности? Пары. Немое - это тоже мое? С  Не. А кто он , у кого мое? Я- Он. А я тогда кто? Нея!  Я и Нея- кто это? Мы. А кто Мы? Наше. Что наше? Мое и Немое. Приехали! К чему? К истине. Что это такое истина? Свобода. Почему она свобода? Потому что свободная? Отчего? От Неистины. Неистина  что это? Тоже истина. Только без чего? Без свободы. Разве бывает истина несвободная? Бывает. Какая она тогда? Неистина. Истина- свободная, неистина не свободная. Почему? Потому что они разные, противоположные.  Вот почему они не сочетаются.  А что лучше- свобода или правда? И то, и то.  Суть рассуждения в том, что моя Мысль ( плоть) - это Я, а Я сама- Нея. Поэтому все мое с приставкой Не, а ее , вернее, его ( Мысль - мужское)  без приставки Не.  

 

Кому удасться «ухватить» суть разговора, тому понятна будет тема «Противоположности» . В своих ранних рассуждениях я была близка к истине. С уважением. 

Комментарии

Аватар пользователя pol_nick

Два проекта: "правый" и "левый"
1) Правые ближе к фашистам, к нацизму, частной собственности и власти силы.
2) Левые - либерастия, власть денег, где нивелируются частная собственность, нации, государства, но поощряется более мелкое разделение на этносы до племен.
Левые и правые - это антикоммунисты.
К 1-ым и 2-ым склоняются традиционные религии.
У либерастии они более разнообразны, включая лгбт и другие извращения.
1-е и 2-е - это одно и то же, но есть между ними различие, противоположность и борьба, с переобуванием.
Такие проекты в той или иной мере присутствуют, правят практически во всех странах, даже в РФ и Китае.
Путин - либерал, пытается объединить оба проекта, привести их в единство.
Он, как-то заявил тем, кто мешал этому проекту: "Вы понимаете, что вы натворили?"
Он вел РФ туда, где Россия медленно и уверенно уничтожается.
Пока этот путь уничтожения продолжается.

Про единство и борьбу противоположностей на президентских выборах

Аватар пользователя Эль-Марейон

Все сводить к политике- не совсем верно. Те как бы противоположности, что вы предложили- это вовсе не противоположности: правый- левый, правые- левые- это  антонимы, но противны не они сами  по себе,а из смыслы. У противоположностей  физических, языковых, идеальных, то есть, ментальных , единый смысл : создавать себе подобное, то есть, новые живые организмы.  Вы говорите о своем, не комментируя моего представления об этих парах Противоположности не борются, они взаимодействуют. Суть их такая. Есть небольшие противоречия, но они связаны со временем отсутствия временно одной из них. Мое и Немое- это Мы и Наше. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Почему верх  - низ, право- лево, холодно- тепло, две руки, две ноги, два полушария, глаза, уха? Причина: Взаимодействие. Что значит это слово? Взаимная помощь и поддержка, совместные действия, взаимозаменяемость, сотворчество. Словарный ряд можно продолжить. Взаимность- это отзывчивость, отзывчивость- необходимость. Шли от простого  - пришли к высоко духовному. Правые и левые есть повсюду,  и в человеческом социуме,  и они необходимость друг друга.
Но пары эти не есть противоположности, потому что противоположности сами создают себе подобное. Что может родить два глаза? Лучший обзор местности.  Услышать возможно, если одно ухо не слышит? Хоть что - то ил как- то.
Взаимодействие - это свойство самой природы. Это связь, как сама Вселенная- связь всего и со всем. И чтобы лучше ее видеть и понимать, пара- лучший выбор природы для всякого живого организма. И природа делает выбор? Все живое способное на проявление выбора. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Разговор о  парах противоположностей для таких слов, как клетка, природа, материя, мир ( окружающий) и других. Это особая категория слов , что не подчиняется общему правилу образования пар противоположностей с помощью приставки Не: клетка- неклетка , материя- нематерия, природа - неприрода не скажешь. Верно. В чем особенность этих слов как противоположностей? Не так: в чем особенность образования пары противоположностей  этих слов?  И в чем же? Эти слова принадлежат сами себе. Как понять? Они не обладают противоположностью только в одном, своем мире. Иначе как сказать? Им необходима пара из противоположного мира. Например: клетка физическая- клетка ментальная, материя физическая- материя ментальная, мир физический- мир ментальный, природа физическая- природа ментальная. Как назвать эту  категорию слов? Слова сами в себе. Разве слова Борьба- неборьба не сами в себе? Нет, эти слова легко соединяются  с себе подобными с помощью Не.  Это обычные слова, и их много. Следует понимать, что предмета  или явления «неклетка» не существует.  Что есть в этих словах или, наоборот, чего нет, как в выше названных? Это слова- названия предметов или явлений природы: молния, ветер, дождь, снег, воздух и так далее.  Вопрос: противоположности - это пары слов, наименования предметов или явлений и их признаков, отличных по полу , обладающих разными половыми признаками? Верно, это в силе. Бытие- мужское, небытие- женское, сильный- мужское- несильный - женское; женское образует мужское? Верно

Возможно, лучше и короче назвать пары слов по признаку принадлежности к разным мирам? Так верно? Не так:  Клетка физическая - клетка ментальная. Противоположность скрыта не в клетке, а в принадлежности ее? Верно. Нет клетки - противоположности по полу: клетка- она клетка, женского рода, природа- женского рода, материя  женского рода и нет у них пары мужского рода, как у мира , снега, дождя нет пары женского рода? Не так: эти слова имеет пару не по принципу мужское- женское, а по принципу принадлежности к разным мирам обитания. Клетка физическая - понятно, клетка ментальная- это языковая ( слово), математическая ( число), идеальная или какая- то другая? Есть мир физический и мир ментальный или идеальный. Чем идеальный мир отличается от ментального? Идеальный мир- мир глубокого мышления. Мыслительный мир- противоположный миру физическому. Ментальный мир - первоначальный. Но ментальный не первоначальный мир, он на основе чувств, физического. Ментальный мир - первоначальный  и единственный в своем роде миров. Почему ментальный от слова Милк ( молоко)?  Почему Милк? Потому что первооснова, сознание,  вскормила и Разум, и Мысль , и мышление. Сознание- материнское ( молочное), в котором рождается все живое, пребывает в сознании, обладает сознанием и умирает в сознании. Ментальный - это идеальный мир? Не так; идеальный из идеи ( предположения)  или от слова новый, необычный мир. Языковой мир- идеальный или ментальный? И тот, и тот. Математический мир- тоже и тот  и тот? Не так: мир живой математики- это мир сложения, тоже мышления, как и языковой.  Одним словом, все они мыслительные миры? Вовсе нет: ментальный не мыслительный. Как его по- другому назвать? Материнский мир. Но нет ни мужского и женского, есть только общий род. Мир - это ни род. Это существо общего рода. Мир есть существо? Верно, живое и разумное. Мир - это природа? Не только, мир и люди, и животное содружество. Мир - это все и вся во вселенной? Мир- Вселенная- это взаимосвязь всего живого, благодаря сознанию ( энергии движения),  и разумного, благодаря Мысли ( плоти). Милк- основа живого, вскормленного сознанием. Верно: это то необходимое, без чего не было бы не только материи, но и времени.  Первичное- имеющий цвет  молока. Ментальный мир - светлый, матово- белого цвета, цвета молока.  Все вскормлено энергией жизни, молоком всеобщей нашей матери- природы сознания. Не только по этому: мир сам по себе светлый. Чтобы внести различия в него, необходима гамма цветов. И кто  это делает? Сам цвет, цвета. Одинок наш мир? Он один, но не одинокий: есть в нем иллюзия- вознаграждение человеку за его мышление. Миру необходимо мышление? Миру необходимо живое и разумное мыслящее существо. Верно.