Рай vs Ад.

Аватар пользователя Не_Пью
Систематизация и связи
Философия религии
Философия культуры

В обыденном понимании Рай и Ад это то, что придет на смену жизни, т.е. нечто новое, ранее неведанное. С жизнью эти формы посмертного бытия связывает только то, что совокупное содержание жизни оценивается, в результате чего душа человека попадает в Рай или Ад. А поскольку критерии праведной жизни (т.е. такой жизни, которая гарантирует посмертное попадание души в Рай) достаточно размыты, то, не исключено, что большинство верующих людей испытывают смятение перед смертью всю свою сознательную жизнь.

Я ни в коем случае не претендую на право пытаться менять что-то в религиозном сознании, но поскольку феномен Рая и Ада уже давно перестал быть элементом исключительно религиозной философии, то позволю себе высказать собственное представление и понимание этого феномена.

На мой взгляд, Рай и Ад это эмоционально окрашенные имена одного и того же феномена посмертного бытия. Суть этого феномена в том, что посмертное бытие есть продолжение жизни в том смысле, что квинтэссенция человеческого Я - душа, воспроизводит себя в тех формах, которые предоставляет ей посмертное бытие. Разумеется, эти формы в значительной степени определяют новое бытие, но, в то же время, и содержание души в какой-то степени предопределяет направление ее развития в новых обстоятельствах бытия. Таким образом, мы можем заключить, что жизнь и посмертное бытие каузально связаны друг с другом, причем во всей полноте аспектов, характеризующих содержание души. При этом Рай и Ад оказываются не местом уготованного для души вечного бытия, а, скорее, склонностью, тенденцией, вектором развития души, которые окрашивают текущее бытие в более светлые или более темные тона.

Комментарии

Аватар пользователя Александр Бонн

Рай и Ад, это формы профанации религиозной идеи. 

Нет Рая и нет Ада, как идеи. Есть идея воскрешения (регенерация) и не воскрешения, идея Небесного ОБЕТОВАНИЯ, как высшего существования и идея "лузера" для не достигших  высот развития, т.е. обреченность быть "горящей материей", быть вечным пламенем стихии. 

Аватар пользователя Александр Бонн

Рай и Ад, это формы профанации религиозной идеи. 

Нет Рая и нет Ада, как идеи. Есть идея воскрешения (регенерация) и не воскрешения, идея Небесного ОБЕТОВАНИЯ, как высшего существования и идея "лузера" для не достигших  высот развития, т.е. обреченность быть "горящей материей", быть вечным пламенем стихии. 

Аватар пользователя fed

Рай и ад существуют в этой, вашей жизни. Ад обеспечивается страданиями, рай - благим, хорошим.  Во всех религиях хорошо описано. Пророк Мухаммед хорошо говорил.

Аватар пользователя Роман999

 Вся ультрасовременная релевантная логика Сидоренко Е.А. Релевантная логика  доказывает, что несимметричность ПСС (причин. следств. связи), по модус поненс, однозначно доказывает, что обязательно наступит мир, за которым не последует никакой другой мир, и религиозно чаем воскресения мёртвых и жизни будущего века (Символ Веры), ожидаемая вечность предполагает, что изменений не будет, и потому время станет бессмысленным и мерой всего будет человек, причём так как это утвердит Бог---"кто как познан", зла предначально и изначально не было и не будет, и потому и есть ад, для отвергших всякое спасение (я это доказал в Бытие---фундирование и квантификация), ибо не устоявший в малом---не устоит и в большем И раз разнит добро но все равны во зле, то идентичность ада гарантирована, но участь спасённных всегда разнится в СЛАВЕ этого вечно благодатного удела, РАЙского благоденствия. Зло---это абсурд, а ВЕРНОЕ непротиворечиво и совместимо уместно, это подтверждают выводы исчисления интуитивной логики Брауэра-Гейтинга, и абсурд всегда тождественен, но все верные высказывания никогда не тождественно эквивалентны друг другу.

Недоброе - порой добру опора

Фундамент злого проявления - добро

Любить опору - Истины зерно

Но злому это не дано. (ФЕАНО)

ЧЕМУ УДИВЛЯЕШЬСЯ, ДУША!!! Надежда умирает последней, и многие с ней расстанутся ещё на семи путях 3Езд.7:78---3Езд.7:99, ибо 

3Езд.7:43  День же суда будет концом времени сего и началом времени будущего бессмертия, когда пройдет тление,

3Езд.7:44  прекратится невоздержание, пресечется неверие, а возрастет правда, воссияет истина.

3Езд.7:45  Тогда никто не возможет спасти погибшего, ни погубить победившего.

ЧЕМУ УДИВЛЯЕШЬСЯ, ДУША!!!

Аватар пользователя Эрц

При этом Рай и Ад оказываются не местом уготованного для души вечного бытия, а, скорее, склонностью, тенденцией, вектором развития души, которые окрашивают текущее бытие в более светлые или более темные тона.

Мысль занятная, но недоделанная...smiley

1. Вечное существование "души" не отрицается, но в данный момент Ваша "душа", обретается в форме хомо. Какой будет следующая форма? А она обязательно будет.

2.Рай и ад, как формы посмертного бытия. Рассмотрите это "бытие", как очередную смену формы восприятия. При этом очередную, как следующую из многих предыдущих.

3.Вот тут как раз "склонности и тенденции", придется заменить на причинно следственные связи (ПСС). Прикиньте, Вы попали в рай (ПСС таковы), но вместо, чтоб тренькать на арфе, начали подобно мусульманам ( в их раю) трескать водку и трахать гурий (а есть еще и скандинавский рай)... Т е никто свободу воли и ПСС не отменяет, даже в раю... А раз ПСС таковы, то следующая смена формы восприятия, Вас не вдохновит. Мало того, сама идея рая, в котором чего-то низзя, иначе тебе устроят ад, не напоминает ли нынешнее существование?smiley

4."В обыденном понимании Рай и Ад это то, что придет на смену жизни." На смену, придет другая форма восприятия той же самой, согласно ПСС, жизни. Рассмотрите наполнение понятий. Ад- страдание. Оно многолико. НО оно же и относительно. Придумайте самое крутое, а потом добавьте еще молотком по яйцам.smiley А вот рай- обезличен. Т е он независим от обьективности, т е предыдущий кадр, может считать себя в раю, пока не получил молотком по яйцам. Либо, обитающий в раю, может считать это адом, т к имеется возможность вылететь в ад со сковородками и чертями, т е будет "в душе" глубоко несчастен.

----

Вот и получается, рай и ад, не более чем субьективная интерпретация реальности (сансара- есть нирвана, нирвана- сансара). 

Аватар пользователя Не_Пью

Спасибо за комментарий! Несколько неожиданный по содержанию, но интересный.

 

Какой будет следующая форма? А она обязательно будет.

Откуда такая уверенность, что будет? Вера? Или есть рациональные основания?

Вот тут как раз "склонности и тенденции", придется заменить на причинно следственные связи (ПСС).

Нет, это, во-первых, что называется "из разных опер", а, во-вторых, в этих делах наличествует воля (иначе, чтож нам "трескать водку", когда есть амброзия?), поэтому отслеживание ПСС мало, что дает.

Рассмотрите наполнение понятий. Ад- страдание. Оно многолико.

Я имел в виду некие Рай и Ад вообще, некое обобщенное представление.

Вот и получается, рай и ад, не более чем субьективная интерпретация реальности (сансара- есть нирвана, нирвана- сансара). 

Я бы, все-таки, говорил не о "субъективной интерпретаций реальности", а о субъективном предчувствии грядущей неизбежной реальности.

Аватар пользователя Эрц

Откуда такая уверенность, что будет? Вера? Или есть рациональные основания?

Я же изложил обоснование... Вы уверены в "вечности" "души", но почему-то никто не задумывается о том, что либо "вечность" распространяется в обе стороны от "сейчас", либо "вечность", которую Вам гарантируют "впереди" - фикция, т к то, что имеет начало, должно иметь и конец. Т е то, что Вы называете "душой", либо было и будет всегда (в различных формах), либо это нечто имеющее начало, длительность и завершение.

Соответственно, если сейчас, Вы воспринимаете себя как хомо, согласно приведшим к этому ПСС, то раньше тоже были некие другие формы и после будут... 

Нет, это, во-первых, что называется "из разных опер", а, во-вторых, в этих делах наличествует воля (иначе, чтож нам "трескать водку", когда есть амброзия?), поэтому отслеживание ПСС мало, что дает.

А их и не отследить... Дело-то не в этом. Дело в ОСОЗНАНИИ того, что любое действие тела, речи и ума, создает ПСС... Как, какие... да пофигу. Важно то, что "внезапно" появившиеся в здесь и сейчас либо стопарик с закусью, либо кирпич по тыкве, не что иное как СЛЕДСТВИЯ НАШИХ действий создавшие данные причины.

 

Аватар пользователя Роман999

А мой коммент доказательный, когда комментировать будете?? А то что-то более противоречивое вас устраивае для комментирования, а чёткое и однозначное преподнесение темы---нет. Ждём! Всех благ.

Аватар пользователя Не_Пью

Боюсь, что никогда! Сорри, но Ваш комментарий мне не по зубам.:(
 

Аватар пользователя Роман999

  Уважаемый, Не_Пью, советую на штакет (по фене---зубы) коронки (фиксы) поставить, может тогда философский аппетит к комментированию появится. Уважаемый, Не_Пью, это я в качестве метафоры, а вообще я положительный собеседник, для таких, кто, как вы сейчас, вполне по-простецки откровенно отвечает. Вы же не стали мне базарить, что мой коммент за сирконстант не канает, и вообще, как оффтопик есть антитеза каузации актантов вашего топика, и в этой каузации мой агенс коммента лишаковый, ибо ваш функтив не с ту спепь волочит, что переводит полагаемый вашим топиком пациенс, из субъективного актанта в контрагенс, а вы такой расклад в топик не вкладывали, и вообще диктум моего слогана --- ЧЕМУ УДИВЛЯЕШЬСЯ, ДУША!!!--- вносит несанкционированный модус направления враждебной персонализации. ---и далее в таком духе по (Синтаксис современного русского языка Глава 1.3. Основные понятия семантического синтаксиса). Это я вам подсказываю как можно коментировать индифферентно к любому скепсису, ибо хорошая соображалка потребутся, а с этим у большинства очень серьёзная проблема, и такой философски наблатыканый базар не вывозят.

  Уважаемый, Не_Пью, я в этом слогане --- ЧЕМУ УДИВЛЯЕШЬСЯ, ДУША!!!--- сказал слова сказанные сатаной, из пророческих цитат по книгам Сергия Нилуса, как пламенеющий некий, терзающий души для этого им погубленные, как вся колоссальность сосредоточенного в нём насилия, испытывающего до поры Божие Долготерпение, и эти слова впечатляют, ибо в глубинной интуиции сатана человеку известен, но сознанию это недоступно, по отсутствию предметной проекции, злоба диавола такова, что когда он, схватив душу за хребет души, не может удержать душу, движимую Ангелами, то издаёт отчаянейший крик, чтобы хоть испугом души доказать, что ненадёжна вера этой души в Бога, всё превосходящего. А приведённые мною ссылки  3Езд.7:78---3Езд.7:99, католики удалили из Священного писания и из первоисточников, как идущие в разрез папскому учению о чистилище. Хотя логически эти догмы воспроизводятся по моей форме философского доказательства---. 

  Уважаемый, Не_Пью, закончу по-простецки, Вы, Не_Пью, а я порой употребляю, и многие мои посты написаны с будуна, кстати святые говорят, что поучения Божии, как лучшее крепкое вино, пьянят до невозможности удерживать даже возможность стоять, но мысль трезввящее в благополучие подаваемого знания, как вихрь и огонь, захватывающие всё сознание и всего человека. Потому проверьте эти мои слова в свидетельство лучшего вина о Истине, и для этого надобно такого лучшего вина причаститься, чтоб вместо ЭВРИКА, воскликннуть In vino veritas!!, именно это возможно испытывают особые дегустаторы вин.

   Уважаемый, Не_Пью, испытываю какой-то особый апломб вас комментируя, видимо человек вы неплохой, могу для поста вам материал подкинуть по Найссеру (Познание и реальность, писал его года 2-3 назад), весьма совпадающий с философской тематикой и моём представлении, по я не хочу себе раздувать колонку постов (ибо задачей ставлю обобщение всего прошлого, удаётся), и лень его печатать, я вам могу скинуть по личке на pdf, а вы его отредактируете в своё амплуа, если желание есть, то скину, но чтобы не было, что скинул и вас потом не найти, чтобы ещё чуть пообщаться, я ведь глухой и очень в общении нуждаюсь, а вы ещё и апломб добавляете. Всего хорошего.

 

Аватар пользователя jura12

антрополог Станислав Дробышевский на ютюбе говорит что мы сейчас несмотря на экономические и политические проблемы живем в раю по сравнению с предыдущим временем.