Человек - сначала душа его, а потом тело

Аватар пользователя Сергей Корягин

Процесс исторического развития характеризуется двумя моментами: количественным изменением основного качества развивающегося общества (накоплением однотипных элементов), происходящим стихийно, исподволь, и его качественным изменением, в значительной степени осуществляющимся сознательной деятельностью людей (реформы, революции). Моментом количества в Марксовой системе являются производительные силы – совокупность средств производства и людей, производящих продукты материального потребления. Моментом качества в Марксовой системе являются прежде всего отношения собственности, то есть формы собственности, которые представляют собой так называемый базис всех отношений и идей: устройства государства, идеологии, веры, художественных и прочих взглядов. И потому способ производства материальных благ (производительные силы и производственные отношения в единстве) определяет собой образ жизни людей: как люди работают, так и живут.

Рабовладельческий способ производства материальных благ – самая бесчеловечная форма эксплуатации, здесь частная собственности распространяется не только на материальные средства производства, но и на человеческую жизнь. Феодальный способ производства материальных благ – смягченная форма зависимости, работник юридически полусвободен, доминирует частная собственность на основное средство производства, на землю. Капиталистический способ производства материальных благ – наконец работник юридически свободен. Историческое развитие демонстрирует ослабление власти частной собственности над работником, который медленно, но неуклонно становится субъектом исторического развития, творцом истории, становится юридически свободным человеком. Остается только одно препятствие – частная собственность на орудия и средства производства. Путем революции пролетариат берет в свои руки политическую власть и убирает последнее препятствие, приводит в соответствие форму собственности с уровнем развития производительных сил.

Итак, количественная сторона процесса исторического развития, по Марксу, – медленное, спонтанное развитие производительных сил, то есть совершенствование технических средств и человеческих умений. Качественная сторона процесса исторического развития – совершенствование, поднятие, приспособление общественных отношений, создание нового противоречия. Так из рабовладельческого способа вышли феодальные отношения с двумя новыми враждебными друг другу классами – феодалами и крепостными крестьянами (колоны и колонат в Римской империи), так из феодального способа вышли буржуазия и пролетариат. Суров закон истории, но закон. А что произошло в недрах капитализма? История вдруг поменяла порядок перехода к новому способу производства: пролетариат (одна из противоположностей), осознавший свою мировую миссию класс, сам становится единственной производительной силой, которая произвольно меняет общественные отношения. Что касается автора теории, то он ставит себя в позицию Бога, которому известно, что было, что есть и что будет до конца веков. Историческое развитие закончилось, последняя истина открыта… Диктатуру пролетариата и единомыслие испытали на России русские большевики. Полное научное название общественного порядка, который они создали, – Главное управление лагерями, колхозами и Большой зоной.

Как мы видим, марксистская трактовка истории (непримиримая классовая борьба угнетенных против угнетателей, революции, диктатура пролетариата) привела нас в конечном счете к оправдание нового типа рабства, более жестокого и изощренного, чем классическое… В отличие от животного, человек – сначала душа, а потом тело, и жизнь человеческого коллектива может быть понята прежде всего как жизнь духовная. Поэтому Марксовы «производительные силы», «производственные отношения», «способ производства материальных благ» – приемлемы лишь для сферы экономики, но не для объяснения общего развития. В истории количественное накопление человеческих потенций, умений, способностей, идей связано с совершенствованием воли и разума, с совершенствованием духа, а не только с совершенствованием материальных производительных сил. И изменение реальных отношений, изменение действительности происходит тогда, когда выросло общественное самосознание коллектива. Нетрудно освободить порабощенное тело – стоит лишь узника выпустить за ворота лагеря, а порабощенная душа, чтобы сбросить с себя ярмо подавленности, неразумного послушания, должна долго и упорно поработать над собой. Так, самосознание нашего народа до сих пор сковано цепями марксистского единомыслия. Новая идеология, являясь итогом спонтанно выработанной в недрах общественного сознания(в умах философов, ученых) новой идеи, овладевает умами самой активной части общества, стимулирует ее деятельность. Через изменение в сфере власти изменяются и отношения собственности. Экономика – основа общественной жизни, но не сущность ее, не образ ее. Люди живут так, как думают и чувствуют, как оценивают человеческую жизнь, по законам нравственности и разума, а не так, как потребляют и производят предметы материального потребления. Суббота, 2 ноября 2013 года.

Прибавление.

Мера. Евгению Фадееву. Уважаемый Евгений Фадеев! После качества и количества Гегель рассматривает категорию меры. Да, все дело в мере, все должно быть определено. Маркс отбросил меру, большевики, нацисты отбросили. Если гармония, то полная, если единомыслие, то абсолютное, если Германия превыше всего, то прочие, кто ниже, должны быть раздавлены. Мера. И у Вас ее нет. Почему-то Вы решили, что человек – это Бог и уже не животное. Отсюда Ваши проклятия всем, кто не забыл про «брюхо», кто за разделение труда и удовлетворение материальных потребностей. Обычно это бывает у молодых: категоричность, решительность, бескомпромиссность, склонность к абсолютной истине, но и зрелый возраст болеет этой болезнью: убей неверного, уничтожь классового врага, украл – отруби ему правую руку, изменил жене – отрежь ему соответствующий орган и т.д. Опасная болезнь, как и абсолютная отрешенность от жизни, когда человек ничего не предпринимает даже при грозящей ему опасности.

«Не удивительно, что социализм похож на капитализм, а капитализм на социализм - цели одни, содержание - то же, форма будет одна: классы (разделение труда), деньги, наемное рабство, орава чиновников, паразитических структур, охраны и охранки присутствуют в обеих антагонистических системах", – прочитал я у Вас. Вы хотите чего-то абсолютно совершенного – капитализм и социализм Вас не устраивают. А что Вам мило? Вы мечетесь, и в конечном счете ухватитесь за что-нибудь страшное, за некий идеал, который может быть воплощен в жизнь только Джеком Потрошителем. Адольфом Шикльгрубером, Иосифом Джугашвили, Полпотом и прочими уродами. Да, Вы забыли про меру. Любой общественный идеал должен быть разумным сочетанием всех социальных благ – свободы, дисциплины, безопасности, справедливости, красоты и любви, материального благополучия, веры и знания. Разумным сочетанием – то есть соответствовать возможностям конкретного человеческого коллектива. В России сегодня царит капитализм в ее первоначальной форме, в той форме, которая соответствует ее возможностям. Хотите лучшего порядка – идите в политику и оставьте радикальные идеи. Успехов! Четверг, 7 ноября 2013 года

Комментарии

Аватар пользователя philozan

Сергей Корягин пишет:

Процесс исторического развития характеризуется двумя моментами: количественным изменением основного качества развивающегося общества (накоплением однотипных элементов), происходящим стихийно, исподволь, и его качественным изменением, в значительной степени осуществляющимся сознательной деятельностью людей (реформы, революции). Моментом количества в Марксовой системе являются производительные силы – совокупность средств производства и людей, производящих продукты материального потребления. Моментом качества в Марксовой системе являются прежде всего отношения собственности, то есть формы собственности, которые представляют собой так называемый базис всех отношений и идей: устройства государства, идеологии, веры, художественных и прочих взглядов. И потому способ производства материальных благ (производительные силы и производственные отношения в единстве) определяет собой образ жизни людей: как люди работают, так и живут.

В своем "материалистическом понимании истории", чтобы показать независимость производственных отношений /отношений собственности/ от воли и сознания людей, Маркс был вынужден исключить из состава производительных сил...людей!
"Водяная мельница дает вам общество с сюзереном во главе, паровая мельница - общество во главе с современным капиталистом".
Эту явную нелепость /т.н. "технологический детерминизм"/ подкорректировали официальные марксисты государства "развитого социализма". Но вместе с этим они похоронили само...МПИ!
И еще. Могут ли, в принципе, ПО или "отношения собственности" складываться или изменяться в ходе самого производства, ведь "правила игры", т.е. распределение средств производства, производственных ролей и произведенного продукта, устанавливаются до начала самого производственного процесса?


Так из рабовладельческого способа вышли феодальные отношения с двумя новыми враждебными друг другу классами – феодалами и крепостными крестьянами (колоны и колонат в Римской империи)

История не дает нам примера "естественного" перехода от рабовладения к феодализму.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Вся армия советских марксистов упрямо твердит, что производительные силы у Маркса - это люди (рабочая сила) и материальные средства производства. Вот один из них: "Рабочая сила - главная, в известном смысле единственная, производительная сила общества. Но в более широком смысле в понятие производительных сил должны быть включены средства производства (часто Маркс и Энгельс даже отождествляют производительные силы и средства производства)." Корректировка здесь явно имеет место. Но у марксистов человек все равно остался брюхом и руками, мозги у него на третьем месте, хотя роль науки постоянно подчеркивается. Надо было создать материалистическую концепцию - они ее создали.

О переходе от формации к формации. Естественным способом созревает сознание людей, тех, кто ведет, кто правит. Политики прежде всего корректируют общественные отношения с помощью введения новых законов. Опоздание может создать опасность. Наши цари опоздали, и наши марксисты опоздали. Забегание вперед тоже может привести к тяжелым последствиям. Революция - крутой поворот, результат опоздания. Сегодня арабские страны расплачиваются за слепоту своих политиков.

Аватар пользователя Lak

Пролетариат это трудовой народ. Я за диктатуру трудового народа.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под народом и ненародом.

Аватар пользователя Lak

Я уверен что вы представитель трудового народа, поздравляю вас с октябрём.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Лаку. К сожалению, по марксистской классификации я к народу не отношусь. Вас, пожалуй, в народ запишут.

Аватар пользователя kosmonaft

"""Люди живут так, как думают и чувствуют, как оценивают человеческую жизнь, по законам нравственности и разума, а не так, как потребляют и производят предметы материального потребления."""

В одной передаче "Экономика по-русски" от 04.11.2013 Денис Ракша,рассуждая на тему "ловушки среднего дохода",договорился для того,что для того,чтобы выскочить из этой ловушки и возобновить развитие,нужно сделать рабочую силу более дешёвой,а для этого необходимо увеличивать безработицу.
И это не его личные фантазии,а объективная реальность.
Какие законы положены в основание этой объективной реальности?
Законы нравственности и разума?
Сомневаюсь.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Космонавту. В основе реальности лежит разум. Разум раздваивается на собственно разум и волю как практическое воплощение разума. Субстанцией воли является свобода. Воля выбирает наиболее разумное решение. Если целому грозит опасность, то разумная воля выберет, возможно, не то, чего хочется Корягину или Космонавту. Она выберет Истину, право на дальнейший ход, на дальнейшее развитие.

Аватар пользователя Lak

Рано или поздно вы поймете что истина в Марксизме.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Для Lak. Боюсь, что в марксизме не было истины с самого начала. Ориентир на тотальное насилие - это не истина. У истины минимум два варианта, она не выносит однобокости, тотальности. Истина - движение. А как можно двигаться от А до А? Можно только топтаться на месте. Вот русские марксисты и затаптывали Россию, пока не затоптали.

Аватар пользователя kosmonaft

Разум не может раздваиваться,и воля не может быть практическим воплощением разума.
И я не понимаю.что вы имеете ввиду,когда пишете о свободе,как субстанции воли.
Что такое в Вашем понимании субстанция?
У Вас разумная воля к тому же ещё всё время должна выбирать непонятно какую Истину.
Ага...
Наверное у Вас Разумная Воля Свободно выбирает Истину,которая этой Разумной Воле необходима для дальнейшего развития Разумной Воли.
Если у Вас Разумной Воле требуется дальнейшее развитие,значит она не совсем и разумна.
Если разумная воля не совсем разумна,то не факт,что в качестве права на дальнейшее развитие она выберет именно Истину.
Логично?...,))

Аватар пользователя Сергей Корягин

Космонавт: "Если у Вас Разумной Воле требуется дальнейшее развитие,значит она не совсем и разумна".

Сергей Корягин: "Вы лишили истину права на развитие. И убили ее.