Гегель Феноменология II. A.1. Удвоение самосознания - опыт прочтения

Аватар пользователя a.serij

В "Феноменологии духа" интересно следующее: какие существует ступени сознания, какие мыслительные операции к какой ступени относятся и в чем их преимущество или недостаток. Что бы это найти у Гегеля его надо читать материалистически, стараясь избавиться от абсолютного духа и мистики.

В части II. "Самосознание" Гегель рассматривает деятельное взаимоотношение между живым существом и предметом ("Я" и "Вожделение") и между людьми ("Удвоение самосознания").

Как мне представляется, в главе следующие основные идеи.

1. "Для самосознания есть другое самосознание, оно оказалось вовне себя".=

Человек относится к себя как к человеку тогда, когда относится к другому человеку.

2. Отсюда следует - 1) человек не видит в себе человека; 2) человек не видит в другом "другую сущность", а видит себя самого.

3. Человек должен снять свое инобытие. И тем самым удостовериться в себе как в человеке.

4. Они должны признать друг друга, но первоначально неравны - одно есть признаваемое, другое признающее.

Что это означает?

С 1. и 2. нельзя не согласиться, только в обществе человек относится к другому как человек и лишь потому, становится человеком. Без отношения к человеку человеческий детеныш есть звереныш - маугли.

Основной вопрос же в пункте 3.: "как человек снимает свое инобытие?". Согласно Гегелю, в процессе борьбы за признание.

4 пункт есть борьба за признание. Это этап возникновения частной собственности и классов. Когда есть признаваемый (господин) и признающий (раб). У Гегеля и частная собственность и классы получается прямое следствие "удвоенного самосознания" то есть существования человеческого общества.

Пункты 1-3. относятся к этапу возникновения человеческого общества.

Тогда 1)-ое Зарождается определенная практическая потребность сказать нечто другому. И возникает отношение к нему как к своему ("другой своей сущности"). - 2 пункт.

2) Но что бы я отнесся и к себе как к человеку я должен не только признать его как человека (как необходимое для меня существо), быть одним целым с ним, но и противодействовать ему и тем самым "снять свое инобытие". - 3 пункт.

Возможно, Гегель подразумевал это в виду. Однако кажется, если и есть здесь определенные мысли о возникновении человеческого мышления, то крайне мало и вряд ли пригодиться для изучения различных ступеней сознания.