Сингулярность и парадокс корабля Тесея

Аватар пользователя Азамат
Систематизация и связи
Философское творчество

(начало - http://philosophystorm.org/o-realnosti-bezalternativnogo-zemnogo-bessmertiya)

Итак, мы остановились на вопросе - «ЧТО останется в таком теле и сознании от человека с его «Я»? Речь шла о теле человека, в котором механическая, небиологическая, часть станет основной. Произойти это должно естественно в ходе эволюции человека в постчеловека.  

«Личность» - говорят создатели ИИ. То есть, - как написано в учебниках по общественным наукам – то, что характеризует человека как «носителя индивидуального начала, которое раскрывается в социальных отношениях, общении и предметной деятельности».  

Очевидно, что этого для ответа явно недостаточно. Похоже, что сама жизнь подталкивает социологов к тому, чтобы начать учитывать и осмыслять понятие «сущность человека».  Дело в том, что "личностей" – личин/масок/ролей, то есть различных форм социального, в том числе профессионального поведения у человека может быть множество.

А вот "сущность" – это то, что остается НЕИЗМЕННЫМ.  В конечным итоге важнейшее, что, на наш взгляд, должно быть в человеке — это наличие в нём, как говорили учителя мудрости, «специфически человеческих качеств».  То есть того, что отличает нас не только от компьютерных программ, которые лежат в основе ИИ, но и от животных.  

Это, например, чувство юмора и самоиронии, способность и наклонности к творчеству, науке. Наконец это такие качества, как великодушие, благородство и СОВЕСТЬ.   

Сам ИИ в виде робота или его создатели могли бы (с иронией или без) ответить, что ВСЁ это можно «отрегулировать и подправить» за счет изменения генной наследственности и использования обучающих программ с опорой на максимально доступный опыт поведения людей, достижения культуры и науки. 

Уже сегодня ИИ может писать прекрасные стихи, сочинять музыку и создавать художественные изображения. После того, как в более широкое пользование войдут 3D принтеры возможности не только культурные, интеллектуальные, но и в сфере материального производства станут вообще безграничными. 

А если ВСЁ это соединить с биологической частью человека, то возможности становятся неограниченными. И здесь нечего возразить. Проблема, пока теоретическая, возникает тогда, когда предполагается время, а оно уже очень близко, технологической СИНГУЛЯРНОСТИ.

Это время предполагает, что самообучающиеся машины начнут превосходить интеллектуальные способности человека, а будучи включенными практически во все сферы его жизнедеятельности могут незаметно для человека поменяться с ним местами.   

И это не какой-то вариант «восстания машин», это может произойти столь же незаметно, как передвижение на часах минутной или часовой стрелки. В этом действительно есть опасность.  По каким программам начнет действовать ИИ, какая внутренняя шкала «ценностей» или «властная субординация» там образуется предсказать невозможно, а главное бессмысленно – это уже будет НЕ человеческий мир. 

С учетом того, что роботы смогут воспроизводить и совершенствовать сами себя, человек там вообще не нужен – он, даже с минимальными остатками своей биологии, будет лишним. Здесь всё понятно, это действительно будет «конец истории» Человека. Возможно, Земля (и не только?) просто покроется некоей очень интеллектуальной "нано-плесенью".  

Но чего машина не сможет НИКОГДА? Она никогда не сможет создать ЖИЗНЬ.  Никакой принтер по определению не сможет воспроизвести не то, что зародыш человека, а даже комара или инфузории туфельки. Почему?

Есть основания полагать (или, как минимум, предполагать) , что Жизнь — это явление иного «программного» проекта, осуществлением которого занимается Всевышний Творец или Думающая Вселенная (кому что ближе) в СВОИХ целях. 

Мы имеем об этом относительно простые сведения, переданные нам Пророками.   В них заложен не только огромный смысл, но и ответы, информация о том, что с нами происходило, и будет происходить.  Не надо быть «семи пядей во лбу», чтобы понять или догадаться, что человечеству, словно единому Человеку, предстоит пройти ИСКУШЕНИЕ всеми благами «мира сего».  

Что для этого ему надо лишь принять нового, более «продвинутого» цифрового «Бога», согласившись служить ему, то есть, встроившись в программу главного «Супер ИИ».  Какие при этом есть «гарантии», что человеку позволят оставаться носителем РЕАЛЬНОЙ жизни? Никаких!

Позволю себе предположить, что машинная оптимизация будет сопровождаться тем, что все используемые материалы, включая «железо», то есть материальную часть ИИ, будут минимизироваться, переходя в формат нано размеров, а то и меньше.

Логично предположить и то, что, избавившись в человеке от всякой «биологии» (как «мясо» может противостоять «железу»?), человеческая ДУША, как небиологический тип энергии – частичка Вселенской Души, окажется в нано теле, созданном ИИ.

Не напоминает ли это всё вечный Ад, ведь смерти здесь не будет.
ИИ всегда сможет приспособиться к ЛЮБЫМ изменениям, вплоть до необходимости перемещения на другие планеты в случае угрозы взрыва или затухания Солнца. 

Аналогии и выводы и по поводу искушения (кого и чем известно), и по предупреждению о «числе», и многом другом каждый может сделать сам. 

Наверняка у многих возникает вопрос – причем здесь «корабль Тесея», упомянутый в названии статьи?

Конечно же речь идет не просто о самом корабле, а о логическом парадоксе с ним связанным.  Любой желающий может найти в Сети его варианты. Я же упомяну тот, который был предложен нам нашими замечательными преподавателями во время учебы на философском факультете РГУ. 

Суть его заключается в следующем – «По легенде афиняне несколько сотен лет хранили корабль, на котором Тесей вернулся в Афины. Судно ветшало, и плотники постепенно заменяли прогнившие доски на новые, в результате чего в нём не осталось ни кусочка старой древесины. 

Лучшие умы мира размышляли над тем, можно ли считать, что именно на этом судне когда-то путешествовал Тесей? Ведь если последовательно заменить все части объекта на новые, может ли он быть тем же самым объектом? Представители разных философских школ давали противоположные ответы на этот вопрос».   

Это классический вариант. Для нас он был ещё более усложнен. Заменённые части собирались в кучу мусора. Но их не выбросили и не сожгли, а какие-то почитатели Тесея и аргонавтов вновь собрали из него «новый старый» корабль. 

Вопрос: «Какой из кораблей ТЕПЕРЬ корабль Тесея и почему?»
Никакая формальная логика здесь не поможет, и ни одна машина, если не заложить в неё заранее ответ, ответить на него НЕ сможет также.

Суть заключается в том, что настоящим кораблём Тесея будет тот, что был собран из старых деталей вновь. Почему?  ЕГО касались руки и ноги Тесея и его спутников, у него есть та история. Там осталась их ЭНЕРГИЯ.  Ну вот, скажет кто-то - какая ещё «энергия»?!

Та самая, которая заставляет порой платить за оригиналы картин миллионы долларов. И это тогда, когда при помощи современных технологий есть возможность создавать копии, которые не способны отличить от оригинала ни эксперты, ни ИИ в лице умных приборов.

Другой вопрос, почему всё меньше и меньше людей, способных чувствовать ТАКИЕ энергии? Но это уже отдельная тема на будущее. Пока совсем кратко и субъективно:

Ум — это не Разум, в уме нет мудрости (ИИ может скопировать ум и его алгоритмы, разум для него недостижим).

Мудрость — это Разум, включающий в себя Совесть.

Совесть — это знак и признак присутствия в человеке Бога.

Бог — это самодостаточный Разум Вселенной, высший «Закон Законов», предопределяющий все остальные законы – в природе, сознании, науке, религии и т.д.

Сознание — это НЕ мозг (об уже был разговор ранее). 

Религия — это форма проявления Веры, то есть связи человека с высшим Разумом на уровне иных, не земных энергий, с использованием религиозных практик и Науки.

Наука без Бога (конкретно - совести) - есть пристанище сатаны.

Заключение. 

Человеческая жизнь, созданная сотнями лет культура, наука, выработанные в ходе исторического развития морально-этические ценности, Вера – все эти явления пронизаны и существуют благодаря человеческой энергии.   

Момент наступления сингулярности, потенциально предполагающий абсолютно незаметный и даже, возможно, максимально приятный акт «перезагрузки» и «сборки» человека по образу и подобию цифрового «Бога» - по сути это то же самое действие, что было сделано с кораблём Тесея.   

Проблема заключается в том, что будет ли во вновь собранном «новоделе» энергия Человека, созданного по образу и подобию, то есть законам, Всевышнего творца? 

Что же предлагает нам как панацею от потенциальных бед упомянутый гений мысли Рэй Курцвейл?  «Не бойтесь искусственного интеллекта … В конечном счете, самый важный подход, который мы можем использовать для обеспечения безопасности ИИ, — это работа над нашим человеческим управлением и социальными институтами. 

Мы уже являемся человеко-машинной цивилизацией. Лучший способ избежать разрушительных конфликтов в будущем — это продолжать продвижение наших социальных идеалов, которые уже значительно сократили насилие». 

Что остается? Безусловно согласиться с этими словами и сконцентрироваться на том, что Рэй обозначил как «социальные идеалы» (https://hi-news.ru/technology/...).

Правда, скажу откровенно, что «их», то есть американские социальные идеалы и американская демократия, которая под ними - идеалами - подразумевается автором, вызывает много вопросов.

У меня, как полагаю и у многих людей в мире, нет оснований на них полагаться. ЧТО тогда взамен? Это тема для отдельного большого разговора, пока ещё есть время... 

(продолжение, возможно, следует)

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

 Извините что спрашиваю не по теме, а просто из интереса к вам лично - вы на таких вот текстах зарабатываете на жизнь или у вас есть другой источник своего жизнеобеспечения? - о том, а следуете ли вы изложенному в ваших текстах, не спрашиваю - тут с т.з. здравого беспристрастного подхода и так всё ясно...

Аватар пользователя Азамат

Victor, отвечаю на ваши вопросы - на текстах я не зарабатываю, и цели такой нет. Источники жизнеобеспечения всегда были связаны с преподаванием, консалтингом, конкретным бизнесом. Всё чем занимаюсь связано с личными жизненными принципами, опирающимися на суфийскую традицию по сохранению и передаче определенного типа знаний.  В реальной жизни живу по тем же правилам, которые описывая в своих публикациях, начиная с того, что никакими никами и аватарами никогда не пользуюсь, информацию о себе не скрываю.
Как-то всё так :) 
 

Аватар пользователя Victor_

 Спасибо за ответ - после него и ясность появилась...

Аватар пользователя Дилетант

Заменённые части собирались в кучу мусора. Но их не выбросили и не сожгли, а какие-то почитатели Тесея и аргонавтов вновь собрали из него «новый старый» корабль. 

Вопрос: «Какой из кораблей ТЕПЕРЬ корабль Тесея и почему?»

...Суть заключается в том, что настоящим кораблём Тесея будет тот, что был собран из старых деталей вновь. Почему?  ЕГО касались руки и ноги Тесея и его спутников, у него есть та история.

 Ответ хорош, но он не полон.
Более полный ответ с точки зрения "необходимой собственности": корабль Тесея тот, которым он пользовался для достижения своих целей.
После достижения поставленной цели этот инструмент (корабль) Тесею стал не нужен и мог быть продан (обменен) по нулевой стоимости. Подарен, например.
После этого корабль становится самостоятельным носителем "формы Тесея", которую каждый волен наполнить своим собственным воображением.
Соответственно и оценен.

Например, известный "Чёрный квадрат" Малевича. Для кого-то от представляет нулевую ценность.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Дилетанту. Это отрывок из ранней статьи ( кое- что необходимо уже корректировать), что  поможет решить и судьбу корабля Тесея. 

Зародившуюся мысль,  с заранее определенным содержанием и воплощенную здесь, на Земле,  в любом виде – объекте,  Вселенная будет питать  Сознанием ( сущностью) всегда, во все времена, только при одном условии – не менять «первоимя», что выпрямляет Судьбу всего и вся, что формирует Личность не только человека, но и города, страны, здания, метро, улицы и т.д.

Ни одно живое существо, большое или маленькое, не будет жить долго, более того, будет разоряться или разрушаться со временем со сменой наименования, названия, имени, т.е. той информации, что была заложена в основании объекта Вселенной в нашем материальном мире.

Notre-Dame de Paris (Собор Парижской Богоматери) – не исключение из этого правила. Католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы, возведенный на месте первой христианской церкви Парижа – базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на фундаменте гало-римского храма Юпитера.

Чтобы Собор жил долго и счастливо, надо, думается, вернуть ему его «собственность». И самое главное – вернуть ему «первоимя» гало-римского храма Юпитера и продолжать реконструкцию Сбора. Нет информации для жизни Собора Парижской Богоматери на уровне Мысли Вселенной. И будущая Судьба его непредсказуема. Прошлое – тому свидетельство.

«Первоимя» – это талисман, что хранит не только человека, но и все, что жило, живет и должно продолжать жить, а не гореть, не разрушаться.

У каждого из нас много имен, но то , единственное и настоящее, живет там, в языковом мире. Мы его не помним, но оно может проявиться через прозвище, псевдоним или  назовется  кем- то  и неожиданно . С уважением. 

Аватар пользователя Дилетант

Извините, ничего не понял.