Запись - tabularussia

Аватар пользователя tabularussia

78. История человечества

Абсолютное большинство людей «не видят» её мотивов, подлинных причин, движущих сил и механизмов происходивших в ней процессов. Так может, они не туда смотрят и не там ищут, пытаясь что-то понять?

Всеобщее заблуждение связано с представлением о «случайности» событий и поступков «действующих лиц», субъектов истории. Оно рождено невежеством, гордыней и тщеславием индивидов, неприятием ими Бога и Божественной Иерархии (Идей, Замыслов и Воль).

Аватар пользователя tabularussia

Что лучше, невежество или искажение знаний? Профанация, работа, творчество

Ответ начну с неверно понимаемого многими термина «справедливость», вокруг которого «сломано» немало философских «копий». Он кажется настолько простым и естественным, что не имеет строгого определения. (На самом деле в Мироздании нет «справедливости» в человеческом понимании, а есть Закон кармы: что посеешь, то и пожнёшь.)

Аватар пользователя tabularussia

76. Правосудие. Эмоциональные качели

Не думай, что правосудие вершат земные либо «высшие судьи» (ангелы, духи, божества). В «этом» мире оно осуществляется автоматически, как действие предустановленных Законов, в том числе кармических, учитывающих намерения, слова и дела, а также знания и состояние сознания людей. (О посмертном правосудии, или «справедливости», которое неизмеримо жёстче, частично написал Сведенборг.)

Аватар пользователя tabularussia

Долг; действия и отказ от них

Понятие «долг» характеризует особое состояния сознания, зависящее от разума (структуры представлений и отношений мышления) и нравственных установок души, которое отодвигает рассудочное Эго, как противостояние «хочу» и «могу», на второй план. У каждого человека возникает своё собственное понимание долга, часто бессознательное («должен», даже если «не хочу» и «через не могу»).

Аватар пользователя tabularussia

Законы развития человечества

Жизнь каждого человека наполнена событиями, проблемами и испытаниями, побуждающими к переосмыслению её целей и смыслов, к самопознанию и совершенствованию. Тем не менее людей почему-то больше всего волнуют «проблемы человечества». Однако здесь надо понимать следующее.

Аватар пользователя tabularussia

Путь; знаки и испытания

Не заблуждайся, ты узнал о Пути и захотел двигаться, но пока стоишь в преддверии. Отбрось нетерпение, стремление поскорей его пройти и свои колебания, составляющие суть твоей жизни. Главное – не скорость, но изменение состояний сознания.  

Аватар пользователя tabularussia

Как увидеть в ближнем самого себя

Подготовка к событиям, например, к предстоящему разговору помогает настроиться, обдумать план беседы и возможные аргументы. Но само ожидание, как моделирование в уме будущей ситуации, есть следствие страха и слабости. Если ты уверен в себе и своих знаниях, то незачем и готовиться.

Аватар пользователя tabularussia

Кризис знаний; сроки и времена

О «запутанности в ситуациях и невозможности сделать этический выбор».

Во-первых. «Внутреннее знание», как выстроенная мышлением структура представлений и их взаимосвязей, не «рассыпается вдруг на несвязанные фрагменты». Большинству из нас не хватает обычно не столько знаний, сколько веры, преобразующей их в любовь – в стремления и потребности личности, реализуемые затем в действия.

Аватар пользователя tabularussia

70. О любви к Богу, Его «образе» и познании

Напрасно стремление «увидеть в ближнем Бога», Его там, скорее всего, нет. В людях надо научиться замечать себя самого, своё подобие, свои проблемы и слабости.

Но важно, что видят в Боге другие, кто Он для них. Ибо невозможна любовь к абстракции, чему-то неясному, зыбкому, неопределенному. Поэтому главный вопрос о Боге каждый решает для себя сам.

Аватар пользователя tabularussia

69. Эволюция человечества; «идеальные модели» общества»

На Земле ежедневно происходят множества событий, а СМИ освещают весьма незначительную часть их, причём поверхностно. После 11.09.2001 г. неожиданно пришло понимание, что никто толком не знает, что, как и почему случается в мире.  

Оказалось, что в тех сферах и областях, где, как считалось, всё «под контролем» и давно известны механизмы возникновения, протекания процессов и методы управления ими, теперь ничего не работает. Задуманные планы рушатся, а их результаты оказываются непредсказуемыми и часто противоположными запланированным. 

RSS-материал