Заблуждения классической логики 05-01

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Логика
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Пятая серия коротких видео, посвящённая базовым ошибкам и заблуждениям классической логики. Именно эти ошибки являются главным источником проблем, тормозящих развитие Интеллектуальных Систем. Настоящее видео посвящено самой очевидной и – одновременно – наиболее важной, фундаментальной ошибке понимания всем как бы прекрасно известного логического «отрицания» или «инверсии», в языковых конструкциях выраженного частицей «НЕ». (Владислав Масликов)
 

Смотри видео -

⇔ жми на картинку.

с) Бесконечное суждение (Das unendliche Urteil)

Отрицательное суждение, точно так же как положительное, не есть истинное суждение. Бесконечное же суждение, долженствующее быть истиной отрицательного суждения, есть в своем отрицательном выражении то, что отрицательно-бесконечно суждение, в котором форма суждения также снята.

-Но это - бессмысленное суждение. Оно должно быть суждением, стало быть, содержать соотношение субъекта и предиката; но в то же время в нем не должно быть такого соотношения. 

- Хотя название бесконечного суждения и приводится, как правило, в обычных сочинениях по логике, но при этом остается неясным, как с ним обстоит дело.

- Примеры отрицательно бесконечных суждений легко привести, соединяя отрицательно в качестве субъекта и предиката такие определения, из которых одно не содержит не только определенности другого, но и его всеобщей сферы; так, например, "дух не есть красное, не есть желтое" и т. д., "не есть кислое, щелочное" и т. д., "роза не есть слон", "рассудок не есть стол" и т. п. - Эти суждения правильны, или, как выражаются, истинны, но, несмотря на такую истинность, бессмысленны и пошлы. - Или, вернее, они вовсе не суждения. - Более реальный пример бесконечного суждения - злой поступок. В гражданском правовом процессе нечто отрицается лишь как собственность противной стороны; но при этом признается, что оно должно было бы ей принадлежать, если бы она имела на это право, и оспаривают это нечто лишь на законном основании; следовательно, всеобщая сфера, право, в этом отрицательном суждении признается и сохраняется. Преступление же есть бесконечное суждение, отрицающее не только особенное право, но в то же время и всеобщую сферу, [т. е. отрицающее ] право как право. Оно, правда, правильно в том смысле, что оно есть действительный поступок, но так как этот поступок относится совершенно отрицательно к нравственности, составляющей его всеобщую сферу, то он бессмыслен.

Положительное в бесконечном суждении, в отрицании отрицания, есть рефлексия единичности в самое себя, лишь благодаря чему единичность положена как определенная определенность. "Единичное единично" - таково было его выражение согласно этой рефлексии. Субъект в суждении наличного бытия дан как непосредственное единичное и тем самым как что-то большее, чем лишь нечто вообще. Лишь через опосредствование отрицательного и бесконечного суждения он положен как единичное. Тем самым единичное положено как непрерывно продолжающееся в своем предикате, который тождествен с ним; ввиду этого и всеобщность равным образом дана уже не как непосредственная всеобщность, а как охват (Zusainmenfassen) различенных [моментов].

Положительно бесконечное суждение также гласит: "Всеобщее всеобще". В этом случае оно положено и как возвращение в само себя. Этой рефлексией определений суждения в себя суждение теперь сняло себя; в отрицательно бесконечном суждения различие, так сказать, слишком велико, чтобы оно еще оставалось суждением; субъект и предикат [в нем] не соотносятся положительно друг с другом; напротив, в положительно бесконечном суждении имеется лишь тождество, и, полностью лишенное различий, это суждение уже не суждение. Точнее говоря, сняло себя суждение наличного бытия; тем самым положено то, что содержится в связке суждения, [а именно ] что качественные крайние члены сняты в этом своем тождестве. Но, будучи понятием, это единство непосредственно точно так же вновь расщеплено на свои крайние члены и дано как суждение, определения которого, однако, уже не непосредственные, а рефлектированные в себя. Суждение наличного бытия перешло в суждение рефлексии. (Гегель Г. В. Ф. Субъективная логика или учение о понятии.)