Закон исключения 3-го

Аватар пользователя Корвин
Систематизация и связи
Логика

Если мы рассматриваем суждение в нераздельном виде, то по-моему противоположным суждением будет суждение которое заведомо имеет значение истинности противоположное исходному суждению. Фактически здесь ЗИТ равносилен требованию определенности истинности суждения.  Но интереснее случай, когда рассматриваются суждения в предикатной форме “s есть p”. Т.е. утверждается, что s присуще свойство p. Тогда противоположным можно считать суждение утверждающее, что s не присуще p. Вот здесь определенность истинности суждения уже не влечет ЗИТ. Как такое может быть? Пример: “человеку присуща двуногость” – истинно,  “человеку не присуща двуногость”  - ложно, OK. Но “кошке присущ белый цвет” – ложно, потому что бывают черные кошки;  “кошке не присущ белый цвет” – ложно, потому что бывают белые кошки, ЗИТ не выполняется. Заведомо ЗИТ выполняется в тех случаях, где субъект является индивидом. Собственно это кажется и есть определение индивида.

Комментарии

Аватар пользователя mp_gratchev

 

 Но “кошке присущ белый цвет” – ложно, потому что бывают черные кошки;

У кошки Мурки белая шерсть.

Кошке Мурке присущ белый цвет.  (1)

То, что бывают чёрные кошки, не делает утверждение (1) ложным. 

--

Аватар пользователя ПростаЯ

“кошке присущ белый цвет” – ложно, потому что бывают черные кошки;  “кошке не присущ белый цвет” – ложно, потому что бывают белые кошки, ЗИТ не выполняется

У вас НЕправильно сформулированы противоположные суждения. Правильно так:

А: "Всем кошкам присущ белый цвет"

неА: "НЕ всем кошкам присущ белый цвет"

Аватар пользователя mp_gratchev

А: "Всем кошкам присущ белый цвет"            (1)

неА: "НЕ всем кошкам присущ белый цвет"    (2)

 

Возможны варианты:

"Всем не кошкам присущ белый цвет"      (3)

"Всем кошкам не присущ белый цвет"      (4)

"Всем кошкам присущ  не белый цвет"      (5)

На закуску:

А. Все белые медведи белого цвета                              (6)   

неА. Все белые медведи черного цвета                         (7)  =Истинно.

А. У белых медведей волосы белого цвета                            (8)  = Иллюзия.

неА. Неверно, что "У белых медведей волосы белого цвета"  (9)  = Истинно.

--

Аватар пользователя ПростаЯ

"Всем не кошкам присущ белый цвет"      (3)

А причём тут "не кошки"? В суждении "всем кошкам присущ белый цвет" рассматриваются только кошки. 

"Всем кошкам не присущ белый цвет"      (4)

"Всем кошкам присущ  не белый цвет"      (5)

Ну, а эти суждения повторяют смысл суждения "НЕ всем кошкам присущ белый цвет". На мой скромный вкус, из вариантов (2), (4), (5) наиболее удачен (понятен, благозвучен) вариант (2).

А. Все белые медведи белого цвета                              (6)   

неА. Все белые медведи черного цвета                         (7)  =Истинно.

неА составлено НЕверно. Верно так: неА = "НЕ все белые медведи белого цвета"

А. У белых медведей волосы белого цвета                            (8)  = Иллюзия.

Ну, если А - иллюзия, значит А - ложно.

Аватар пользователя mp_gratchev

А причём тут "не кошки"?

При том, что "неА" отрицает всё предложение, а не отдельные слова. Убедились? Отрицание отдельных слов в предложении приводит к абсурду.

--

Аватар пользователя ПростаЯ

"неА" отрицает всё предложение, а не отдельные слова.

Именно. А ваше неА отрицает только отдельное слово, а НЕ всё предложение. Всё предложение о кошках, их окраске. А вы своим неА говорите о "не кошках". С тем же бессмысленным успехом можно составить неА и в таком виде "Всем телевизорам присущ белый цвет", где "телевизор" будет отрицанием "кошки".

Аватар пользователя mp_gratchev

 Верно так: неА = "НЕ все белые медведи белого цвета"

Это не про медведя, а сказка про белого бычка*. Ведь только что пояснил, что "неА" отрицает всё предложение, а не его отдельное слово. Ибо сразу появляется третье: ушедшие на материк белые медведи через какое-то время становятся бурыми.

"Ну, если А - иллюзия, значит А - ложно". Капитан очевидность.

Но:

Если написано "иллюзия", значит иллюзия. Загляните в толковый словарь!

______________

*) Сказка про белого бычка — постоянно повторяющаяся фразавыражение, ситуация, разговор, мысль, история, ни на что не влияющая, ничего не меняющая, никак не разрешающая проблему.

--

Аватар пользователя ПростаЯ

"неА" отрицает всё предложение

Именно. Моё  неА отрицает всё предложение. А всё предложение о том, что ВСЕ белые медведи белого цвета.

Если написано "иллюзия", значит иллюзия. 

И??? Иллюзия - высказывание ложное. неИллюзия - высказывание истинное. ЗИТ выполняется.

ушедшие на материк белые медведи через какое-то время становятся бурыми

Ага! А белые медведи, ушедшие в Африку, становятся неграми.

Ой фсё, ржунимагу )))

Аватар пользователя mp_gratchev

Ага! А белые медведи, ушедшие в Африку, становятся неграми.

Они и так негры, только в маскировочных халатах.

--

Аватар пользователя vlopuhin

В законе исключения третьего (вообще то это закон исключенного третьего, что уже не одно и то же) говорится о суждениях? Тогда при чем здесь кошки с медведями? Мне кажется сначала необходимо разобраться именно с суждениями, и уже потом переходить "на кроликов". Для этого предлагаю следующую формулировку закона (ЗИТ): из всех возможных суждений абсолютно противоположными могут быть только и только два. Визуальная аналогия - диаметрально противоположные точки на окружности (сфере): все точки на окружности связаны в одну фигуру, но из всех точек на окружности противоположными могут быть только две, остальные (все третьи) из рассмотрения исключаются, типа близко, да не то. Именно по этому иногда закон исключенного третьего трактуется как принцип минимального действия.

Отсюда имеем, хорошо, если есть/возможна геометрическая визуализация, а если её нет и не предвидится? Тогда в ход идут всякие методы, например, такой:

Если мы рассматриваем суждение в нераздельном виде, то по-моему противоположным суждением будет суждение которое заведомо имеет значение истинности противоположное исходному суждению. Фактически здесь ЗИТ равносилен требованию определенности истинности суждения. 

 Но всё усугубляется тем, что всякого такого рода "методология" претендует на звание единственно верной логики: логика Аристотеля, логика Гегеля, логика математическая, булева математика и т.д и т.п. ... Почему бы нет? Ничего плохого в этом нет, пока оппоненты не переходят на личности. Отсюда два принципа построения логических методов: обезличивание и доступность, что равносильно объективности и проверяемости. Первое, что приходит на ум, это две принципиально разных задачи, соответственно постановки проблемы:

1. Имеем суждение (элемент логики, атом, как уже где то здесь звучало), и необходимо найти противоположное суждение.

2. Имеем два суждения, и необходимо определить их противоположность.

Как это сделать? Понятно, что необходимо проверить эти суждения на соответствие некоторым условиям, вот с этого и начинаются теории - с определения условий. А именно:

... противоположным суждением будет суждение которое заведомо имеет значение истинности противоположное исходному суждению.

Но ведь для этого необходимо знать закон непротиворечия, не так ли? А откуда бы ему взяться, если ещё не получены два противоположных суждения?

Таким образом ставится под сомнение одно из краеугольных утверждений ФЛ: противоположное суждение получается банальным логическим отрицанием. Иногда это возможно и так, но насколько это утверждение абсолютно? И тут же геометрическая (визуальная) аналогия: для того, что бы логическое умножение А на не-А было всегда ноль, необходимо и достаточно, что бы все суждения А располагались на сфере, потому что если это эллипс с двумя центрами, то суждений не-А будет два, и придётся доказывать их эквивалентность. Таким образом возникает вопрос, насколько это верно, когда логика берётся за непосильную для неё задачу генерирования суждений? Можно ли с помощью банальных логических операций получить новое суждение? Нет, формально не-А действительно не совпадает с А, но ведь фактически это профанация! Что там говорит Гедель про полноту формальных теорий? Интерпретировать можно так, что и подтверждается фактически: за полноту теории приходится платить её внутренней противоречивостью. Вот с этого и начинается весь "формальный" бред типа А энд не-А равно ноль. То есть в формальной логике противоречие не определяется, не выводится из действительности, а задаётся через логическое отрицание. Оно возможно и правильно, но насколько соответствует действительности? Спрашивается куда смотрит философия, ведь фактически это её хлеб! То есть уже только тем, что в ЭДЛ М.П.Грачева на ряду с логическим субъектом суждения вводятся в рассмотрение иррациональные субъекты суждений, ЭДЛ достойна тщательного изучения. Иначе откуда ещё взяться суждениям в логике?

Аватар пользователя ПростаЯ

“кошке присущ белый цвет” – ложно, потому что бывают черные кошки

НЕверно. "Кошке присущ белый цвет” – истинно, потому что бывают белые кошки.

Аватар пользователя Евгений Волков

Виктор Борисович! Добрый день. Замечательная статья. Поздравляю. Комент Ирины (Простая) подтверждает, что нет логики истинной или ошибочной. Логика это всего лишь путь изложения истинного или ошибочного. А так как логика выражает суждения на основе мировоззрения человека, то истинным может быть лишь мировоззрение. Вы пока единственный, кто обратил внимание на частное и общественное мышление, а потому у Вас получилась замечательная статья, опровергающая утверждения Виктора Кирсанова о русской философии, человека - представителя класса коррупции в чистом виде, человека не очень умного, жизнью не образованного. Удачи Вам Виктор Борисович!

Аватар пользователя vlopuhin

Добрый день, Евгений Михайлович! Я очень рад, что у меня получилось что то дельное. Честное слово, ни на какой результат и не рассчитывал, просто делюсь своими соображениями. Думаю любителям формальной логики мой комментарий шибко не понравится, но это их проблема, меня больше тревожит то, что философам такой расклад по барабану.

Аватар пользователя Евгений Волков

Виктор Борисович! Когда вникнете в тонкости ЭФ, Вы будете раскрывать такие темы на раз. В жизни все достаточно просто. Главное понять механизм возникающих систем. Вы очень близки к этому.