зависимость

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Имей всегда сосредоточенное устремление, не глядя по сторонам. Это не значит: - будь слеп. Глазами, пожалуй, гляди везде: но душой никогда не смотри на многое, а на одно». Розанов
 
автор не ответил на свой же вопрос, и ушёл в биологию, но ревность то при чём. Ревность глобальное "чувство" страдания, и притом в человеческом измерении, все "войны", как половые, так и прочие, от него происходят, и это не эмоции, а результат воспитания в семье, и искать что-то в генах, как "защите", это смешно. Есть люди которые совершенно лишены этого чувства, и что, не люди они что-ли. Вся эмоциональная сфера современного человека подчинена именно ревности, и это связано с программой зависисимости заложенной воспитанием, а не генами. Эмоции вторичны, и если вас поместить в пустое пространство, они никуда не денутся, а только обостряться будут по мере срока пребывания в пустоте, и окружение ни при чём. Программу зависимости и Фрейд намечал трудами, но неудачно, так как биопол не учёл, и который не один, а два, и если оба имеют либидо, то должны находиться в непримиримой борьбе за своё либидо, но этого нет, и "Оно" у Фрейда оказалось нейтральным для обоих биополов, и что конечно абсурдно и противоречит природе, так как природа ничего нейтрального не знает, а биопол тем более, и если участвует в противостоянии иному, и видимо Фрейд как гуманист был озабочен женским биополом, и не смог допустить неравенства биополов, но природа в нас, и выше нас, а значит его гуманизм слишком оказался плоским, как на идиотов рассчитанным Равное не создаётся равным, эта простая мысль не посетила почему-то учёного, и брак тогда бессмысленен.
 
Из диалогов:
— Так автор и пишет о том, что эмоции вторичны, и лечить надо не эмоции, а разбираться в причинах ( например, стремление к контролю и доминированию). Сила аффекта разная у людей в силу врождённых свойств темперамента, потом уже традиции, воспитание влияют, конечно, если поместить в пустоту, человек само собой теряет возможность к контролю, соответственно будут эмоции, которые побуждают искать выход искать выход из положения, и не только у человека. Где заложено стремление продлить жизнь, захватить территорию, стремление к свободе и экспансии? Просто эти желания реализуются в разной форме у человека, в соответствии с воспитанием в социуме, а заложены, видимо, всё-таки от рождения.
— я не о эмоциях ведь только, а о его подходе, где ничего не сказано о "потребности" человека, эмоции указывают на нереализованные потребности, и больше ни на что, и лечению это не подлежит, и достаточно осведомить клиента об этом, и подсказать как это можно сделать, или нельзя, и оставаться в тревоге. Ревность - это нереализованная "потребность", и важно вывести её из семьи, иначе шизоидное Тела идиота входит в прострацию.  

— Так и есть
"желания реализуются в разной форме у человека" - "желания" не относятся к потребностям, как половой у мужчины и комфорта у женщины, и всегда надо учитывать разность биополов, а значит и потребности у них разные, а не одинаковые как по Фрейду.

— не относятся к потребностям? Как это? У меня, например, соотносятся. Есть потребность в еде - хочу есть, есть потребность во сне - хочу спать, есть потребность в отдыхе - хочу полежать или прогуляться и т.д. У тебя не так?
— "
потребность" не к тебе относится, и тебе не обязательно её даже знать, а к биополу, напротив которого иной биопол имеется. Рациональность к "потребности" биопола и неприменима.
— да можно и вообще ничего не знать, так проще всего

— рациональность - вторичная вещь, это важно знать, а в остальном, как хочешь, так и живёшь.
Ревность и зависть - это одно и то же?
— да, источник всего ревность, если брать напряжение бесполого Тела (тревога, депрессия), и она не обязательно связана с половым действием партнёра, это связь косвенная, а не прямая, и как повод только. Зависть вызывает "напряжение", да, ты например чувствуешь комфорт рядом с женщиной, а она нет, и это зависть, а если беспокоишься около неё, то нет зависти, и тогда она полюбит тебя за это, как "равного" ей, и тут уже частный случай недолгого "счастья" женского, около равного ей. 

Эмоции служат не нам, а нашим генам
Теплым летним вечером 1975 года я заступил на суточное дежурство в больнице. В отделении все было тихо-мирно, в приемном покое тоже, поэтому я принялся читать новую книгу Эдварда Уилсона «Социобиология» (Sociobiology). И буквально в полночь застыл как громом пораженный, наткнувшись на следующую фразу:
Любовь встает в один ряд с ненавистью, агрессией, страхом, экспансивностью, замкнутостью и так далее — она сливается с ними, поскольку ее предназначение не в том, чтобы способствовать счастью отдельной особи, а чтобы обеспечить максимальную передачу контролирующих генов.
Я моментально понял, как заблуждался в своих представлениях о поведении и эмоциях. Я привык думать, что задача естественного отбора — сформировать нас здоровыми, счастливыми, славными и отзывчивыми участниками сообщества. Увы, это не так. Наше счастье естественному отбору абсолютно безразлично, в расчетах эволюции значение имеет только репродуктивная успешность. А я, получается, уже десять лет занимался лечением аффективных расстройств, почти ничего не зная о нормальных эмоциях. Промаявшись почти всю ночь беспокойным рваным сном, я решил, что надо восполнить пробелы, и порылся на предмет эмоций в своих учебниках по психиатрии. Там обнаружилась сплошная невразумительная невнятица, вызывающая лишь недоумение и тоску. Эти эмоции свое дело сделали, и я переключился на что-то другое.
Спустя некоторое время ко мне на прием попал студент, которому нужно было как-то справиться с ревностью. Причем срочно. «У меня потрясающая девушка, — объяснил он, — и другой такой у меня в жизни не будет. Мы живем вместе несколько месяцев, но она говорит, что уйдет, если я не прекращу ревновать. Так что мне нужно прекратить». Он живо представлял себе, как она целуется с другим, но оснований подозревать ее в неверности у него не было. Иногда он следил за ней тайком, проверяя, действительно ли она идет на работу, периодически под разными предлогами звонил, проверяя, где она находится. Ни депрессии, ни психоза у него не наблюдалось.
Я расспросил его об отношениях между его собственными родителями, о детстве, о предыдущих девушках, о предположительных симптомах других расстройств, но ничего подходящего не выявил. Мы начали курс когнитивно-поведенческой терапии, который должен был помочь ему скорректировать иррациональные мысли. Получалось плоховато. Он жаловался, что девушка почти на грани, поэтому мы стали разбираться заново.
Достаточно неплохо его изучив к тому времени, я решил еще раз прощупать, не скрывается ли за его ревностью типичный в таких случаях мотив. «Нет, — сказал он, — я ей ни с кем не изменяю, с чего вы взяли?» На мой повторный вопрос, есть ли у него основания подозревать девушку в измене, он ответил: «Нет, никаких. Если она с кем и гуляет, то лишь с этой своей “родной душой”». — «И что, допоздна гуляют?» — уточнил я. «Ну, минимум пять-шесть вечеров в неделю она со мной, но бывает и так, что приходит только под утро». — «И клянется, что гуляет только с этой своей подругой?» — «Нет, это не подруга. Это ее лучший друг, она его практически с детства знает. Они просто друзья». Когда ко мне вернулся дар речи, я сказал: «Нам надо кое-что обсудить».
Ревность к половому партнеру — эмоция на редкость неприятная. В 1960-х годах ее пытались искоренить обитатели хипповских коммун, пропагандируя свободу любви и клеймя ревность как социальную условность, от которой нужно освобождаться. Коммуны со временем развалились, не уцелела ни одна. Несмотря на все попытки ее истребить, ревность разрастается с упорством сорняка. И губит отношения. Согласно подсчетам специалиста по эволюции ревности Дэвида Басса, 13 процентов всех убийств совершается одним из супругов. Из всех убитых в Соединенных Штатах с 1976 по 2005 год от руки полового партнера погибли 34 процента женщин (но лишь 2,5 процента мужчин). И даже если не доводить до этого трагического исхода, ревность провоцирует бесконечный поток обвинений и рукоприкладства, в котором отношения захлебываются. Почему же естественный отбор не избавил нас от этой ужасной эмоции?
Представьте себе двух мужчин: один загорается ревностью, заподозрив партнершу в связях на стороне, а другой готов спускать все на тормозах. У какого будет больше детей? Покладистый, возможно, проживет более счастливую жизнь, но вероятность, что его партнерша забеременеет от кого-то другого, окажется выше среднего. При этом за те несколько лет, пока партнерша вынашивает ребенка и затем кормит его грудью, зачать от постоянного партнера она не сможет. Соответственно, неревнивые мужчины склонны оставлять меньше потомства, чем те, которые своей ревностью (какой бы пагубной, опасной и отвратительной она ни была для обоих партнеров и для общества) снижают шансы партнерши забеременеть от кого-то еще. Эх, если бы эмоции работали на нас… Увы, они формировались с тем, чтобы работать на наши гены.
https://nplus1.ru/blog/2021/01/11/good-reasons-for-ba.. Несси, Р. Хорошие плохие чувства: Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства

-  да можно и вообще ничего не знать, так проще всего

Связанные материалы Тип
Розанов. О русской душе, и содоме Дмитрий Косой Запись
мировоззрение содома Дмитрий Косой Запись
современная семья Дмитрий Косой Запись
либерализм и его судьба Дмитрий Косой Запись
Штирнер о любви Дмитрий Косой Запись
свобода как фактор стабильности Дмитрий Косой Запись
семья и бесполое Тела Дмитрий Косой Запись
Фуко. Бесполое Тела Дмитрий Косой Запись
ролевые игры Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела по Бодрийяру Дмитрий Косой Запись
понятие Гегеля Дмитрий Косой Запись