Жадность!

Аватар пользователя esprit
Систематизация и связи
Онтология
Гносеология

Наука сказала  - "Жадность человечества приведет к серьезным последствиям: ученые взволновали общественность тревожным прогнозом."

Это пока что единственный и правильный прогноз, который я услышал от науки за последнее время. Об  этой глобальной проблеме я говорю уже 10 лет в своем "Гармоничном мировоззрении".

 «Коррупция» - это результат действия чувства «Жадности или Страха потери». Почему коррупцию цивилизация не может преодолеть веками?

Наука высказывает мнение "коррупция распространена из-за несовершенства политических институтов и судебной системы, двусмысленных законов, незнания или непонимания этих законов населением, кумовства и политического покровительства,  слабого  влияния гражданского общества и т.д.".

Тем не менее, такое видение проблемы не дает понимания истинных причин коррупции, лишь называются следствия - шаги по усовершенствованию "винтиков механизма", но не содержат объяснений, почему они "ржавеют"?

Существует "Шведская стратегия" борьбы, которая включает в себя набор таких инструментов, как введение стимулов, открытие доступа к информации, создание независимой и эффективной системы правосудия, установление парламентом высоких этических стандартов для администраторов и обеспечения правительством их соблюдения.

"Сингапурская стратегия" построена  на детальной регламентации действий и упрощение бюрократических процедур, строгого надзора за соблюдением стандартов, которые, минуя поиск и решение причин, то есть идут известным путем усовершенствования следствий.

Факты говорят о том, что идеологические основы коррупции остаются за пределами научного понимания, и пока находятся на недосягаемой глубине для современного человека. Это подтверждается многочисленными, коррупционными скандалами на всей планете. Как вы думаете, какая причина побуждает "не бедных" миллионеров и руководителей высокого ранга стать на путь воровства? Вы не сможете рационально объяснить этот вопрос, исходя из общепринятых стратегий коррупции, основанных на материалистическом мировоззрении.

В заключение я хочу сказать одно - существующие научные знания, основанные на материалистическом мировоззрении, в принципе, не могут дать разумного объяснения причин возникновения не только жадности, коррупции, а и всех других мыслей и чувств, явлений и событий на Земле.

Науке необходимо идти дальше в своем развитии, чтобы  правильно понимать человека и мир!

 

Вячеслав Дианов,  автор «Гармоничного мировоззрения»,  vidianov@gmail.com